Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная тактика / Terebnyev - Protivipozharnaya zashchita i tusheniye. Kniga 6 2006.docx
Скачиваний:
2363
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
17.49 Mб
Скачать

Основные характеристики «Допинга-2»

Габаритные размеры

Диаметр, мм……………………………………………………………………………95

Длина, мм……………………………………………………………………………...125

Масса, кг……………………………………………………………………………….0,7

Общее время работы, с………………………………………………………………..25

Время подачи команды на запуск до начала работы

Не более, с………………………………………………………………….…………..2

Защищаемый объем, м……………………………………………...............................2

Срок годности (гарантийный)…………………………...……………………………10 лет

Стационарные импульсные уст­ройства порошкового пожаротушения «Вулкан-l» и «Вулкан-2». В от­личие от аэрозольного «Допинга-2», «вулканы» - устройства порошковые.

Порошки в сравнении с аэрозолями, хладонами, углекислотой и другими про­дуктами обладают наилучшими гасящи­ми свойствами. Они образуют на поверхности кабеля электроизоля­ционный слой, как бы восстанавливая сгоревшею изоляцию, и легко «затекают» в труднодоступные места, подавляя пламя их легко убирают после применения, они не загрязняют окружающую среду и даже могут потом использоваться для под­кормки растений.

К отрицательным свойствам порош­ков относят их «слеживаемость», препятствующую активному распылению.

В целом описываемые устройства предназначены для тушения пожаров любых I классов (твердые тлеющие вещества, го­рючие жидкости, газы, электроустанов­ки под напряжением до 5000 В).

Запускаются «вулканы» дистанци­онно от датчика или непосредственным включением. Ими хорошо оснащать ре­монтные зоны и гаражи, малые склады ГСМ, многоярусные стеллажи и кон­тейнеры, аккумуляторные, трансформаторные площадки и электрошкафы, моторные отсеки. А «Вулкан-4» может устанавливаться еще и под капотом авто­мобиля.

Обе новейшие конструкции объеди­няет то, что они срабатывают на расстоянии. Человеку не надо подходить к ог­ню, что психологически очень тяжело, и водить огнетушителем.

Порошковые устройства «вулкан»

«Вулкан-1» «Вулкан-2»

Защищаемый объем, м39 2,5

Масса порошка, кг 1,55 0,45

Масса устройства, кг 5,2 0,95

Время подачи, с до 0,1 до 0,1

Габариты, мм 290x150x120 170x90x75

3.5. Автоматическая система сигнализации и пожаротушения для автотранспортных средств

Устройство коммутационное автоматическое (УКА) предназначено для организации системы противопожарной сигнализации и пожаротушения на три защишаемых направления в подвижных транспортных средствах. УКА обеспечивает контроль линейных пожарных извещателей и управление установками пожаротушения с электропуском порошкового и аэрозольного типа.

Питание УКА осуществляет от источника питания с номинальным напряжением 24В (12В) постоянного тока.

Параметры индикации, следующие:

Светодиодная индикация:

«Норма»- зеленый, отображает состояние прибора и внешних цепей;

  • Светится постоянно – прибор и внешние цепи в норме;

  • Пульсирует – неисправность прибора или внешних цепей.

«Авт.Откл» - красный, отображает режим управления УП;

  • Светится постоянно – автоматический режим отключен;

  • Погашен – прибор в автоматическом режиме.

«Пожар» - красный, отображает наличие сигнала «Пожар» в системе;

  • Погашен – сигнал «пожар» отсутствует;

  • Пульсирует – наличие сигнала «пожар».

«Пожар 1» - красный (под защитной крышкой), отображает наличие сигнала «пожар» по первому защищаемому направлению;

  • Погашен – сигнал «пожар» отсутствует;

  • Пульсирует – наличие сигнала «пожар» по первому направлению;

  • Светится постоянно – нажата кнопка «пуск 1»

«Пожар 2» - красный (под защитной крышкой), отображает наличие сигнала «пожар» по второму защищаемому направлению;

  • Погашен – сигнал «пожар» отсутствует;

  • Пульсирует – наличие сигнала «пожар» по второму направлению

  • Светится постоянно – нажата кнопка «пуск 2».

«Пожар 3» - красный (под защитной крышкой), отображает факт нажатия кнопки «Пуск 3».

  • Погашен – кнопка «Пуск 3» не нажата;

  • Светится постоянно – нажата кнопка «Пуск 3».

Звуковой сигнализатор:

Отображает звуковыми сигналами состояния: «неисправность», «Пожар»;

Конструктивно УКА состоит из двух пластмассовых корпусов(базовый блок пульт управления), соединенных витым четырехжильным проводом, длинной 7м, и блоков линейных температурных извешателей.

В базовом блоке размещена электронная схема управления и разъемы для подключения внешних цепей. Установка базового блока производится в месте удобном для монтажа (под приборной панелью т.п.).

Пульт управления предназначен для индикации состояния прибора и управления установками пожаротушения. Выполнен в корпусе навесного типа. Устанавливается в месте, удобном для визуального наблюдения и управления. Корпус имеет откидную крышку со специальной предохранительной чекой под крышкой расположены кнопки ручного пуска установок пожаротушения.

Линейные температурные извещатели предназначены для обнаружения возгорания, располагаются внутри защищаемого объема в местах возможного воспламенения. Представляют из себя стальной двухжильный провод в специальной термочувствительной изоляцией закрытой химически стойкой оболочкой. При достижении заданной температуры жилы термокабеля замыкаются между собой. Температура срабатывания кабеля определяется на стадии заката.

Блок термокабеля включает линейный температурный извещатель необходимой длины, подключенный к герметичному разъему, и провода в негорючей изоляции для подключения установок пожаротушения. На свободном конце термокабеля установлен оконечный элемент. Оконечный элемент позволяет отличить срабатывание в виде замыкания жил от неисправности в виде обрыва или замыкании какой либо из жил кабеля на «массу» автомобиля.

Запуск в автоматическом режиме возникает при срабатывании термокабеля в первом или во втором шлейфе сигнализации, когда автоматика включена (заглушен двигатель). Прибор подает звуковые сигналы встроенного звукового сигнализатора, пульсирует индикатор «Пожар», начинается отсчет времени задержки на эвакуацию (примерно 5с). По окончанию времени эвакуации подается напряжение питания на установки пожаротушения (время подачи напряжения 4с). Кроме общего индикатора «Пожар» пульсирует индикатор «Пожар» под защитной крышкой, напротив кнопки «Пуск» того направления, где сработал термокабель. Одновременно с возникновением сигнала «Пожар» подается напряжение на реле звукового сигнала автомобиля (время подачи 3мин), если при запуске прибора в автоматическом режиме открыть защитную крышку подача напряжения на установки пожаротушения блокируется и управление осуществляется от кнопок «Пуск».

Запуск в ручном режиме, возможен в случае, когда автоматика выключена (включен двигатель) или открыта крышка прибора в независимости от срабатывания термокабелей. Если в ручном режиме сработал термокабель, прибор подает звуковые и световые сигналы о возгорании без включения реле звукового сигнала и установок пожаротушения. Для включения необходимо извлечь чеку, откинуть защитную крышку и нажать кнопку «Пуск» нужного направления. После нажатия кнопки включается светодиод «Пожар» и отрабатывается время на эвакуацию (примерно 5с). По окончанию времени эвакуации подается напряжение управления на соответствующую установку пожаротушения. В течении времени эвакуации кнопка «тампер»-контакта выполняет функцию кнопки «отбой», т.с. ее нажатие отменяет запуск установки. Если кнопка «Пуск» нажата более 2с, включение установок осуществляется сразу, без времени на эвакуацию.

Проверка работоспособности системы:

  • Перед проверкой системы убедитесь, что светодиод «Норма» постоянно светится. В случае пульсаций индикатора «Норма» войдете в режим «тест», установите вид неисправности и устраните ее.

  • Проверьте работу индикаторов и клаксона в режиме «тест»;

  • Проверьте переход прибора в ручной режим и обратно, включая выключая замок зажигания;

  • Проверьте включение ламп, имтирующих установки пожаротушения, нажимая кнопки «пуск» каждого из направлений в ручном режиме;

  • Проверьте реакцию прибора на отключение блоков термокабелей;

  • При необходимости обкатки системы подключите вместо установок пожаротушения плавкие предохранители на 1А и произведите обкатку в реальных условиях эксплуатации. После обкатки убедитесь в исправности предохранителей и подключите вместо них установки пожаротушения.

При возникновении сигнала пожар во время движения транспортного средства необходимо:

  • Немедленно прекратить движение;

  • Заглушить двигатель;

  • Удалить защитную чеку пульта управления, откинуть крышку и нажать кнопку «Пуск», после чего покинуть транспортные средство с пультом и производить управление пожаротушением находясь вне транспорта.

  • После срабатывания установки пожаротушения не производить вскрытие защищаемого объема в течение времени действия огнетушащего средства, которое оговорено в руководстве по эксплуатации на конкретный вид установки.

Таблица 3.4.

Тип неисправности

Наименование индикатора

Состояние индикатора

Неисправность термокабеля в первом защищаемом направлении

Авт.откл.

Пульсирует

Обрыв цепей управления установками пожаротушения в первом защищаем направлении

Авто.откл.

Светится

Неисправности термокабеля во втором защищаемом направлении

норма

Пульсирует

Обрыв цепей управления установками пожаротушения во втором защищаемом направлении

пожар

Светится

Обрыв цепей управления установками пожаротушения в третьем защищаемом направлении

пожар

Светится

Напряжение питания ниже 14В или больше 30В для прибора 24АТТ, ниже 8В и больше 15В для прибора 12АТТ

Все погашены

Все погашены