Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная тактика / Terebnyev - Protivipozharnaya zashchita i tusheniye. Kniga 6 2006.docx
Скачиваний:
2366
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
17.49 Mб
Скачать

5.5 Тушение горящего на воде жидкого топлива

При возникновении аварий с нефтеналивными танкерами и судами у сливо-наливных пирсов и в море могут быть следующие ситуации:

- бытовые сбросы в моря и реки неочищенных нефтепродуктов от предприятий расположенных в прибрежной зоне и с судов;

- аварии и террористические акты на судах с выходом нефтепродуктов на водную поверхность моря;

- пожары на танкерах вследствие чего разрушение танков с нефтепродуктами и выходом их в море;

- взрывы топливных емкостей в машинных помещениях судов с последующим растеканием топлива по водной поверхности реки или моря.

При ветре нефтепродукты и нефть могут перемещаться по водной поверхности. Возможная площадь растекания одной тонны нефтепродукта может быть от 250 до 1000 м2 (табл. 5.13).

Полное смешивание нефтепродуктов с пресной водой в летнее время происходит за 4÷7 суток. После попадания нефти в воду с течением времени ее свойства изменяются. Нефтяное пятно взаимодействует с водой и воздухом окисляется, испаряется, эмульгирует, при этом изменяется ее плотность и вязкость. Вязкость нефти и нефтепродуктов изменяется под воздействием воды, солнца и ветра. При смешивании нефти с водой получается эмульсия с вязкостью в три раза меньше первоначальной. Поэтому нередко попытки поджечь нефтяное пятно на воде бывают безуспешными. Такой способ ликвидации нефти на воде требует специальной подготовки.

При авариях сопровождающихся большим выбросом нефти или нефтепродуктов, необходимо в первую очередь как можно быстрее ограничить их растекание по водной поверхности.

На водоемах растекание нефти и нефтепродуктов ограничивают с помощью таких средств как надувные плавучие ограждения, боны, нефтесборщики.

Таблица 5.13.

Параметры растекания и горения жидкостей на морской воде.

Вид топлива

Возможная площадь растекания (1т), м2

Скорость растекания горящего топлива, см/с

Скорость выгорания

Температура пламени, оС

мм/мин

кг/м2мин

Авиационные легкие бензины

До 800

20-45

2-2,1

1,53

1250

Автомобильные бензины

До 1000

20-35

1,7-1,8

1,35

1250

Керосины

800-1000

До 20

0,97-1,1

0,85

1200

Дизельное топливо (легкое)

800-1000

20-25

0,85-0,88

0,74

1100

Дизельное топливо (соляровое масло)

800-1000

20-25

0,84-0,85

0,73

1100

Мазуты типа «ф»

600-750

20-25

0,7-0,74

0,65

1100

Топливный мазут

До 250 тонет в пресной воде

8-10

-

0,60

1000

При авариях, пожарах и взрывах судов заправляющихся у пирсов на перевалочных нефтебазах и разливе нефтепродукта по воде необходимо ограждать сплошной цепью боковых заграждений акваторию около пирса изолируя ее от моря.

На реках имеющих глубину не менее 1,5 м и скорость течения до 0,2 м/с можно использовать боновые заграждения и нефтесборщик. Боновые заграждения должны храниться на нефтебазах расположенных, на берегах водоемов, рек, морских пирсах – в помещениях находящихся вблизи мест их вероятной установки. Боны изготавливаются из специальной ткани, длина одной секции от 10 до 25 м и высотой около метра. Один бонн два человека могут установить за 3-5 мин. В готовом виде бонн выходит над поверхностью воды на 0,3 м. Бонны могут храниться на пожарных судах.

При горении нефти на воде сгорает не вся нефть. Так как при горении повышается температура и уменьшается вязкость плавающей на воде нефти, то происходит ее растекание по поверхности тонким слоем, который уже не способен гореть.

Одним из способов ликвидации пятна нефти или нефтепродуктов на воде является его сжигание. Перед сжиганием нефтяного пятна на воде его надо полить керосином или дизтопливом по всему фронту движения, а потом поджечь одновременно в нескольких местах с помощью факелов.

В этом случае боновых и других ограждений не должно быть на водоеме, все нефтесборщики отводятся в безопасное место. Если нефтяное пятно находится у брега водоема, то по его периметру на берегу должны выставляться посты с первичными средствами пожаротушения или (и) пожарные автоцистерны для предотвращения перехода огня на береговые сооружения, лесные массивы и т.п.

Другим способом ограничения растекания и тушения нефти или нефтепродуктов на воде являются пожарные водяные стволы, с помощью которых подается вода сплошными струями или распыленная на поверхность (кромку) нефтяного пятна.

Действия пожарной охраны и других аварийных служб должны быть направлены на решение двух основных задач: первая – ограничение площади растекания нефти и извлечение ее из воды; вторая – создание водонефтяной эмульсии для уменьшения опасности и ликвидации горения разлитой нефти. В эмульгированном нефтепродукте снижается опасность возникновения пожара, но очень затрудняется его извлечение из воды, иногда становится даже невозможным.

Из всего многообразия возможных аварийных ситуаций наиболее типичным, где преобладает одна из следующих опасностей, являются:

- возможное воспламенение и горение нефтепродукта, но без угрозы распространения огня сливо-наливные пирсы, суда, береговые сооружения;

- возможное воспламенение нефти и нефтепродукта с угрозой распространения горения на судно у сливо-наливного пирса или в море. После устранения утечки жидкости главной задачей будет выход танкера (судна) из пожароопасной зоны, а затем ликвидация горения загрязнения окружающей среды;

- возможна утечка нефтепродукта и угроза возникновения пожара, а также распространение его на несколько танкеров (судов) и береговые сооружения нефтебазы. В этом случае первой решается задача устранения пожара пролитого нефтепродукта на всей его площади, а затем ликвидация загрязнения окружающей среды.

Основным и самым дешевым способом защиты от пожара нефтяного пятна является эмульгирование нефти или нефтепродукта с водой. Основным методом борьбы с загрязнением окружающей среды является ограничение растекания и сбор нефтепродукта из воды и с береговой полосы.

Эмульгирование нефтепродукта в воде достигается интенсивным движением пожарных судов от границы опасной зоны с постепенным приближением к ее центру или одновременной обработке поверхности нефтепродукта компактными водяными струями из пожарных стволов. Этот метод применяется тогда, когда другие методы не дают положительного результата. Эмульгирование нефти или нефтепродуктов в воде мощными водяными струями должно производиться под углом 45о и более с минимальной высоты и минимальном расстоянии от ствола до нефтяного пятна. Даже при соблюдении всех этих условий, процесс эмульгирования нефтепродукта в воде водяными струями происходит продолжительное время.

Водяные струи из лафетных стволов пожарных судов и судов-спасателей можно использовать для создания направленного течения воды, ограничения растекания и сбора нефти в малоподвижной воде рек и морей.

Распыленная и мелкораспыленная часть струи не эффективна для создания условий ограничения растекания нефти или нефтепродукта по воде. Однако этими струями можно ликвидировать горение жидкости по периметру разлива на небольшой площади, если обеспечить подачу воды с интенсивностью не менее 0,2-0,3л/м2с. на расчетную площадь пожара.

Для ограничения растекания нефти по воде компактные струи из пожарных стволов должны вводиться на удалении 30-50 м. от фронта площади разлива, чтобы предотвратить разрушение пленки нефтяного пятна. Торможение растекания нефти достигается за счет формирования зоны направленного слабого течения потоков в воде. Для этого необходимо в течении длительного времени направлять водную струю в одну и туже точку под небольшим углом к поверхности воды.

Для воздействия на нефть находящуюся за ограничивающим ее растекание ограждением целесообразно применять водяные стволы с небольшим расходом. Сгонять нефть к нефтесборщику или другому устройству для сбора нефти, а также вымывать ее или другие нефтепродукты из-под сливо-наливочного пирса в заграждение для последующего извлечения из воды можно сплошными и распыленными водяными струями.

Для ограничения растекания нефти по водной поверхности могут применяться различные газовые струи.

Ликвидировать горение разлитой на поверхности воды нефти или нефтепродуктов можно распыленными струями воды из насадков типа НРТ-5 (10,20). Стволы с насадками НРТ необходимо прикрепить к деревянному или металлическому удлинителю и выдвинуть за пределы борта пожарного судна (или берега) в горизонтальном положении. Радиус действия водяной струи достигает 20-25 м, а высота 10-15 м при напоре на стволе 0,6 МПа. Для создания требуемой интенсивности 0,2 л/м2с необходимо устанавливать рядом два ствола с насадками НРТ.

На случай аварии или пожара на судне разрабатывается оперативный план по их ликвидации.