Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная тактика / Terebnyev - Protivipozharnaya zashchita i tusheniye. Kniga 6 2006.docx
Скачиваний:
2367
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
17.49 Mб
Скачать

Локализация и ликвидация пожаров

При возникновении пожара в сооружениях метрополитена его персонал должен действовать в соответствии с ведомственной инструкцией и специальным документом о взаимодействии «Соглашением, регламентирующим порядок осуществления полномочий Государственной противопожарной службы». Это соглашение разрабатывается для каждого из метрополитенов и со­ответствующих региональных управлений ГПС.

До прибытия подразделений ГПС руководство эвакуацией людей и тушением пожара осуществ­ляется одним из должностных лиц метрополитена.

После прибытия первых подразделений ГПС работами по тушению и спасанию руководит РТП-1 - старшее должностное лицо подразделения ГПС, в районе выезда которого находится объект метро­политена, который обязан:

- через представителя администрации выяснить необходимые сведения об обстановке на пожаре, по­ездной ситуации на трассе, наличии в опасной зоне людей;

- немедленно организовать эвакуацию и спасание людей, используя в первую очередь эвакуационные пути, расположенные ниже уровня (отметки) помещений, где происходит горение, и переходы на другие станции;

- потребовать от начальника дежурной смены станции до начала проведения работ в тоннеле или на объектах с установками высокого напряжения выдачу письменного допуска, подтверждающего выполнение мероприятий, обеспечивающих возможность безопасного выполнения работ по тушению пожара и эвакуации людей.

По прибытии службы пожаротушения, в роли РТП-2 выступает оперативный дежурный гарнизона.

При проведении работ в подземных сооружениях РТП-2 (далее РТП) взаимодействует с ответственным дежурным (начальником) объекта, который включается в состав оперативного штаба пожаротушения.

Оперативный штаб пожаротушения следует создавать у ближайшего к месту пожара вестибюля станции. Работой оперативного штаба пожаротушения руководит его начальник (заместитель РТП), который, кроме общих обязанностей, изложенных в Боевом уставе, должен:

- контролировать введение аварийного вентиляционного режима в соответствии с обстановкой пожара;

- для оценки границ задымления (при необходимости) выставить наблюдателей у киосков вентиля­ционных шахт;

- вести учет сил и средств на решающем, так и вспомогательных направлениях их работы;

- организовать связь с подразделениями решающего и вспомогательных направлений, подразде­лениями аварийных служб метрополитена и города и осуществлять взаимодействие.

При авариях, затяжных и сложных пожарах для обеспечения взаимодействия всех привлекаемых подразделений руководством метрополитена создается штаб аварийно-спасательных работ (АСР).

Общее руководство этими работами возлагается на начальника метрополитена или его заместителя.

В состав штаба АСР, кроме его руководителя, входят:

- руководитель тушения пожара;

- группа инженерно-технического персонала служб метрополитена;

- руководители аварийных подразделений городских служб.

Штабу АСР подчиняются все подразделения, привлекаемые для ликвидации пожара, проведения спасательных и вспомогательных работ. Руководство подразделениями Государственной противопо­жарной службы осуществляется через РТП. При отсутствии РТП в месте дислокации штаба АСР он взаимодействует с его руководителем через начальника оперативного штаба.

Все распоряжения должностных лиц, входящих в состав штаба АСР, фиксируются в "Оперативном журнале штаба АСР"

Допуск личного состава подразделений противопожарной службы в путевые тоннели или объекты метрополитена с электрооборудованием высокого напряжения производится ответственным дежурным или начальником объекта с обязательной выдачей письменного разрешения (допуска).

В зависимости от обстановки на пожаре допуск может выдаваться:

- для проведения работ только по спасанию;

- для проведения работ по тушению, и спасанию.Это позволит приступить:

- к спасательным работам в тоннеле непосредственно после остановки движения и снятия на­пряжения 825 В с контактного рельса;

- к работам по тушению - после снятия напряжения с электрооборудования и кабельных сетей в зоне пожара.

При проведении разведки устанавливаются:

- границы зоны задымления, места расположения поездов, степень угрозы людям, пути и способы эвакуации и спасания;

- направления и способы удаления дыма, способы снижения температуры, возможные направления распространения пожара;

- возможность использования внутреннего противопожарного водопровода;

- возможность потери несущей способности конструктивных элементов и их обрушение;

- наличие в зоне пожара электроустановок и кабельных сетей;

- возможность использования специальных устройств метрополитена для предотвращения распространения огня и продуктов горения.

Для проведения работ по тушению РТП должен:

- использовать (по результатам разведки) в первую очередь внутренний противопожарный водопровод;

- для прокладки магистральных линий организовать водоподающие группы, для прокладки ра­бочих линий и работы со стволами звенья ГДЗС, из состава которых формируются боевые участки;

- организовать защиту личного состава от высокой температуры, а также охлаждение несущих конструкций и наблюдение за их поведением.

РТП лично или через начальников боевых участков (секторов) определяет необходимое количе­ство постов безопасности, КПП ГДЗС и места их размещения, организует контроль за их работой.

Звенья ГДЗС, направляемые в задымленные объекты большой протяженности (тоннели, станции с подземными вестибюлями), должны состоять не менее чем из 5 человек, возглавляемых лицом сред­него или старшего начальствующего состава.

Подразделения, работающие в этих объектах и выполняющих одну задачу должны состоять не менее чем из двух звеньев ГДЗС.

При тушении пожара в тоннеле, тупиках и притоннельных сооружениях, при продвижении звеньев ГДЗС по тоннелю между станциями или через стволы вентиляционных шахт следует использовать противогазы со сроком защитного действия 4 ч.