Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная тактика / Terebnyev - Protivipozharnaya zashchita i tusheniye. Kniga 6 2006.docx
Скачиваний:
2366
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
17.49 Mб
Скачать

Требования режимного характера

В кабинах управления, дизельных и других служебных помещениях СПС запрещается хранить и провозить посторонние предметы. Служебные помещения и все узлы должны постоянно содержаться в чистоте.

В кабинах управления СПС должны быть установлены и за­креплены пепельницы в местах, удобных для машинистов (води­телей). Выбрасывать из окон не затушенные окурки и спички за­прещается. Не допускается работа приборов отопления и пред­пусковых подогревателей дизеля без постоянного наблюдения.

Смазочные материалы должны находиться только в ме­таллических емкостях (бидонах, масленках и т. д.) с узкими гор­ловинами и плотно закрывающимися крышками, а обтирочные концы как чистые, так и загрязненные - в металлических ящи­ках, ведрах с крышками. Хранение смазочных и обтирочных материалов допускается только в строго определенных местах слу­жебных отделений или в специальных подкузовных ящиках.

Следует обращать особое внимание на то, чтобы кожухи электропечей и места подвода к ним электрических проводов были очищены от мусора и не контактировали с посторонними предметами.

Электропечи, электрокалориферы, вентиляционные каналы, надпотолочные пространства, шкафы с электроаппарата­ми и тому подобное оборудование должны систематически очи­щаться от пыли, горючих материалов и мусора. Конкретные сроки очистки устанавливаются в каждом линейном предприятии путевого хозяйства в зависимости от типа и условий эксплуатации СПС.

Запрещается загромождать проходы и выходы, провозить опасные грузы (легковоспламеняющиеся жидкости, газы, взрывчатые и ядовитые вещества и т.п.).

Подтекание масла или топлива из трубопроводов дизеля, пускового подогревателя двигателя, отопительно-вентиляционной ycтановки, компрессора, редукторов и других узлов не допускается.

Очистка от нефтепродуктов крыш, пространства под половицами дизельного помещения, поддонов и емкостей, специ­ально предназначенных для сбора нефтепродуктов, очистка глу­шителей и искрогасителей от нагара, проверка и очистка дренаж­ных труб должны производиться согласно требованиям соответствующих правил ремонта и технического обслуживания СПС.

В машинных (дизельных) отделениях запрещается:

  • пользоваться для освещения и других целей открытым огнем (факелами, свечами, паяльными лампами и т. п.);

  • курить;

  • сушить спецодежду и другие горючие материалы на дизелях, электродвигателях, генераторах, выхлопных трубах и других пожароопасных местах;

  • промывать агрегаты дизельным топливом, бензином или ке­росином;

  • производить сварочные работы без подготовки противопо­жарного инвентаря.

Требования к средствам обнаружения и тушения пожара

Все типы СПС согласно «Техническим требованиям к противопожарной защите специального подвижного состава» (ЦПО-28П) и «Нормам оснащения объектов и подвижного состава Феде­рального железнодорожного транспорта первичными средствами пожаротушения» (Указание МПС России от 31.03.2000 г. № Г-822у) должны оборудоваться установками обнаружения и тушения пожаров, а также первичными средствами пожаротушения.

В кабине управления СПС на видном месте должны находиться краткие инструкции (памятки) с необходимыми сведениями о действиях при пожаре и правилами применения установок пожаротушения. Порядок действий при возникновении пожара и правила применения средств пожаротушения должны осуществляться в соответствии с требованиями «Инструкции по обеспечению пожарной безопасности на локомотивах и моторовагонном подвижном составе».

Переносные огнетушители должны быть полностью за­правлены огнетушащим веществом и опломбированы, снабжены бирками с указаниями даты (месяц и год) зарядки и даты очеред­ной перезарядки, контроля и технического освидетельствования. Допускается укомплектование огнетушителями, у которых вместо бирки ее содержание нанесено штемпельной краской на корпусе.

Не допускается укомплектование СПС огнетушителями с просроченным сроком действия, не прошедших переосвиде­тельствование.