Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология и организация грузовых перевозок - Билеты для экзамена.docx
Скачиваний:
376
Добавлен:
05.06.2017
Размер:
500.47 Кб
Скачать
  1. Назначение, функциональный состав технического комплекса участковых станций.

  1. Основное назначение участковых станций– обработка транзитных грузовых и пассажирских поездов, заключающееся в смене локомотивов или их осмотре и экипировке без отцепки от поездов, в смене локомотивных бригад, техническом осмотре и безотцепочном ремонте вагонов, коммерческом осмотре поездов для проверки правильности погрузки и крепления грузов и их сохранности.

  2. Кроме обработки транзитных поездов, участковые станции принимают, расформировывают, формируют и отправляют участковые, сборные, вывозные, передаточные, а в необходимых случаях и другие поезда.

  3. По числу главных путей различают участковые станции на однопутных и двухпутных линиях. Участковые станции могут быть узловыми и неузловыми. В зависимости от взаимного размещения основных станционных парков различают участковые станции поперечного, продольного и полупродольного типов.

  4. В связи со значительным объемом работы участковые станции характеризуются разветвленным развитием (1-2 приемо-отправочных парка, сортировочный парк и другие пути), общее число путей достигает 20 и более.

  5. Основные устройства участковых станцийможно разделить на несколькогрупп:

  1. для обслуживания пассажирского движения и пассажиров - пассажирское здание, пассажирские платформы с переходами между ними (настилы, пешеходные мосты и тоннели), отдельные пути или парки для технического осмотра, ремонта, экипировки и отстоя пассажирских вагонов и составов;

  2. для обслуживания движения грузовых поездов - приемоотправочные и сортировочные парки, ходовые и вытяжные пути, а в необходимых случаях сортировочные горки малой мощности;

  3. для экипировки и ремонта локомотивов- экипировочные устройства, ремонтная базу (локомотивное депо) и пути стоянки локомотивов;

  4. для технического обслуживания и ремонта грузовых вагонов - пункты технического обслуживания и контроля автотормозов, а в необходимых случаях и вагонные депо;

  5. для выполнения грузовой работы - грузовые дворы, которые в своем составе имеют путевое развитие, помещения и площадки для хранения грузов, а также механизмы для выполнения погрузочно-разгрузочных работ. Для погрузки, выгрузки и хранения грузов устраивают крытые склады, крытые и открытые платформы, контейнерные и навалочные площадки. В отличие от промежуточных станций, грузовые дворы на участковых станциях значительно больше и имеют более развитую инфраструктуру.

  1. Кроме основных устройств, на станциях располагаются: ремонтно-механические базы подразделений железных дорог (служб пути, сигнализации, связи и т. п.), базы материально-технического снабжения, пункты подготовки вагонов к перевозкам, экипировки рефрижераторного подвижного состава, устройства водо-, тепло- и электроснабжения, канализации и др.

  1. Требования к организации перевозочного процесса. План формирования поездов.

  1. Перевозочный процесс –

  2. Требования к работе ж/д транспорта и организации перевозочного процесса:

  1. Гарантировать нормативный уровень надёжности технических средств транспорта и перевозочного процесса,

  2. Должна обеспечиваться сохранность перевозимых грузов,

  3. Сроки доставки грузов и перевозки пассажиров должны быть минимальными,

  4. На железнодорожных участках необходимо стремиться к реализации высоких скоростей движения поездов,

  5. В условиях рыночной экономики особенно важно так организовать перевозочный процесс, чтобы себестоимость перевозок была минимальна. 

  6. Обеспечить выполнение условий охраны окружающей среды.

  1. План формирования поездовпорядок переработки вагонопотоков сортировочными, грузовыми и участковыми станциями, предусматривающий, какие поезда, в составе каких вагонов или групп и какого назначения пропускает, расформировывает и формирует каждая из них ежесуточно.

  2. Он определяет станции назначения или расформирования поездов, а также характер и объем работы всех станций.При составлении плана формирования стараются включить как можно больше вагонов в маршруты, чтобы поезда следовалина значительные расстояния без переработки (переформирования) на попутных станциях.

  3. План формирования поездов разрабатывается на дорогах и утверждается Центральным управлением. Он являетсябазой для составления графиковдвижения поездови одним из основных руководящих документов на станции. План формирования разделяется надва вида:междудорожный и внутридорожный.

  4. График движения поездов должен обеспечивать:

  5. • регулярность пропуска вагонопотоков;

  6. • разные скорости продвижения грузовых поездов (ускоренные, пассажирской скорости и даже выше, обычные грузовые поезда);

  7. • непосредственное взаимодействие с производством– технологические маршруты установленного расписания, подвод передаточных поездов по заранее обусловленным договором периодам суток и т. п..