Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология и организация грузовых перевозок - Билеты для экзамена.docx
Скачиваний:
376
Добавлен:
05.06.2017
Размер:
500.47 Кб
Скачать
  1. Основные мероприятия по увеличению провозной способности.

  1. Провозная способность - количество миллион тонн груза в год, которое может перевезти ж/д линия за единицу времени при определенной оснащенности.

  2. Важным резервом увеличенияпровозной способности ж/д линий являетсяповышение массы поездовистатической нагрузки на вагоны.

  3. Для увеличения статической нагрузки и объемов перевозки грузов установлены повышенные технические нормы загрузки вагонов. Возрастание массы, а следовательно, и длины поездов, как правило, требует увеличения полезной длины путей на станциях. Расчеты показывают, что если доля поездов повышенной длины составляет 30 % их общего числа, то для нормальной организации движения на загруженной двухпутной линии требуется удлинить пути только на 10... 20 % станций.

  4. Работы по удлинению части приемоотправочных путей на станциях являются в настоящее время одним из главных направлений в освоении растущих объемов грузовых перевозок.

  1. Основные показатели работы станции.

  1. Показатели работы станции характеризуют объем и количество работы и делятся на количественные и качественные.

  2. К основным качественным показателям работы станцииотносятся:

  3. Основной качественный показатель - простой вагонов на станциях по категориям(тр. с переработкой, без переработки и местных);

  4. Простой транзитного вагона без переработки- это время нахождения вагона на станции с момента прибытия поезда до момента отправления.

  5. Простой транзитного вагона с переработкой. Определяется по элементам: под операциями прибытия, под операциями расформирования, под операциями накопления, под операциями формирования, под операциями отправления.

  6. Простой местного вагонана станции определяется по трем укрупненным операциям: под операциями прибытия; под грузовыми операциями; под операциями отправления.

  7. Количественныеучитывают объем работы станции за отчетный период:

  1. Погружено, выгружено вагонов и тонн;

  2. принято и отправлено вагонов всего, в т.ч. по категориям(тр с/п, б/п, м);

  3. Вагонооборот–– это сумма прибывших и убывших вагонов за сутки.

  1. .;

  1. Рабочий парк вагонов– – это среднечасовое наличие вагонов на станции по категориям и в целом;

  1. Общая методика расчета пропускной способности перегонов на различных типах графиков.

  1. Пропускная способность железнодорожной перегона Nп – max кол-во поездов или пар поездов, которые может пропустить данный перегон за ед. времени при определенной технической оснащенности.

  2. Перегоны участка могут иметь различную пропускную способность, поэтому для определения пропускной способности участка по перегонам необходимо предварительно найти перегон с наименьшей пропускной способностью, который называется ограничивающим перегоном (имеет наибольший период графика), рассчитать его пропускную способность и определить тем самым пропускную способность участка в целом.

  3. Пропускная способность перегона зависит от типа графика и величины его элементов, а также от путевого развития раздельных пунктов.

  4. Наличная пропускная способность перегона определяется делениемсуточного бюджета временинапериод графика движения поездов. Наличная пропускная способностьоднопутных участков, не оборудованных автоблокировкой, расчетный фрагмент графика движения определяется в парах поездов по формуле:

  5. где Тпер– период графика движения, мин. Период графикана однопутных участках - это время занятия перегона парой (группой) поездов, характерной для принятого графика;

  6. tтех– время на технические «окна» - продолжительность суточного бюджета времени, выделяемого для выполнения работ по текущему содержанию и ремонту устройств пути, мин. На однопутных линиях – 60 мин, на двухпутных – 120 минn– коэффициент, учитывающий надежность работы технических средств (инфраструктуры и подвижного состава);

  7. tх– суммарное время хода пары поездов по ограничивающему перегону с учетом их разгонов и замедлений, предусмотренных схемой пропуска, мин;а,б– соответственно станционные интервалы по раздельным пунктам а и б, предусмотренных схемой пропуска, мин .