Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология и организация грузовых перевозок - Билеты для экзамена.docx
Скачиваний:
376
Добавлен:
05.06.2017
Размер:
500.47 Кб
Скачать
  1. Пропускная способность ж/д линий. Расчет пропускной способности.

  1. Пропускная способность железнодорожной линии (участка) N –max кол-во поездов или пар поездов, которые может пропустить данная ж/д линия (участок) за ед. времени при определенной технической оснащенности.

  2. Техническая оснащенность линии – количество главных путей на перегонах, мощность верхнего строения пути, система средств связи и сигнализация, род тяги, серия локомотивов, количество приемоотправочных путей и их длины, способ управления стрелками и сигналами, мощность устройств энергоснабжения и мощность экипировочных и ремонтных деповских устройств.

  3. Пропускная способность в значительной степени характеризует мощность железнодорожной линии. Однако фактическая суточная интенсивность поездопотока ниже ПС, а их разность представляет некоторый резерв ПС для обеспечения надежного, беспрепятственного пропуска поездов.

  4. ПС ж/д линии (участка) определяется ПС её основных элементов: перегон, станция, локомотивное депо, устройства электроснабжения и т.д. Результативную пропускную способность будет определять элемент с наименьшей ПС.

  5. Виды пропускной способности:

  1. Наличная ПС – та ПС, которая может быть реализована при имеющихся технических средствах.

  2. Потребная ПС – должна удовлетворять заданным размерам грузового и пассажирского движения (с резервом). Величина резерва должна обеспечивать запас перевозимой мощности.

  1. Расчет пс:

  2. ПС рассчитывается аналитически, а в отдельных случаях проверяется графически, т.е. строится график движения поездов с максимальной ПС.

  3. В общем виде пропускная способность (пар поездов) перегона выражается зависимостью:

  4. где tтехн- время на технологические окна; 1440- количество минут в сутках; Тпер-время занятия перегона парой поездов, ан – коэффициент надежности работы технических устройств.

  5. Для пригородных участков в связи со значительной неравномерностью движения в течение суток пропускную способность чаще всего рассчитывают за часовой период. Часовая наличная пропускная способность по перегонам определяется без учета технологических окон и коэффициента надежности работы технических устройств. В этом случае tтехн=0, αн=1.

  • Когда время занятия элементов ж/д. линий всеми поездами одинаково, то макс. ПС за сутки может быть рассчитана по формуле:

  1. N= (1440-tтехн)/Tпер,

  • Если время занятия элементов разное, то результат сразу получить нельзя. В начале находят степень загрузки элемента поездами различной категории, а затем через коэффициент использования ПС определяют макс. кол-во поездов различной категории, кот. может быть пропущено по данному элементу.

  1. Понятие о технологическом процессе работы станции и принцип его разработки*

  1. Система организации работы станциипредусматривает определенныепорядокипоследовательностьобработки поездов и вагонов, наилучшее использование технических средств и штата станции и представляет собойтехнологический процесс работы станции.

  2. Технологический процесс работы станции – это рациональная система выполнения операций с грузами, обслуживания пассажиров, обработки вагонов и локомотивов, основанная на передовых технологиях и наилучшем использовании технических средств.

  3. Технологический процесс работы станции предусматривает операции по обработке составов и вагонов, расформированию, формированию поездов, маневровой и местной работе в минимальные сроки на основе научной организации и применения передовых методов труда при полном использовании технических средств станции.

  4. В технологическом процессе излагается система оперативного руководства движением поездов и маневровой работой, порядок обработки местных вагонов, обслуживания подъездных путей, а также особенности работы в зимних условиях.

  5. Технологический процесс крупных пассажирских, сортировочных и грузовых станций утверждается начальником дороги,остальных (II и III классов) —начальником отделения дороги. Для промежуточных станций, обгонных пунктов и разъездов (IV и V классов)технологические процессы не разрабатывают.

  6. Технологический процесс работы станции разрабатывается на основе графика движения и плана формирования поездов, с учетом объема и характера вагонопотоков и маршрута их следования по станции.

  7. Технологический процесс разрабатывается с учетом следующих принципов:

  1. параллельное выполнение максимального числа операций по всем элементам обработки поездов и переработки вагонопотоков;

  2. непрерывность последовательно выполняемых операций с минимальными межоперационными интервалами;

  3. взаимодействие между прилегающими перегонами и парками станции на основе соответствия пропускной и перерабатывающей способности взаимодействующих элементов;

  4. научная организация производства, обеспечивающая повышение производительности труда, снижение себестоимости перевозок и улучшение условий труда работников станции;

  5. технически обоснованные нормы времени нахождения вагонов на станции и нормативы на выполнение производственных операций.