Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная тактика / Terebnyev - Protivipozharnaya zashchita i tusheniye. Kniga 6 2006.docx
Скачиваний:
2345
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
17.49 Mб
Скачать

Особенности ведения боевых действий по тушению пожаров в подземных сооружениях метрополитена Организация эвакуации людей и проведение спасательных работ

До прибытия подразделений ГПС эвакуация людей осуществляется работниками метрополитена с использованием устройств стационарного и поездного громкоговорящего оповещения, мегафонов. Для проведения спасательных работ РТП должен:

- определить БУ для ведения работ по спасанию, создать и направить в подземные сооружения звенья ГДЗС как со стороны аварийной, так и смежных (соседних) станций;

- организовать освещение на путях эвакуации и спасания, а также вещание с помощью громко­говорящих средств;

- организовать на месте пожара медицинскую помощь и назначить ответственного за соблюде­ние мер безопасности.

При спасательных работах применяют чаще всего способы: самостоятельный выход людей из опасной зоны, вывод людей, вынос пострадавших, которые могут быть совмещены с использованием технических средств метрополитена (удаление людей специально подаваемыми поездами, подъем на поверхность эскалаторами). Кроме этого, могут использоваться носилки, имеющиеся на станциях, съемные рельсо­вые тележки, которыми целесообразно оснастить станции. Определение путей спасания следует про­изводить после оценки обстановки на пожаре с учетом поездной ситуации на участке трассы и обязатель­но согласовывать с администрацией метрополитена. Наиболее безопасными являются пути, расположенные ниже отметки аварийного объекта.

При пожарах подвижного состава необходимо учитывать, что при остановке аварийного поезда на трассе за ним в 200-300 м останавливается поезд, следующий в попутном направлении. Оперативное возвращение указанного поезда на станцию осложнено спецификой работы устройств метрополитена, поэтому потребуется эвакуация людей по тоннелю и из этого поезда.

Помимо средств связи, освещения, страховки и инструмента звенья ГДЗС оснащаются средства­ми громкоговорящего оповещения (для вещания с целью предупреждения паники) и 1-2 резервными аппаратами защиты органов дыхания (самоспасателями).

Тоннель

При пожаре подвижного состава, остановленного в тоннеле, возможны следующие ава­рийные ситуации:

- пожар в среднем вагоне подвижного состава;

- пожар в головном вагоне;

- пожар в хвостовом вагоне.

Перед высадкой людей в тоннель персоналом метрополитена производится снятие напряжения 825B с контактного рельса и включение освещения тоннеля. Прекращается движение поездов по со­седнему (встречного направления) тоннелю.

При пожаре в среднем вагоне поезда эвакуация в аварийном тоннеле осуществляется в двух на­правлениях к ближайшей станции (рис. 2.5)

При этом необходимо:

- создать нулевой режим вентиляции;

- максимально увеличить скорость эвакуации;

- направить людей через сбойки в соседний (менее задымленный) тоннель и затем - в сторону ближайшей станции.

По аварийному тоннелю и в сторону дальней станции людей следует направлять при отсутствии возможности перехода в соседний тоннель и при наличии опасности задымления ближней станции.

При пожаре в головном вагоне поезда (см. рис. 2.6 эвакуация осуществляется по аварийному тон­нелю от очага пожара с последующим переходом в соседний тоннель и движением к ближайшей стан­ции. Создается режим вентиляции, обеспечивающий воздушный поток, встречный по отношению к эва­куирующимся людям.

Рис.2.5 Схема эвакуации при пожаре в среднем вагоне поезда: 1 - направление эвакуации при отсутствии возможности перехода в соседний тоннель; 2 - направление эвакуации к ближайшей станции; 3 - расположение очага пожара; 4 - направление движения поездов; 5- сбойка между тоннелями; 6 - остановленный поезд попутного направления.

Рис. 2.6 Схема эвакуации при пожаре в головном вагоне поезда.