Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пожарная тактика / Terebnyev - Protivipozharnaya zashchita i tusheniye. Kniga 1 2006

.pdf
Скачиваний:
432
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
1.98 Mб
Скачать

В. В. ТЕРЕБН¨В, Н. С. АРТЕМЬЕВ, А. И. ДУМИЛИН

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА И ТУШЕНИЕ ПОЖАРОВ

Книга 1

ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Ì î ñ ê â à 2 0 0 6

ÓÄÊ 614.841.4:643.5 ÁÁÊ 38.96

В. В. Теребн¸в, Н. С. Артемьев, А. И. Думилин

Противопожарная защита и тушение пожаров. Книга 1: Жилые и общественные здания и сооружения. — М.: Пожнаука, 2006. — 314 с.

ISBN 5-903049-07-9

В настоящей книге даны основные понятия о тактике тушения пожаров: классификация пожаров; обстановка на пожаре; сосредоточение и введение сил и средств, локализация и ликвидация пожаров. Приведены примеры происшедших пожаров в жилых и общественных зданиях. Освещены вопросы ликвидации горения, обеспечения безопасности людей при пожаре в зданиях больниц, музеев, на выставках, в школах и детских учреждениях, теат- рально-зрелищных комплексах, вычислительных центрах, складов веществ и материалов.

Показаны новые разработки автоматических систем обнаружения и тушения пожаров.

Книга рассчитана на практических работников пожарной охраны, а также курсантов и слушателей учебных заведений пожарно-технического профиля.

ÁÁÊ 38.96

 

Теребн в В. В., Артемьев Н. С., 2006

ISBN 5-903049-07-9

Издательство «Пожнаука», 2006

ÂВЕДЕНИЕ

!

" # $

! $ $

#

% " "

" & &

' ( '$

$

) & $

* $

' ++ +,, )$

- - -!./ 0#- - - -

1 ' ! ,2 0 # 3 $

' 4 ' '

' &

'

5 5 " 5

6 & 7 5

5

6 & 7

8 % 6 & $

7

9 &

&

- - - - - - -

6 ' $

' ( &

$

) & $

: & $

'

' ! ' # "

'

$ -'- - - - - -

; ' & $

5 <

: 7

3

Противопожарная защита и тушение пожаров

! ' $

#= & ! & &-&- - - -#

6 5 9 $

$

$

$

- - -

: & " & $ ' $- - - -

6 &

' ' $

< 5$

! # $

! ' " #

- - -

6 &

'

! # ' 1

/2>?2 @

' " $

" $

A $

7 $ " B $

( & $

C

: ' $

' $

" ' '

7 & 9D;EE $

( $

" F

. @ & 5 G/2$ $

-

E ' ' $

D '

'

'- - - - -

A 9 $

5 " C '$

! 5 #

-

4

1. ПРИМЕРЫ ПОЖАРОВ В ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ

1.1. Пожары в жилых зданиях

Пример 1

/$& H2$ ' $

-

Газ, выходящий под давлением, заполнил лестничную клетку одного из подъездов и квартиры на всех этажах. Около 15 ч 50 мин произошел взрыв газовоздушной смеси в объеме помещения первого, второго и третьего этажей. Возник пожар, который распространился во все квартиры первого подъезда и через разрушенные перекрытия и межквартирные перегородки перешел в квартиры второго и третьего этажей второго подъезда.

Ударной волной разрушило 17 наружных панелей, обрушились лестничная площадка и лестничный марш между третьим и четвертым этажами в первом подъезде.

До прибытия пожарных подразделений 7 чел. получили ожоги и травмы, четверо из них скончались на месте.

Â15 ч 53 мин на ЦУС поступили три сообщения о взрыве и пожаре

âжилом доме, по которым диспетчером были направлены силы и средства гарнизона по вызову I 2 и оперативная группа ДСПТ. В соответствии с установленным порядком вызова в гарнизоне к месту пожара были направлены бригады горводоканала, горгаза, горэлектросети, скорой помощи и службы милиции.

Через 9 мин после сообщения о происшествии, подъезжая к месту вызова, начальник караула ПЧ-5 (РТП-1) по внешним признакам объявил вызов I 3, по которому в 16 ч 08 мин к месту пожара выехали 30 сотрудников УГПС и подразделений, следственно-оперативная группа и 160 милиционеров полка патрульно-постовой службы. Принятые меры по своевременному сосредоточению сил и средств позволили быстро овладеть сложной обстановкой на пожаре.

По прибытии РТП-1 дал указание установить одну автоцистерну на гидрант, звеньями газодымозащитной службы (ГДЗС) подал ствол РС-70 и два ствола РС-50 на путях распространения пожара, лично организовал разведку и эвакуацию жильцов из второго подъезда.

В 16 ч 09 мин прибыли начальник отдела службы и подготовки (РТП-2), начальник ГПН и оперативная группа ДСПТ, а также 4 отделения на основных и 4 на специальных пожарных автомобилях.

5

Противопожарная защита и тушение пожаров

К этому времени обстановка осложнилась, произошло обрушение междуэтажного перекрытия между третьим и четвертым этажами второго подъезда, часть здания дала значительную осадку с угрозой дальнейшего разрушения строительных конструкций подъездов. Оказавшись отрезанной от путей эвакуации, с балкона пятого этажа женщина просила о помощи.

Начальник караула пожарной части (ПЧ-17) по трехколенной лестнице, а затем по лестнице-штурмовке поднялся на пятый этаж и спас пострадавшую.

РТП-2 выставил оцепление, ограничив доступ к зданию эвакуированных жильцов и пострадавших, и дал указание на расстановку прибывших сил и средств.

В 16 ч 16 мин к месту пожара прибыл начальник гарнизона пожарной охраны (РТП-3). Обстановка продолжала оставаться сложной. Во всех квартирах первого и в четырех квартирах второго подъезда происходило интенсивное горение на площади более 1200 м2. Увеличилась деформация конструкций, разошлись стыки плит, в панелях появились трещины. Оставалось неизвестным местонахождение людей, проживающих в первом подъезде. РТП-3 имеющиеся силы и средства распределил на два БУ, чтобы вести непрерывный поиск людей и, используя автолестницы и автоподъемники для подачи стволов, ликвидировать горение на этажах.

Для управления силами и средствами, организации взаимодействия со службами города и милиции был создан оперативный штаб на пожаре, которым была организована работа контрольно-пропускного пункта, создана группа поиска и учета лиц, проживающих в первом и втором подъездах. Совместно с домоуправлением этой группой оперативно установлены лич- ности жильцов и их местонахождение. В оперативный штаб была представлена схема квартир, где предположительно должны находиться люди. В эти квартиры были направлены звенья ГДЗС для проведения дополнительной разведки.

Были организованы также группы: по технике безопасности, которая обеспечивала контроль за безопасным ведением работ на боевых участках, и по обеспечению работы пожарной техники и средств связи, которая установила связь боевых участков с оперативным штабом и громкоговорящую связь оповещения.

Оперативным штабом был открыт пункт по приему и размещению пострадавших. В полном объеме были задействованы специальные службы города. В результате принятых мер в 16 ч 42 мин пожар был локализован. На тушение пожара были поданы: 2 лафетных ствола, 2 ствола РС-70 и 10 стволов РС-50 (рис. 1.1).

Благодаря мужеству и самоотверженности личного состава гарнизона пожарной охраны спасено 30 человек, предотвращено уничтожение огнем 60 квартир и имущества граждан.

6

Книга 1. Жилые и общественные здания и сооружения

Рис. 1.1. Расстановка сил и средств при тушении пожара в жилом доме: а — на момент прибытия первого подразделения; б — на момент локализации пожара

7

Противопожарная защита и тушение пожаров

Пример 2

В чердачном помещении жилого дома произошел пожар. Здание построено 1938 году, кирпичное, перекрытия деревянные. Внутреннего пожарного водопровода нет, наружная водопроводная сеть диаметром 300 мм.

Пожар возник на чердаке здания. Причиной пожара послужил вынос напряжения на металлические элементы конструкций крыши в месте крепления телевизионной антенны.

Сообщение о пожаре на ЦУС УГПС поступило в 14 ч 28 мин. До прибытия пожарных подразделений тушение пожара не производилось.

В 14 ч 32 мин начальник караула районной части в пути следования дал информацию по внешним признакам: с чердака жилого дома виден дым.

По данной информации старший диспетчер ЦУС УГПС к месту пожара (в 14 ч 37 мин) дополнительно выслал 2 основных и 3 специальных пожарных автомобиля.

К моменту прибытия дежурного караула (через 4 мин) происходило интенсивное горение деревянных конструкций чердака, огонь с большой скоростью распространялся в негорящие части чердачного помещения.

Оценив обстановку, РТП-1 отдал приказание: автоцистерну установить у подъезда I 1, звеном ГДЗС подать ствол РС-50 в чердачное помещение, автонасос установить на пожарный гидрант, проложить магистральную линию к подъезду I 1и подать 2 ствола РС-70 на тушение пожара на чердак снаружи здания.

Â14 ч 36 мин (через 8 мин с момента сообщения) на пожар прибыл оперативный дежурный, который в 14 ч 41 мин передал информацию о загорании чердака 9-этажного жилого дома на площади около 100 м2 и запросил дополнительно 5 автонасосов, 3 автолестницы, автомобиль водозащитной службы и автомобиль тыла.

Â14 ч 52 мин на пожар прибыла оперативная группа, которая, оценив обстановку, подтвердила информацию оперативного дежурного, приняла руководство тушением на себя, организовала оперативный штаб пожаротушения и подачу водяных стволов по автолестницам, а также встречу прибывших подразделений и их расстановку.

Âпериод с 15 ч 00 мин до 15 ч 02 мин на пожар прибыла оперативная группа УГПС во главе с начальником УГПС (ÐÒÏ-2).

К этому времени от автонасосов районной пожарной части была проложена только одна магистральная линия, на тушение пожара со стороны двора с помощью веревок были поданы 3 ствола РС-50. Попытка установить со стороны ул. Чкалова 30-метровые автолестницы оказалась безуспешной из-за их малой длины. Ни одна из трех лестничных клеток не сообщалась с чердачным помещением 9-этажной части здания, где произошел пожар. Для проникновения в горящее чердачное помещение личный состав использовал лестничную клетку, ведущую на чердак 8-этажной части здания, затем с крыши этой части по приставной лестнице поднялся на

8

Книга 1. Жилые и общественные здания и сооружения

крышу горящей части здания и через слуховое окно и разобранную кровлю проник в помещение, в котором произошел пожар.

Учитывая складывающуюся обстановку, начальник УГПС принял руководство тушением на себя, организовал три боевых участка: 1-й — по тушению пожара на чердаке с правой стороны здания, 2-й — по тушению пожара с левой стороны здания, 3-й — по вскрытой кровле.

Была организована установка двух 50-метровых и одной 60-метровой автолестниц, по которым на тушение пожара были поданы 3 водяных ствола РС-50.

В процессе тушения пожара на месте было организовано взаимодействие с милицией, ГАИ, медицинской службой, службой Горэнерго. На тушение пожара и защиту жилых помещений 9-го этажа с помощью спасательных веревок было подано 4 ствола РС-50.

К 15 ч 18 мин создалась угроза обрушения карниза. Принятыми мерами личный состав и пожарная техника были отведены на безопасные участки, была обозначена опасная зона и выставлен пост безопасности. В 15 ч 18 мин пожар был локализован, а спустя 40 мин ликвидирован (рис. 1.2).

Первый РТП не определил необходимое количество сил и средств для тушения пожара; отдельные пожарные при работе на высотах не принимали

Рис.1.2. Расстановка сил и средств при тушении пожара в чердачном помещении жилого дома на момент его локализации

9

Противопожарная защита и тушение пожаров

мер страховки; при вскрытии и разборке строительных конструкций неэффективно использовался электрифицированный и механизированный инструмент.

Пример 3

Здание высотой 20 м, стены кирпичные, перекрытие железобетонное, площадь в плане 1500 м2, кровля металлическая по деревянным стропилам и обрешетке.

Наружное пожарное водоснабжение обеспечивается от городской водопроводной сети диаметром 300 мм. Внутреннего пожарного водоснабжения в здании нет.

Здание находилось в неудовлетворительном противопожарном состоянии. Балконы оборудованы под веранды из сгораемых материалов, на них смонтированы встроенные шкафы, в которых находилась различная хозяй- ственно-бытовая утварь из сгораемых материалов.

В 01 ч 10 мин по линии «01» на ЦУС УГПС поступило сообщение о пожаре в квартире I 41, расположенной на четвертом этаже 5-этажного дома.

По данному сообщению старшим диспетчером ЦУС к месту пожара были высланы: 1 автоцистерна, 2 автонасоса, автонасос высокого давления, автомобиль воздушно-пенного тушения и автолестница. В 01 ч 13 мин к месту пожара выехал оперативный дежурный. Учитывая характер поступивших заявлений о пожаре, по данному адресу в период с 01 ч 11 мин до 01 ч 16 мин старший диспетчер дополнительно выслал 7 пожарных автомобилей: 2 автоцистерны, 2 автонасоса, 2 автомобиля ГДЗС и автолестницу. Во время поступления заявления о пожаре по данному адресу дежурный караул районной пожарной части в составе автоцистерны, автонасоса и автомобиля ГДЗС находился на другом пожаре.

В 01 ч 16 мин к месту пожара прибыли отделения на автомобиле с насосом высокого давления. Командиром отделения автонасоса по внешним признакам была передана информация: «Прибыли к месту вызова, горит квартира на четвертом этаже открытым пламенем». Однако мер по тушению пожара личным составом принято не было. К этому времени происходило интенсивное горение в квартире I 41 и балконного ограждения, а также квартиры I 43 на пятом этаже, откуда огонь перешел на чердак.

Дополнительно высланные подразделения в пути следования передали, что видят клубы дыма и зарево.

Â01 ч 22 мин начальник караула ПЧ, оценив по внешним признакам обстановку, объявил вызов I 2.

Âэто же время к месту пожара прибыл оперативный дежурный и передал информацию: «Прибыл к месту пожара, горят квартиры на четвертом

èпятом этажах и чердак 5-этажного жилого дома». Оценив обстановку, оперативный дежурный организовал подачу на тушение одного ствола

10