Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная тактика / Terebnyev - Protivipozharnaya zashchita i tusheniye. Kniga 6 2006.docx
Скачиваний:
2345
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
17.49 Mб
Скачать

3. Противопожарная защита и тушение пожаров на автотранспорте. Противопожарная защита автотранспорта.

3.1. Классификация пожаров автотранспортных средств.

Порядка 700000 пожаров на автомобилях возникают и протекают в различных условиях и различной обстановке: стоянка или хранение, движение и в результате ДТП, ремонт, испытания и т.д. Сохраняется устойчивая тенденция роста пожаров, вызванных поджогами и взрывами. Поэтому важно грамотно выполнять работы по техническому обслуживанию автомобиля и соблюдать правила пожарной безопасности.

Пожарная безопасность, являющаяся составляющей общей безопасности автомобиля, представляет собой состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения предотвращается воздействие на людей ОФП и обеспечивается защита материальных ценностей.

Обеспечение пожарной безопасности автомобиля осуществляется на основе нормативных документов, устанавливающих методы определения тепло- и огнестойкости элементов конструкций, показателей пожарной опасности материалов интерьера кабины и предусматривающих системы предотвращения пожара и противопожарной защиты из расчета нормативной вероятности возникновения пожара на один пожароопасный узел АТС в год.

Вероятность пожара автомобиля рассчитывают, исходя из нормативной вероятности возникновения пожара Pi<10-6 в год на один пожароопасный узел автомобиля. Количество пожароопасных узлов и элементов систем электрооборудования и питания, выхлопной и тормозной систем и т.п. составляет не менее 10…15. за минимальную вероятность пожара автомобиля принимается величина Pi<10-5.

Исходя из общего числа пожаров автомобилей и их количества, вероятность пожара составляет (1,1 – 1,2)10-3, более чем на порядок превышающие нормативные. Вероятность возникновения пожара автомобиля определяется на стадии проектирования, строительстве и эксплуатации на основе статистики о времени существования различных пожаровзрывоопасных событий, на основе показателей надежности элементов, позволяющих рассчитывать вероятность производственного оборудования, систем контроля и управления, а также других устройств, составляющих автоцистерны, которые провоцируют различные пожаровзрывоопасные ситуации.

Пожаровзрывоопасность автомобилей, например, автоцистерны для перевозки нефтепродуктов определяется пожаровзрывоопасностью его технологических аппаратов, установок.

Высокая пожарная опасность автомобилей вызвана рядом причин, в частности: эксплуатацией автомобилей, не соответствующих нормам пожарной безопасности, (ГОСТ Р 41.34-2001 и др.) и нерешенностью вопросов оборудования автомобилей противопожарными средствами защиты заводами – изготовителями; объединением в конструкциях автомобилей элементов и систем, экстремальные режимы эксплуатации которых могут вызвать загорание.

Нерешенность проблем квалифицированного обслуживания автомобилей, принадлежащих частным лицам, не исключает вероятности наступления пожара автомобилей от некачественного обслуживания или ремонта, от неумения владельцев пользоваться пожароопасными установками и инструментами. На автомобилях выделяют следующие виды пожаров: на местах стоянки и хранения автомобиля; во время движения автомобилей; пожары в результате ДТП; пожары при выполнении ремонтно-восстановительных работ автомобилей; при перевозки опасных грузов; пожары автобусов; поджоги и взрывы; неисправность автомобилей и дорог.

Автомобильный транспорт представляет собой совокупность средств сообщения, путей сообщения и сооружений. Пути сообщения – это автомобильные дороги. Сооружения – это автотранспортные предприятия, гаражи, станции технического обслуживания, ремонтные мастерские и авторемонтные заводы, грузовые и пассажирские станции, автовокзалы, автозаправочные станции (АЗС). Средства сообщения – это подвижной состав.

Подвижной состав автомобильного транспорта разделяется на грузовой, пассажирский и специальный.

К грузовому подвижному составу относятся грузовые автомобили, автомобили-тягачи, прицепы и полуприцепы для перевозки грузов различных видов. Грузовые автомобили классифицируют по назначению, проходимости, приспособленности к климатическим условиям, характеру использования.

По назначению грузовые автомобили разделяют на автомобили общего назначения и специализированные. Автомобили общего назначения имеют кузова в виде платформы с бортами и применяются для перевозки всех видов грузов, кроме жидкости (без тары). Специализированные автомобили оборудованы кузовами, приспособленными для перевозки грузов определенного вида. Это самосвалы, автомобили-цистерны для цемента, молока, нефтепродуктов и т.п.

К специальному подвижному составу относятся автомастерские, автокраны, пожарные, милицейские, санитарные и др.

К пассажирскому подвижному составу относятся автобусы, легковые автомобили, пассажирские прицепы и полуприцепы. Легковые автомобили классифицируются по рабочему объему двигателя и не снаряженной массы, автобусы – по пассажировместимости, длине и другим признакам.

Классификация пожаров на АТС, автомобильных предприятиях и путях сообщения позволяет систематизировать их и анализировать типичные пожары, уточнять классификационные признаки автомобильного транспорта по типу подвижного состава, эксплуатации и техническому обслуживанию АТС, а также определить способы и приемы их тушения с использованием необходимых видов пожарной техники.

Общая и частные классификации АТС получены на основании классификационных признаков автомобильного транспорта и пожаров (рис.3.1.)

Классификация пожаров АТС и данные статистики наиболее информативны в их связи с системой «человек – пожар – среда – техника – объект защиты». Здесь «человек» - это и водитель, и пассажир, и прохожий, и пожарный, «пожар» - это и пожар разлитого топлива в салоне и на поверхности дороги, и «огненный шар» элемента АТС, разлитого топлива, и АТС – «объектом защиты».

Рис.3.1. Классификация пожаров АТС

Человек- это основной элемент большой системы («Ч- Т-ОФП-ОС-О3»). Он включает в себя непосредственно людей на месте инцидента, сотрудников спе­циальных служб и ведомств, участвующих в ликвидации последствий возник­шей аварии. Определяются безопасные зоны для людей по условию теплово­го излучения, взрывоопасные зоны паров нефтепродуктов, разлета осколков в результате взрыва автоцистерны. Определяются также параметры рабочего места пожарного. В частности, для пожарного определяются значения тепловых потоков на месте ствольщика, пожарного с аварийно-спасательным инструментом (АСИ).

Техника. В качестве техники выступают пожарные автомобили, пожарнотехническое вооружение и оборудование. К ней относятся также привлекае­мая к ликвидации инцидента техника, например, автокраны, а также специаль­ные АТС.

Опасные факторы пожара. Для оценки условий работы, сил и средств пожарных, спасательных и других специальных подразделений определяются последствия инцидентов с автоцистернами: пожар; пожар-взрыв; взрыв-по­жар.

Окружающая среда. Оценивается влияние среды, метеорологических условий, в которых произошел инцидент, на людей, технику, развитие пожара, состояние дорог на месте происшествия, последствия воздействия первичных и вторичных факторов пожара на экологическую обстановку, например, загрязнение почвы или водоема в результате разлива нефтепродуктов.

Объект защиты. К нему относят и непосредственно АТС, в том числе автоцистерны, сооружения и здания вблизи места происшествия. В ряде случаев, например, при взрыве после пожара к объектам защиты относятся пожарный и другой спецтранспорт.

Учет элементов данной системы дает возможность более подробной оценки возникших ситуаций при перевозке ГЖ.