Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология и организация грузовых перевозок - Билеты для экзамена.docx
Скачиваний:
376
Добавлен:
05.06.2017
Размер:
500.47 Кб
Скачать
  1. 1. Сортировочные станции– раздельные пункты сети, выполняющий работу по формированию и расформированию поездов; сортировке вагонов.

  2. Основные функции:предназначены для массовой сортировки вагонов в прибывающих составах путем расформирования и формирования поездов в соответствии с планом формирования; переработка вагонов и поездопотока; пропуск транзитных поездов, переработка транзитного потока (сортировка, формирование поездов); погрузка, выгрузка, пропуск пассажирских поездов.

  3. Сортировочные станции размещаютсяв пунктах слияния нескольких железнодорожных направлений, в крупных промышленных центрах, в районах массовой погрузки и выгрузки грузов, в крупных ж/д узлах, в местах зарождения и погашения грузопотоков, в пунктах концентрации с/х.

  4. Бывают односторонние и двухсторонние.

  5. 2. Участковые станции

  6. Назначение:обработка транзитных поездов, смена локомотивов и локомотивных бригад, формирование и расформирование участковых и сборных поездов, выполнение пассажирских, грузовых и коммерческих операций (покупка и продажа билетов).

  7. Участковые станции размещаютсяна сети ж/д в зависимости от обращения локомотивов. У.с. строятся в пунктах слияния неск. ж/д линий, обслуживают промышленные с/х предприятия.

  8. Участковые станции:

  9. -линейные, располож на 1путн, 2путн и многопутных перегонах

  10. -узловые, располож в пунктах перечесения двух и более перегонах

  11. Для формир-я и расформир-я поездов на участковых станциях существуют горки и полугорки малой мощности. На участк. станциях располаг. ремонтно-тех базы, службы пути, сигнализации, связи, пункты мат-тех снабжения, пункты промывки и очистки вагонов, пункты водоснабжения, энергоснабжение.

  12. 3. Промежуточные станции– на них выполняются регулярные операции по пропуску, скрещению и обгону поездов, маневры со сборными поездами, операции по погрузке и выгрузке грузов, посадке высадке пассажиров в региональные и межрегиональные поезда.

  13. Промежуточные станции – размещаются на однопутных, двухпутных и многопутных линиях на расстоянии от 20 до 40 км между ними. Эти станции обеспечивают пропуск грузовых и пассажирских поездов без остановок, а также прием и отправление поездов, имеющих остановки.

  14. Разъезды – устраиваются наоднопутных линияхдля скрещения поездов (для обгона более срочными поездами менее срочных). Бывают 3 видов: поперечного, продольного типа и полупродольного.

  15. Обгонные пункты– устраиваются надвухпутных перегонах для операции обгона более срочными поездами менее срочных. Бывают 3 видов: поперечного, продольного типа и полупродольного.

  16. 4. Пассажирские станции– предназначены для обслуживания пассажиров и выполнения операций с пассажирскими поездами различных категорий. Пассажирские делятся на:собственно-пассажирские(с вокзалами, службами питания, багажными и почтовыми комплексами, службами сервиса) ипассажирские технические(уборка, чистка вагонов, экипировка и подготовка пассажирских составов и рейсов).

  17. 5. Грузовые станции - комплекс отдельных устройств, предназначенных для переработки вагонопотоков и производства груз. операций: для приема к перевозке, взвешивания, кратковременного хранения, погрузки, выгрузки, сортировки и выдачи грузов, оформления перевозочных документов; приема, расформирования, формирования и отправления грузовых поездов, передач вагонов; производства маневров по подаче и уборке вагонов, обслуживания подъездных путей и организации транспортно-экспедиционного обслуживания грузоотправителей и грузополучателей.

  18. На груз. станциях начинается перевозочный процесс, они являются стыковыми пунктами различных видов тр-та.

  19. Грузовые станции делятся на: специализированные(для массовой погрузки-выгрузки однородных грузов) инеспециализированные(для погрузки-выгрузки грузов широкой номенклатуры).

  20. По характеругруз. станции делятся на 3 группы:

  21. -погрузочные, когда на станции осущ-ся погрузка в малых объемах

  22. -выгрузочные (большая погрузка)

  23. -погр/выгр (станции с большим объемом погр/выгр работ)

  24. В зависимости от местных условий:

  25. -поперечные

  26. -прод

  27. -полупрод