Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная тактика / Terebnyev - Protivipozharnaya zashchita i tusheniye. Kniga 6 2006.docx
Скачиваний:
2365
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
17.49 Mб
Скачать

Выводы по тушению пожаров на морских и речных судах

Статистика пожаров на судах показывает, что основными местами возникновения пожаров являются: жилые и служебные помещения, машинные отделения и грузовые помещения.

Пожар, как правило, возникает в одном помещении и некоторое время развивается скрытно. Продукты горения заполняют помещение, нагревают отделочные «материалы переборок, мебели и оборудования. Отделка из фанеры и горючих пластиков воспламеняется через 3...4 мин после начала пожара, а из трудновоспламеняющегося пластика загорается через 5...7 мин. Зашивка, образующая воздушную прослойку с переборкой, горит с обеих сторон и быстро выгорает.

Через неплотности дверей, открытые иллюминаторы и вентиляционные отверстия дым распространяется в коридоры и другие помещения. Коридорная система планировки способствует тому, что уже в течение нескольких минут значительная часть помещения бывает задымлена или отрезана от эвакуационных выходов. Средняя температура в жилых и служебных помеще­ниях достигает 700÷900 °С.

Высокая скорость роста температуры и хорошая тепло­проводность стальных перегородок и палуб приводят к распространению огня в смежные помещения, даже если они отделены пере­городками.

Наиболее опасны пожары в жилых и служебных по­мещениях пассажирских судов, где труд­ности возникают при эвакуации людей. Сложны пожары в машинно-котельных отделениях, так как огонь быстро распространяется по вентиляции на палубы.

Пожары в сухогрузных трюмах характеризуются медленным развитием, но плотным задымлением, они могут перейти в надстройку и другие помещения.

В начальный период в танках нефтеперевозящих су­дов пожар может быть в виде факельного горения паров жидкостей или в виде взрыва паровоздушной смеси в одном или нескольких танках, что наиболее опасно. Горению жидкостей в танках свойственны яв­ления вскипания и выброса, что приводит к растеканию выброшенного нефтепродукта по поверхности воды и конструкции судна.

В первый момент возникновения пожара важно ввести в действие специальные средства тушения, одновременно для уменьшения газового обмена закрывают двери, люки, иллюминаторы, выключают вентиля­торы.

Основные средства тушения пожаров в жилых и служебных помещениях – вода и воздушно-механическая пена. При тушении пожаров водой внутри помещений применяются стволы РС –50. Интенсивность подачи воды 0,2 л/(с·м2). Стволы подают с таким расчетом, чтобы не допустить выхода огня наружу. В условиях плотного задымления стволы вводят звеньями ГДЗС. Для тушения наружных пожаров в надстройке применяют мощные стволы РС-70 и лафетные. Эффективное огнетушащее средство, особенно в небольших помещениях судов тонкораспыленная вода. При использовании смачивателей интенсивность подачи водянных растворов в виде распыленных струй 0,1 л/(с·м2).

Воздушно-механическую пену обычно применяют при объемном тушении, если нельзя проникнуть к зоне горения.

Основные направления введения сил и средств на тушение внутри надстройки – коридоры, трапы, люки, по которым спасают людей, ходовая рубка, электро­станция, машинные помещения. При необходимости стволы вводят для защиты береговых сооружений и соседних судов.

РТП должен иметь в виду, что пожар может распро­страниться по скрытым путям конструкции судна, поэтому он тщательно осматривает все соседние с местом пожара помещения, а также шахты, люки, световые фонари для установления возможных мест тления и открытого пламени. При необходимости выполняют контрольные вскрытия, держа у места вскрытия действующий водяной ствол.

При тушении пожаров в машинно-котельных отде­лениях успешно применяют пены различной кратности, а горение топлива под котлами эффективно тушат паром и водой с помощью стационарных систем пожаротушения и ручных стволов. Одновременно с тушением организуют охлаждение водяными струями баллонов с воздухом, запасных и основных топливных цистерн и цистерн с маслом, металлических переборок при воздействии на них источников тепла.

Пожары в сухогрузных трюмах наиболее трудные и длительные. В качестве огнетушащих средств применяют воду, пену различной кратности. Стволы в трюм подают по трапам и грузовым лифтам, а иногда вводят череззагрузочные световые люки. В процессе тушения пожара непрерывно охлаждают струями воды поперечные переборки, отделяющие грузовые трюмы от смежных отсеков, как со стороны грузовых трюмов, так и с противоположной. После тушения тщательно осматривают все помещения трюмов, чтобы не допустить повторного возникновения пожара. При тушении пожаров на нефтеналивных судах (танкерах) прежде всего, организуют остановку всех работ по наливу или накачке нефтепродуктов, а также уточняют род нефтепродукта и степень заполнения танков. Одновременно удаляют из танков сливно-наливные устройства, задраивают крышки люков негорящих танков, закрывают все двери, иллюминаторы и другие отверстия, останавливают искусственную вентиляцию.

Сразу же организуют охлаждение горящих и негорящих танков, палубы и бортов судна распылен­ными струями из стволов РС-70 и лафетных. Интенсив­ность подачи воды на охлаждение металлических конструкций 0,2÷0,3 л/(с·м2).

На боевых позициях оставляют только личный состав пожарных подразделений и членов экипажей судов, не­посредственно работающих с водяными и пенными ство­лами. Приступая к тушению пожара на танкере, сразу включают в работу стационарные огнетушащие уста­новки с таким расчетом, чтобы одновременно подавать огнетушащие средства в горящий и смежный с ними танки.

Для тушения пожара передвижными средствами при­меняют воздушно-механическую пену средней кратности с интенсивностью подачи 0,15 л/(с•м2).

При горении в нескольких танках пожар тушить последовательно (после ликвидации пожара в одном танке переходить на другой), тушение начинать с танка, огонь которого больше всего угрожает смежным. Одновременно тушить несколько танков допустимо при доста­точном количестве сил и средств.

Для пенной атаки используют все уцелевшие судовые пенные установки, а также средства прибывших пожарных подразделений и пенные установки других судов.

Горящие на поверхности моря нефтепродукты обычно тушат водой, для тушения используют пожарные ка­тера с подачей водяных компактных струй от лафетных стволов и обычные портовые катера, снабженные руч­ными стволами.

РТП совместно с капитаном или лицом, его заменяю­щим, в ходе тушения пожара на танкере организуют непрерывную разведку пожара (с участием членов эки­пажа судна), чтобы вовремя определить изменение обстановки на судне, состояние смеси паров нефте­продуктов с воздухом в грузовых танках, а также вероятность выброса нефтепродуктов.

При тушении пожара на судах личный состав пожар­ных подразделений, действующих непосредственно на судне, должен работать в средствах защиты органов дыхания. Работу звеньев ГДЗС контролирует пост безопасности.