Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная тактика / Terebnyev - Protivipozharnaya zashchita i tusheniye. Kniga 6 2006.docx
Скачиваний:
2363
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
17.49 Mб
Скачать

Термины и определения

1. Морские суда.

Вертолётная палуба– специально предназначенная для посадки вертолётов на судно площадка, включая все сооружения, противопожарное и другое оборудование, необходимое для безопасной работы вертолётов.

Взрывчатые вещества класса 1.4 группы совместимости– вещества и изделия, упакованные и сконструированные так, что при случайном срабатывании особая опасность ограничена самой упаковкой, а разрушения тары огнём не препятствует проведению аварийных мер вблизи неё.

Высокорадиоактивные отходы– жидкие отходы, полученные в результате операций первой стадии извлечения или концентрированные отходы, полученные на последних стадиях извлечения на установке, предназначенной для переработки отработавшего ядерного топлива или твёрдые отходы, в которые были преобразованы такие жидкие отходы.

Грузовая зона – часть судна, в которой находятся грузовые танки, сливные цистерны и насосные помещения, коффердам, балластные танки и пустые пространства, примыкающие к грузовым танкам, а также участки палубы по всей длине и ширине судна над упомянутыми помещениями.

Грузы опасные – согласно Международному морскому кодексу по опасным грузам (Кодекс ММОГ) такими грузами считаются:

  • Класс 1. Взрывчатые вещества.

  • Класс 2. Газы сжатые, сжиженные и растворенные под давлением.

  • Класс 3. Легковоспламеняющиеся жидкости.

  • Класс 4. Легковоспламеняющиеся твердые вещества (подкласс 4.1), самовозгорающиеся вещества (подкласс 4.2) и вещества, выделяющие воспламеняющиеся газы при взаимодействии с водой (подкласс 4.3).

  • Класс 5. Окисляющие вещества (подкласс 5.1) и органические перекиси (подкласс 5.2).

  • Класс 6. Ядовитые и инфекционные вещества (подкласс 6.1 «Ядовитые вещества»).

  • Класс 7. Радиоактивные вещества.

  • Класс 8. Едкие и коррозионные вещества.

  • Класс 9. Прочие опасные вещества.

Груз ОЯТ – упакованное отработавшее ядерное топливо, плутоний и высокорадиоактивные отходы, перевозимые в качестве груза в соответствии с перечнями 10, 11, 12 или 13 класса 7 Кодекса ММОГ.

Жидкости легковоспламеняющиеся – жидкости, смеси жидкостей или жидкости, содержащие твердые вещества в растворе или суспензии (краски, политуры, лаки и т.д.), которые выделяют пары, воспламеняющиеся в закрытом сосуде при температуры 60°С и ниже.

Зоны главные вертикальные противопожарные – зоны, на которые разделены перекрытиями типа А корпус, надстройка и рубки судна. Средняя длина и ширина таких зон на любой палубе не должна превышать, как правило, 40 м. Длина и ширина главной вертикальной зоны – это максимальное расстояние между наиболее удаленными точками ограничивающих ее переборок.

Защита конструктивная противопожарная – комплекс пассивных средств конструктивной противопожарной защиты, направленных:

на предотвращение возникновения пожаров и на ограничение распространения огня и дыма по судну;

на создание условий безопасной эвакуации людей из судовых помещений и с судна, а также для успешного тушения пожара.

Испытание на огнестойкость стандартное – такое испытание, при котором соответствующие образцы переборок и палуб подвергают нагреву в испытательной печи при температурах приблизительно соответствующих стандартной кривой "время – температура".

Кодекс ОЯТ – Международный кодекс безопасной перевозки упакованного отработавшего ядерного топлива плутония и высокорадиоактивных отходов на судах, принятый Комитетом по безопасности на море ИМ0 резолюцией MSC.98, с поправками.

Кодекс по системам противопожарной безопасности – Международный кодекс по системам противопожарной безопасности, принятый резолюцией ИМО .98. Комитета по безопаности на море.

Кодекс процедур огневых испытаний – Международный кодекс по применении процедур огневых испытаний, принятый резолюцией MSC. 61. Комитета по безопасности на море ИМО.

Конструкции типа А – огнестойкие конструкции, отвечающие требованиям стандарта (норм).

Конструкции типа В – огнезадерживающие конструкции, удовлетворяющие требованиям норм

Конструкции типа С – конструкции, изготовленные из негорючих материалов, к ним не предъявляют требования по предотвращению прохождения через них дыма и пламени и соблюдению температур.

Кратность пены – отношение объема полученной пены к объему поданного водного раствора пенообразователя.

Материал равноценный стали – негорючий материал, который в силу своих свойств или благодаря скрывающей его изоляции обладает конструктивными свойствами и огнестойкостью, равноценными стали к концу соответствующего огневого воздействия при стандартном испытании огнестойкости например, алюминиевый сплав, покрытый изоляцией.

Непрерывныеные подволоки или зашивки типа В – подволоки или зашивки, заканчивающиеся конструкцией типа А или В либо у наружных поверхностей судна.

Нижший предел воспламеняемости (НПВ) – минимальная концентрация нефтяных газов и паров в воздухе, способная воспламеняться от источкника ззажигания с последующим распространением горения по смеси.

Оборудование и системы противопожарные – активные средства противопожарной защиты, предназначенные для тушения пожара и ограничения его распространения по судну.

Отработавшее ядерное топливо материал – содержащий изотопы урана, тория и плутония, которые использовались для самоподдерживаюшейся цепной ядерной реакции.

Отсеки или помещения смежные – отсеки или помещения, отделенные друг от друга переборкой, палубой, платформой или другой подобной постоянной разделяющей их конструкцией без вырезов или с вырезами, имеющими закрытия.

Отсеки и помещения, отделяющиеся друг от друга съемными (которые могут быть сняты в процессе обычной эксплуатации) конструкциями или имеющие незакрывающиеся вырезы в разделяющей их переборке или палубе, рассматриваются как одно общее помещение.

Первичное палубное покрытие – стационарное покрытие палубы, расположенное между стальным настилом и декоративной облицовкой (если она применяется), за исключением тонких окрасочных слоев.

Плутоний – полученная в результате переработки смесь извлеченных из отработавшего ядерного топлива изотопов этого материала.

Помещение защищаемое – помещение, оборудованное одной из систем пожаротушения или автоматической сигнализацией обнаружения пожара.

Пост пожарный (ПП) – помещение, в котором сосредоточены предметы противопожарного снабжения, средства управления системами пожаротушения и/или сигнализации обнаружения пожара.

Пост пожарный центральный (ЦПП) – помещение или часть помещения, в котором сосредоточены средства управления и индикации:

стационарной системы сигнализации обнаружения пожара;

автоматической спринклерной системы пожаротушения и сигнализации обнаружения пожара, а также дистанционные пусковые устройства других противопожарных систем;

панели индикации противопожарных дверей;

закрытия противопожарных дверей;

панели индикации водонепроницаемых дверей;

закрытия водонепроницаемых дверей;

вентиляторов;

сигнализации общей/пожарной тревоги;

системы связи, включая телефоны; и

микрофонов системы громкоговорящей связи

Расчетный объем защищаемого помещения – валовый (полный) объем помещения, ограниченного водо- или газонепроницаемы­ми переборками и палубами, за вычетом объема расположенных в нем основных двигателей, редукторов, вспомогательных механизмов, бойле­ров, конденсаторов, испарителей, цистерн, венти­ляционных и газовыхлопных трубопроводов.

Сауна – помещение с высокой температурой, обычно 80÷120 °С, поддерживаемой нагреваемой поверхностью (например, от электропечи). Это помещение может также включать пространство, где расположена печь, и смежные ванные.

Системы водяных завес – системы, которые создают преграду в виде слоя воды достаточной толщины, поступающей через распылители, и применяются там, где огнестойкие конструкции не могут быть установлены.

Системы водяного орошения – системы, подающие воду на вертикальные или горизонтальные судовые конструкции.

Системы пожаротушения стационарные – системы, предназначенные для подачи огнетушащего вещества к защищаемым помещениям или непосредственно в них и конструк­тивно связанные с корпусом судна.

Система, равноценная палубной системе пенотушения грузовых танков - система, обеспечивающая тушение горя­щего пролитого груза, пожара в поврежденных грузовых танках, а также препятствующая воспламенению еще не горящего пролитого груза.

Система, равноценная стационарной системе инертных газов – система, обеспечивающая предотвращение опасности скопления взрывоопасных смесей в неповрежденных грузовых танках во время обычной эксплуатации судна, при переходе в балласте и во время необходимых работ в грузовых танках и имеющая конструкцию, сводящую к минимуму опасность воспламенения от статического электричества, образуемого самой системой.

Снабжение противопожарное – переносные активные средства борьбы с пожаром (аппараты, инвентарь и расходные материалы), предназначенные:

для тушения пожара;

для обеспечения действий экипажа при тушении пожара;

для обеспечения работы систем пожаротушения.

Среда горючая – воспламеняющиеся жидкости, воспламеняющиеся сжатые, сжиженные и растворенные под давлением газы, воспламе­няющиеся твердые горючие материалы и вещества, в том числе грузы, топливо, отделка, оборудование, изоляция, мебель.

Средства обслуживания вертолетов – вертолетная палуба, включая любые средства для заправки вертолетов топливом и ангары.

Сырая нефть – любая нефть, которая встречается в естественном виде в недрах земли, независимо от того, обработана она или нет с целью ее транспортировки, включая сырую нефть, из которой могли быть удалены некоторые фракции перегонки, и сырую нефть, в которую могли быть добавлены некоторые фракции перегонки.

Температура вспышки – наименьшая температура, при которой пары воспламеняющейся жидкости образуют с окружающим воздухом смесь, способную воспламениться при поднесении к ней открытого пламени.

Тушение поверхностное – охлаждение или смачивание горящих поверхностей либо ограничение доступа кислорода к ним.

Тушение объемное – заполнение защищаемого помещения средой, не поддерживающей горения.

Цистерна сливная – цистерна, предназначенная для сбора вод после мойки грузовых танков и загрязненных балластных вод.