Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология и организация грузовых перевозок - Билеты для экзамена.docx
Скачиваний:
376
Добавлен:
05.06.2017
Размер:
500.47 Кб
Скачать
  1. Среднесуточный пробег и производительность вагона. Расчет потребного рабочего парка вагонов.

  1. Среднесуточный пробег вагона – это количество километров, которое проходит транспортная единица в среднем за сутки.

  2. Среднесуточный пробег состоит из среднесуточного пробега в груженом и среднесуточный пробег в порожнем состоянии:

  3. S=Sгр+Sпор, км

  1. Общая формуласреднесуточного пробега вагона:

  1. где lо– расстояние оборота (полный рейс), км;

  2. θ– оборот вагона, сутки.

  3. По данной формуле можно рассчитать среднесуточный пробег вагона в груженном и порожнем состоянии, а также среднесуточный пробег вагона по видам сообщений.

  4. Необходимо стремится к увеличению среднесуточного пробега, т.к. это ведет к увеличению интенсивности использования подвижного состава. В этом случае важным фактором является то, что доля порожнего пробега подвижного состава была минимальной.

  1. Также для расчета среднесуточного пробега используют следующую формулу:

  1. где – грузооборот, вагоно-км;

  2. –потребный парк вагонов (откуда и выражается потребный парк вагонов), R=Ɵ*U

  3. Производительностью вагона Пваг- этокол-во тонно–километров нетто , приходящееся на один вагон рабочего парка в сутки:

  4. Пваг = S·Pдин.

  5. где S– среднесуточный пробег вагона, вагоно-км;

  6. Pдин – динамическая нагрузка на вагон, т на вагон.

  7. Динамическая нагрузка вагона рабочего парка Pдин – это ср. нагрузка, приходящаяся на один физический вагон или ось всех вагонов рабочего парка за время их пробега как в груженом, так и в порожнем состоянии. Она определяется по формуле

  8. Потребный парк вагоновопределяется объемом перевозочной работы на данном подразделении

  9. R=Ɵ*U

  10. R=

  11. Где Ɵ- оборот вагона;U-работа.

  1. Основные элементы графика движения поездов.

  1. К основным элементам, необходимым для составления графика, относятся:

  1. чистое время хода поездов;

  2. время на разгон и на замедление;

  3. время стоянок на промежуточных станциях;

  4. интервалы между поездами в пакете;

  5. интервалы попутного следования;

  6. неодновременного прибытия;

  7. интервалы скрещения.

  1. Чистое время хода (время движения без времени на разгон и замедление) определяется тяговыми расчетами и путем опытных поездок. Продолжительность стоянки поездов под техническими, пассажирскими и грузовыми операциями зависит от категории поездов, типа станции и определяется технологическим процессом ее работы.

  2. Станционные интервалы - это минимальные промежутки времени, необходимого для выполнения операций по приему, отправлению или безостановочному проследованию поездов через раздельные пункты.

  3. На однопутных участках основными станционными интервалами являются неодновременного прибытия поездов, скрещения, попутного следования (при полу автоблокировке).

  4. Станционный интервал неодновременного прибытия tнп – минимальный промежуток времени от момента прибытия на станцию однопутного участка поезда одного направления до момента прибытия (проследования через неё) поезда встречного направления.

  5. Станционный интервал скрещения tс – минимальный промежуток времени между прибытием на станцию или пропуском через неё одного поезда и отправлением на тот же перегон другого поезда встречного направления.

  6.  

  7. Рис.1. Станционные интервалы неодновременного прибытия и скрещения: а – интервалы неодновременного прибытия и скрещения поездов при пропуске четного поезда сходу без остановки на станции; б – интервалы неодновременного прибытия и скрещения поездов при остановке обоих поездов на станции.

  8. Станционный интервал попутного следования tпс – минимальный промежуток времени между прибытием на станцию одного поезда и отправлением с предыдущей станции в попутном направлении другого поезда.

  9.  

  10.  Рис.2. Интервалы попутного следования при полуавтоблокировке: а – интервал попутного следования при безостановочном пропуске поездов; б – интервал попутного следования при остановке обоих поездов на раздельном пункте поездов.

    1.  

    1. Межпоездные интервалы в пакете при автоблокировке определяются в соответствии с размещением проходных светофоров. Как правило, при трехзначной автоблокировке, эти интервалы рассчитываются из условий разграничения попутно следующих поездов тремя блок-участками (второй поезд следует на зеленый огонь светофора без снижения скорости).

  11. Станционный интервал попутного прибытия поездов при автоблокировке – время от момента прибытия (проследования) на станцию одного поезда до момента прибытия на эту же станцию другого поезда попутного направления.

  12. Станционный интервал попутного отправления поездов при автоблокировке – время от момента отправления (проследования) со станции одного поезда до момента отправления с этой же станции другого поезда попутного направления.

  13.  

  14. Рис.4. Станционные интервалы попутного прибытия (а), попутного отправления (б) поездов.

  15.