Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология и организация грузовых перевозок - Билеты для экзамена.docx
Скачиваний:
376
Добавлен:
05.06.2017
Размер:
500.47 Кб
Скачать
  1. Основы оперативного планирования и регулирования перевозок.

  • На ж/д транспорте, как и на всех других видах транспорта разраб-ся планы перевозок, которые должны обеспечивать полное и своевременное удовлетворение потребностей промышл-ти, с/х и населения в перевозках с учетом основныхтребований маркетинга и транспортной логистики.Планирование перевозок должно осущ-ся с учетом наиболее полного исп-ия грузоподъемности и вместимости тр-ых средств, что позволяет снижать себестоимость перевозок.

  • Планирование перевозок грузов должно обеспечивать:

  1. полное и своевременное удовлетворение платежеспособного спроса на услуги ж/д транспорта по перевозкам грузов с наименьшими транспортными затратами;

  2. эффективное использование подвижного состава;

  3. формирование сводного заказа на перевозки грузов по ж/д и в целом для отрасли;

  4. получение исходных данных для разработки месячного технического плана работы ж/д, регулирования вагонных парков;

  5. определение важнейших финансово-экономических показателей работы отрасли;

  6. подготовку базовых данных для согласования перевозок грузов с участием различных видов транспорта и иностранных ж/д, а также четкое взаимодействие с ними.

  • Переход на долгосрочные ответственные договоры с клиентами создает основу для составления прогноза деятельности ж/д и стратегии их развития.Новая технология планирования перевозок грузов предусматривает разработку месячного и оперативного (по календарным датам погрузки) планов перевозки.Первоначальная разработка месячных и оперативных планов перевозок грузов осуществляется железными дорогами.Месячный план перевозок формир-ся на основе имеющихся договоров об организации перевозок грузов, заявок г/отправителей на перевозки, прогнозируемых размеров перевозок на основе статистических данных и маркетинговых исследований, а также заданий на перевозки.Принцип планирования и орг-ции грузовых перевозок на ж/д – максимальный охват перевозок грузов маршрутами, и прежде всего следующими на наиболее дальние расстояния.Разрабатываемые планы перевозок грузов по ж/дорогам и в целом по сети служат основой для разработки Департаментом управления перевозками технических норм экспл-ой работы подвижного состава на планируемый месяц.На основе утвержденного плана начальник ж/д утверждает и объявляет станциям месячные планы перевозок грузов.

  • Регулирование процесса перевозок осущ-ся на основе анализа отклонений фактических и плановых времен, контролируемых системой событий, определяемых почасовым графиком перевозок строительных грузов. Контроль движения транспортных единиц, выполняющих транспортную работу, осущ.на всех этапах перевозочного пр-са с выдачей в автоматическом режиме сообщений диспетчеру обо всех отклонениях от плана. Диспетчеру на отдельном экране постоянно отображается местоположение тр-ых единиц с графическим отображением пунктов отпр-ия и пунктов прибытия.

  • Регулирование перевозок обесп-ся командами диспетчера, кот. проводятся в диалоговом режиме с системой для получения необх.оперативных справок.При проведении команд оперативного управления движением подв.состава на линии все команды диспетчера дублируются голосом.Разрешение на ведение обмена речевой инф-ции дается только диспетчером.Все действия диспетчера по регулированию движения, а также переговоры в эфире записываются и архивируются. Система предоставляет отчетную инф-цию о действиях диспетчера и переговорах в эфире.