Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология и организация грузовых перевозок - Билеты для экзамена.docx
Скачиваний:
376
Добавлен:
05.06.2017
Размер:
500.47 Кб
Скачать
  1. Участковая скорость движения поездов и определяющие ее факторы.

  • Участковая скорость () – средняя скорость движения поезда по участку с учетом времени стоянок на промежуточных станциях.

  • Участковая скорость определяется делением суммарных поездо-километровна участке насуммарные поездо-часы нахождения поездов на участке:

  • км/ч

  • где – суммарные поездо-километры на участке.— суммарные поездо-часы в движении на участке без учета продолжительности остановок поездов и времени, затраченного при этих остановках на разгоны и торможения. – суммарные поездо-часы, затраченные на разгоны и замедления при остановках поездов на участке.– суммарные поездо-часы стоянки на участке, включающие стоянки поездов на раздельных пунктах и простои на перегонах по неприему поездов.

  • Участковая скорость зависит от пропускной способностиучастка,размеров движениягрузовых и пассажирских поездов, технического состояния пути, блокировки и подвижного состава, графика движения поездовидиспетчерского регулирования. Для всех товарных поездов, обращающихся на участке, Уч. с. зависит от величины техн. перегонной скорости, числа и расположения на графике пассаж. поездов, числа ускоренных грузовых и сборных поездов, заполнения качества составления и выполнения графика. Уч. с. является одним из показателей графика движения поездов и его выполнения.

  1. Управление вагонопотоками на сети ж/д.

  • Одной из основных задач организации эксплуатационной работыявляется правильнаяорганизация вагонопотоков,заключающаяся в установлении наиболее рационального порядка их следования по ж/д направлениям и наивыгоднейшей системы формирования поездов. Решение этой задачи основано на маршрутизации перевозок с мест погрузки и формировании грузовых поездов на сортировочных, участковых и грузовых станциях.

  • Чтобы ускорить доставку грузов, уменьшить объем сортировочной работы и повысить производительность вагонов, нужно стремиться к наибольшей маршрутизации вагонопотоковине допускать нерациональных простоеввагонов под накоплением. Один из способов решения этой задачи-максимальное развитие эффективных форм отправительской и ступенчатой маршрутизации, позволяющей непосредственно в пунктах погрузки организовать маршрутные поезда дальних назначений без затраты времени на накопление вагонов (или с небольшой затратой). Та же часть вагонопотоков, которая остается не охваченной маршрутными поездами с мест погрузки или следует в отправительских маршрутах не до станций выгрузки, а до пунктов распыления, должна быть организована вспециализированные поезда на сортировочных и участковых станциях.При этом для сокращения простоя вагонов необходимо широко применять согласованный подвод их к станциям в плановом и оперативном порядке, формирование групповых поездов и др.

  • Оптимальная организация вагонопотоков должна обеспечивать направление вагонов по экономически выгодным путям следования, а также высокий уровень транзитности вагонопотоков и минимальный объем непроизводительной переработки вагонов на технических станциях. Основу организации вагонопотоков составляет план формирования поездов.

  • Преимущества рационального плана формирования поездов:

  1. уменьшение времени нахождения вагонов на технических и грузовых станциях;

  2. обеспечение концентрации сортировочной работы на наиболее оснащенных станциях;

  3. повышение степени использования средств транспорта;

  4. улучшение взаимодействия в работе станций примыкания ж/д и предприятий.