Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология и организация грузовых перевозок - Билеты для экзамена.docx
Скачиваний:
376
Добавлен:
05.06.2017
Размер:
500.47 Кб
Скачать
  1. Назначение, классификация, оснащение и работа грузовых станций.

  1. См. пункт 13, см. пункт 37

  2. Грузовые станции– это комплекс путевых и грузовых устройств, технических и служебных помещений, предназначенных для выполнениягрузовых и коммерческихопераций,приема,отправления, расформирования, формирования, коммерческогоосмотраи техническогообслуживаниягрузовых поездов.

  3. Расположеныв крупных промышленных и населённых пунктах, где зарождаются и погашаются грузопотоки.

  4. Главные задачи– своевременное выполнение планов погрузки, выгрузки и перевалки грузов в условиях наиболее рационального использования технических и транспортных средств разных видов тр-та.

  1. от основного назначения и хар-ра выполняемой работы:

  • неспециализированные(служащие для погрузки и выгрузки разных грузов);

  • специализированные(для отдельных грузов).

  1. от соотношения и характера грузовых операций:

  • Погрузочные - объем погрузки значительно превышает объем выгрузки;

  • Выгрузочные- выгрузка превышает погрузку;

  • погрузочно-выгрузочные– с приблизительно одинаковым объемом погрузки и выгрузки;

  • перегрузочные– обеспечивают перевалку грузов с одного вида тр-та на др.

  1. от основного назначения и характера работы:

  • общего пользования– обслуживают население и предприятия, не имеющие собственных подъездных путей;

  • необщего пользования – обслуживают только подъездные пути промышленных предприятий.

  1. от схемы путевого развития:

  • Сквозные;

  • Тупиковые.

  1. Техническое оснащениегрузовых станций определяется их назначением, объемом работы, типом и характером поступления и отправления местных вагонопотоков и их распределением по грузовым пунктам, в том числе, местам общего и необщего пользования, примыканием ж/д путей промышленных предприятий, баз, пунктов перевалки и их техническим оснащением.

  2. На грузовых станциях имеются устройстваСЦБ (сигнализации, централизации и блокировки) и связи, освещения и водоснабжения, иногда имеются устройства для экипировки маневровых локомотивов, пункты подготовки вагонов под погрузку, пути очистки и промывки вагонов, очистные сооружения и др.

  3. Работа грузовых станций: прибывающий на станцию поезд принимают в парк приема, где проводят списывание состава, его техническое обслуживание и коммерческий осмотр, прием документов от локомотивной бригады, проверяют и размечают натурный лист, указывая пункты подачи вагонов. Если поезд следует на подъездной путь, то выполняют операции по его передаче. Затем по указанию дежурного по станции составитель расформировывает состав и одновременно поддирает вагоны в группы по фронтам погрузки-выгрузки.

  1. Классификация станций и перегонов. Их размещение на ж/д линиях.

  1. Станция – это основная производственно-хозяйственная организация; раздельный пункт, имеющий путевое развитие, устройства и сооружения для организации перевозок пассажиров и грузов.

  2. Назначение станций:Станции играют важную роль в рациональном взаимодействии с грузоотправителями, грузополучателями, в организации сервисного и культурного обслуживания пассажиров. Они позволяют производить операции по обгону, скрещению, отправке, и приёму поездов; операции по приему, выдаче грузов, багажа и грузобагажа и обслуживанию пассажиров, а при развитых путевых устройствах — маневровую работу по формированию и расформированию поездов и технические операции с поездами.

  3. В зависимости от функционального назначениястанции бываютпромежуточные (включая разъезды и обгонные пункты), участковые, сортировочные (опорные, сетевого назначения, районные), грузовые, пассажирские (собственно и пассажирские технические).

  4. Промежуточные станции– станции, на которых выполняются операции по пропуску, скрещению, обгону поездов, производится работа со сборными поездами, операции по погрузке и выгрузке грузов, посадке и высадке пассажиров в региональные и межрегиональные поезда.

  5. Участковые станции– обработка транзитных поездов, смена локомотивов и локомотивных бригад, формирование и расформирование участковых и сборных поездов, выполнение пассажирских, грузовых и коммерческих операций. Ограничивают ж/д участок хотя бы с одной его стороны.

  6. Сортировочные станции– раздельные пункты сети, выполняющие сортировку вагонов, формирование и расформирование поездов. Основное назначение – переработка грузопотока. На них производят смену локомотива и локомотивных бригад, их снабжение и ремонт, технический осмотр, экипировку. Бывают односторонние и двухсторонние. Важнейший элемент – сортировочная горка.

  7. Грузовые станции– предназначены для приема к перевозке, взвешивания, кратковременного хранения, погрузки, выгрузки, сортировки и выдачи грузов, оформления перевозочных документов; приема, расформирования, формирования и отправления грузовых поездов; производства маневров по подаче и уборке вагонов, обслуживания подъездных путей.

  8. Пассажирские станции– предназначены для обслуживания пассажиров и выполнения операций с пассажирскими поездами различных категорий. Обслуживание пассажиров заключается в продаже билетов, организации отдыха пассажиров, в том числе с детьми, приеме, хранении и выдаче багажа и грузобагажа. Являются пунктами начала и окончания следования всех или части пассажирских поездов, пунктами пересадки пассажиров с одних поездов на другие.

  9. Железнодорожный перегон — это часть ж/д линии между смежными раздельными пунктами.

  10. Перегоны подразделяютсянаоднопутные, двухпутные и многопутные. Имеют четное и нечетное направление. На однопутных участках границу перегона означают входные светофоры станций, а на двухпутных — указатели границ станции и входной светофор смежной станции.

  11. Для увеличения пропускной способности перегон делят на блок-участки— отрезки пути, ограниченные светофорами.