Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология и организация грузовых перевозок - Билеты для экзамена.docx
Скачиваний:
376
Добавлен:
05.06.2017
Размер:
500.47 Кб
Скачать
  1. Исходные понятия и определения эксплуатационной работы.

  1. Процесс перевозок грузов связан с перемещением груза от пункта производства к пункту потребления.

  2. Эксплуатационная работа - этоперевозочный или транспортный процесс, в котором может участвовать транспорт одного или нескольких видов и который связан с регулярным массовымвыполнением постоянно повторяющихся операций: погрузки, выгрузки, оформления документов, маневровых передвижений, формирования, расформирования поездов по станциям, участкам, направлениям и т. д.,атакже с массовойпередачей, приемом и переработкой информации об указанных операциях (событиях).

  3. Транспортный процесс– это массовая перевозка, связанная с погрузкой, выгрузкой, оформлением документов на поезда, маневровыми передвижения, формированием и расформированием поездов, подачей и уборкой вагонов, движением поездов по станции, участкам, железнодорожным линиям; переработкой различной информации о поездах и грузах.

  4. Железнодорожный транспортный процесс– непрерывный: круглогодичный и круглосуточный, поэтомурасчетным периодом временина железнодорожном транспорте являютсясутки – 24 часа.

  5. Транспортное время– это время перемещения груза от станции отправления до станции назначения.

  6. Транспортное расстояние– это расстояние от станции отправления до станции назначения, оно может быть:тарифным (кратчайшим) и фактическим.

  7. Пропускная способность– это количество транспортных средств, которое может быть пропущено по линии за единицу времени при определенной технической оснащенности линии. Различаютналичную и потребнуюпропускную способности.

  • Наличная пропускная способность– это количество пар поездов, которое пропускает линия (станция) за единицу времени.

  • Потребная пропускная способность– то, что необходимо пропустить.

  1. Провозная способность – это количество млн тонн груза, которое можно перевезти по данной железнодорожной линии за единицу времени при ее определенной технической оснащенности.Nпров = 365 NгрQ,

  2. где Q – средняя масса поезда нетто, т.

  3. Крупные подразделения сети, дороги, сеть в целом должны иметь для обеспечения высокого уровня эксплуатационной надежности работы тран­спортных систем резервы подвижного состава (вагонов, электровозов, тепловозов) топлива, рельсов, запасных частей и оборудования для текущих и восстановительных ремонтов.

  4. Безопасность движения поездов и безаварийность работы– такая система действий, когда обеспечивается нормативный характер поездной и маневровой работы, сохранность грузов, подвижного состава, безопасность жизни и здоровья пассажиров и работников транспорта.

  5. Вместе с тем, эксплуатационная работа на каждом отделении ж/д. имеет свои специфические особенности,обусловленные природными и климатическими условиями; объемом и структурой перевозимых грузов и пасс, распределением их по направлениям и во времени; кол-вом главных путей на перегонах; размещением сортировочных и технических станций; средствами автоматики, телемеханики и связи; мощностью верхнего строения пути и другими факторами. На ряде отделений ж/д. погрузка значительно превышает выгрузку, поэтому основное внимание уделяется организации грузовой работы и формированию поездов.

  6. План формирования поездов-это план организации вагонопотоков в поезда и одновременно план распределения объема работы между сортировочными, участковыми, грузовыми станциями по формированию, расформированию и пропуску поездов транзитом с учетом критерия технико-экономической целесообразности.