Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология и организация грузовых перевозок - Билеты для экзамена.docx
Скачиваний:
376
Добавлен:
05.06.2017
Размер:
500.47 Кб
Скачать
  1. Техническое вооружение ж/д в грузовом сообщении.

  • К ж\д транспортному комплексу относятся: путевой комплекс, технические комплексы электрической и тепловозной тяги, обслуживания и ремонта вагонов, автоматики, телемеханики и связи, электроснабжения и др.

  • Путевой комплексобеспечивает капитальный, средний и текущий ремонты железнодорожного пути, его содержание в исправном, работоспособном состоянии и высокий уровень эксплуатационной надежности работы. Он располагает системой машин и механизмов для подъемки и укладки железнодорожного пути (путеукладчики), очистки балласта (балластеры), смены стрелочных переводов, системой машин различного типа для очистки пути от снега, механизированной установки опор контактной сети и т.д.

  • Главные пути на станциях укладываются из рельсов типа Р-65 или Р-75, на деревянных или железобетонных шпалах.

  • Локомотивный комплекспредназначен для технического обеспечения эксплуатации электровозов и тепловозов, их работоспособности, выполнения плановых и других видов ремонта, экипировки и подготовки лок-вов в рейс, полного и своевременного обеспечения лок-вами заданных размеров движения поездов и маневровой работы. Для этого сеть железных дорог располагает основными и оборотными депо, пунктами технического обслуживания (ПТО), экипировки лок-вов, пунктами смены лок-вных бригад и домами отдыха, специализированными мастерскими, лок-вным парком.

  • Вагонный комплекссостоит из вагонных депо, в которых выполняется ремонт различных типов грузовых и пассажирских вагонов, подготовка вагонов в рейс и под погрузку, а также из ПТО вагонов на станциях. На некоторых дорогах создаются объединения вагонных депо, позволяющие специализировать депо по видам ремонта и применять эффективные индустриальные технологии.

  • Важное значение в организации эксплуатационной работы имеет структура вагонного парка. Вагонный парк делится на крытые вагоны, полувагоны, цистерны, платформы, цементовозы, рефрижераторные вагоны, специализированные вагоны.

  • Специализация вагоновобеспечивает сохранность груза, хорошие условия для обеспечения погрузочно-выгрузочных работ, их механизации. Однако для этого необходимо иметь большие резервы специализированных вагонов, а также специализация грузов увеличивает порожний пробег вагонов.

  • Важный показатель работы вагонного комплекса - оборот грузового вагона:

  • , сут,

  • где - полный рейс вагона, V-участковая скорость,- время нахождения вагона на технич. станции, Км– коэф. местной работы, tгруз- время нахождения вагона погрузки-выгрузки вагонов.

  • Станции оснащаются новыми техническими средствами механизации и автоматизации технологических операций, процессов, АСУ, АРМ. Для выполнения поездной работы на станциях имеются главные и приемоотправочные пути. Главные пути станций являются продолжением путей прилегающих перегонов.В настоящее время проводятся работы по реконструкции и усилению путевой мощности станций, совершенствованию их схем, увеличению числа и длины путей пропорционально выполняемым и прогнозируемым объемам работы.