Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология и организация грузовых перевозок - Билеты для экзамена.docx
Скачиваний:
376
Добавлен:
05.06.2017
Размер:
500.47 Кб
Скачать
  1. Выбор массы грузового поезда при заданном типе локомотива.

  • Норма массы грузовых поездов– один из основных показателей, во многом определяющийколичественную и качественную стороныэксплуатации ж. д. и прежде всего размеры движения, мощность локомотивов, полезную длину станционных приемо-отправочных путей и т.д. Масса поезда во многом определяет иэксплуатационные требованияк мощности пути, искусственным сооружениям, параметрам технического оснащения станций, конструкции вагонов и локомотивов, устройствам автоматики, телемеханики и связи.

  • Выбирая оптимальные нормы массы, приходится учитывать их ограничения: с одной стороны,силой тяги локомотива, а с другой –полезной длиной приемо-отправочных путей.

  • Решается задача наиболее рационального использования мощности локомотива: доведением массы поезда до наибольшей величины или установлением меньшей массы для увеличения скорости движения. Критерием выбораявляетсяпровозная способность, которая зависит как от среднего веса поезда, так и от скорости его движения.

  1. Транспортные потоки. Нагрузка на транспортную систему.

  • Транспортный поток— это упорядоченное транспортной сетью движение транспортных средств.

  • Число транспортных единиц, пропущенных за единицу времени - и н т е н с и в н о с т ь транспортного потока. Интенсивность потока – величина переменная и носит в большинстве случаев вероятностный характер. Пространственной характеристикой потока является егоп л о т н о с т ь– число транспортных единиц, приходящихся на единицу длины сети.

  • В общей теории транспортных потоков решают две сложных задачи:

    1. определение оптимального транспортного потокана существующей транспортной системе или ее элементах (узкое место, например, перевальный участок, однопутный мост). Если поток превышает это значение, сеть будет работать в режиме перегрузок, с задержками, заторами, отказами, экономическими потерями;

    2. установление оптимальной мощности сетидля пропуска заданных или спрогнозированных потоков.

  • Потоки могут быть с единственным пунктом отправления и с единственным пунктом назначения. Но в большинстве приходится иметь дело с многотерминальными (мультитерминальными)потоками, т.есо многими пунктами отправления и назначения.Многотерминальные потоки образуются слиянием, объединением однотерминальных потоков на основе принципа сложения транспортных потоков. Однако нельзя суммировать пассажирские поезда с грузовыми без предварительного приведения пассажирских поездов к грузовым по степени влияния на использование пропускной способности (коэффициент съема); нельзя складывать транспортный поток пассажиров с транспортным потоком грузов.

  • Транспортные потоки предопределяют нагрузки на транспортные системы, от их объемов зависят потребная мощность транспортных систем в целом (станций, депо, участков, полигонов), потребность в подвижном составе, топливе, материалах и других ресурсах. Они необходимы в качествеисходных данныхпри разработкетехнологии и расчетах мощности всех типов станций расчете плана формирования и графика движения поездов, при составлении технических и

  • Транспортный потом представляют собой нагрузку на транспортную сеть: чем больше поток, тем выше нагрузка.

  • Анализ потока поездов можно осуществить по принципу «поток – время»(в результате образуются поездо-часы, вагонно-часы) и«поток – расстояние»(поездо-километры, вагоно-километры).

  • Развитие транспортных систем связано с определением перспективных нагрузок – прогнозированием транспортных потоков.В случае, если неизвестен закон распределения транспортного потока, при его расчете используетсякоэффициент неравномерности

  • где – максимальное число транспортных единиц (поездов, вагонов), которое должно быть пропущено за расчетный период, как правило, за сутки;– среднее число транспортных единиц за этот же период.