Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная тактика / Terebnyev - Protivipozharnaya zashchita i tusheniye. Kniga 6 2006.docx
Скачиваний:
2367
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
17.49 Mб
Скачать

Организационно-технические мероприятия

С целью повышения пожарной безопасности два раза в год (весной и осенью при СТО) необходимо проводить пожарно-технические осмотры на лучшую в противопожарном отношении машину. Результаты осмотров должны обсуждаться во всех ли­нейных предприятиях путевого хозяйства железных дорог.

Начальниками линейных предприятий путевого хозяй­ства должны разрабатываться и согласовываться службой (отря­дом) ведомственной охраны дороги (отделения дороги) програм­мы обучения машинистов (водителей) и операторов СПС, которые должны включать:

основные пожароопасные узлы и причины возникновения пожаров;

правила пожарной безопасности на СПС и подвижном составе;

меры и технические средства по предотвращению и своевре­менному обнаружению пожара;

действия при возникновении пожара, методы и приемы его тушения;

правила эксплуатации, устройство и принцип работы средств пожаротушения и пожарной сигнализации.

Программы обучения должны быть разработаны на ос­нове конкретных типов СПС, находящихся в эксплуатации.

Для изучения темы, предусмотренной программой обучения, следует использовать натурные образцы, учебные модели и маке­ты, схемы, плакаты, планшеты с рисунками, фотографии, а также технические средства обучения (эпидиаскопы, диапроекторы, компьютеры и др.).

Начальники линейных предприятий путевого хозяйства по согласованию со службой (отрядом) ведомственной охраны дороги своими приказами должны установить:

порядок и сроки занятий по программе пожарно-технического минимума;

порядок направления вновь принимаемых на работу сотруд­ников для прохождения учебы по утвержденной программе;

перечень работников, связанных с техническим обслужива­нием и ремонтом СПС, которые должны проходить обучение. Обучение должны проходить все машинисты (водители) и их помощники;

место обучения;

перечень должностных лиц, на которых возлагается проведе­ние занятий.

По окончании обучения принимаются зачеты и выда­ется соответствующий документ (удостоверение).

2.2. Состояние противопожарной защиты наземного транспорта

Статистика по пожарам на автотранспорте в России показывает неуклонный рост как количества пожаров и связанного с ними материального ущерба, так и числа

пострадавших при этом людей.

Ежегодно в Российской Федерации в среднем сгорает:

- 3000 грузовых автомобилей;

- 11300 легковых автомобилей;

- 700 автобусов;

- 190 трамваев;

- 103 троллейбуса.

Горят на территории транспортных парков во время стоянки или ремонта. Горят во время движения с салонами, полными пассажиров. При этом ежегодно гибнет около 200 человек и 680 получают травмы. Учитывая изношенность парка пассажирского транспорта и тенден­цию покупать старые импортные автобусы и автомо­били, можно прогно­зировать усложнение пожарной обстановки на подвижном составе пас­сажирского транспорта. Это диктует необходимость разработки современной нормативной базы и создания эффектив­ных средств и систем пожа­ротушения на транспорте.

Практика доказывает малую эффективность приме­нения ручных огнетушителей в силу: позднее обнаружение пожара (только по внешним признакам) и, как следствие, развитие пожара до размеров, когда ручными огнету­шителями его потушить не­возможно; выход огнетуши­телей из строя в процессе эксплуатации на транспортных средствах (постоянные ви­брационные нагрузки, перепады температур и т.п.); неподготовленность водителей к работе с огнетушителем. И, наконец, любой пожар является стрессовой ситуацией и невозможно прогнозировать действия даже самого подго­товленного водителя.

Исходя из социальной значимости вопроса пожарной безопасности транспортных средств и немалой стоимости каждой транспортной единицы надо обязать транспортные организации оборудовать современными противопожарными системами автотранспортные средства, в первую очередь осуществляющие пассажирские перевозки и пе­ревозящие опасные грузы.

В российских ВППБ 11-01-96 сказано, что моторный отсек может быть дополнительно оборудован установкой пожаротушения.

Единственным нормативным документом, регламентирующим применение пожарной автоматики на транспортных средствах, является ОСТ 37.001.519-96. Транспортные средства для перевозки денежной выручки и ценных грузов. Технические требования. Методы испытаний, где изложено, требо­вание оборудовать отсек двигателя спецавтомобиля установкой пожаротушения.

В настоящее время моторные отсеки спецавтомобилей защищаются самосбатывающими генераторами огнетушащего аэрозоля. Огнетушители монтируются в моторном отсеке спецавтомобиля и запута­ются автоматически от тепла, пламени, искр, появляющих­ся при пожаре, или вручную нажатием кнопки, устано­вленной на приборной пане­ли в кабине водителя. И хотя такую систему еще нельзя назвать полноценной автоматической установкой, основные элементы и функ­ции автоматического сраба­тывания здесь налицо.

Генераторы огне­тушащего аэрозоля серии «Допинг» в июне 2004 года прошли испытания по воз­можности применения на ав­томобильной и других видах техники.

В техни­ческие параметры и характе­ристики новых, перспективных автобусов, трамваев и троллейбусов включено требование обору­дования пожароопасных отсеков транспортных средств автоматическими системами пожаротушения. В настоящее время ведется подбор эл­ементов системы, способные выдержать температурные, вибрационные и электро-магнитные нагрузки, возникающие при эксплуата­ции городского транспорта. Разрабатываются варианты защиты различных типов транспортных средств.

ОАО Российские железные дороги и Мо­сковский метрополитен уже имеют опыт защиты пасса­жирского транспорта система­ми пожарной автоматики. Весь парк пассажирских вагонов ОАО РЖД оснащен огнетушителями. За время эксплуатации имели место слу­чаи успешной ликвидации за­гораний в вагонах, позволившие предотвратить пожары с возможными тяжелыми по­следствиями.

В настоящее время автоматическими установками сигнализации и пожароту­шения ООО «Эпотос 1» и ком­пании «Интерсити» оборуду­ются пригородные электро­поезда и целый ряд путевых машин. Разрабатываются проекты защиты от пожара дизельных вагонов рефрижераторных секций и локомотивов раз­личных модификаций.

К настоящему времени 100% подвижного состава Мо­сковского метрополитена обо­рудовано автоматической си­стемой обнаружения и туше­ния пожара «Игла» (разработ­ка фирмы «Эпотос»), по оцен­кам специалистов не имеющей аналогов в мире. АСОТП «Игла» непрерывно контроли­рует состояние всех пожаро­опасных отсеков подвижного состава, передает на дисплей контрольного прибора, уста­новленного в кабине машини­ста, информацию об опасной обстановке, повышении поро­говых значений температуры в контролируемых отсеках, а также результатах тушения загорания в случае его возникновения с указанием номера вагона и конкретного места в нем. Вся информация о со­стоянии контролируемых от­секов подвижного состава фиксируется в режиме реаль­ного времени и сохраняется в энергонезависимой памяти системы, а при заходе состава в депо по­средством модема по радиока­налу сбрасывается на компью­тер диспетчерской службы метрополитена. Система также позволяет контролировать температуру нагрева букс колесных пар на всем протяже­нии маршрута движения со­става и информировать машиниста о превышении ее поро­говых значений с указанием номеров вагона и колесной пары. Система позволяет так­же отключать электропитание в аварийном вагоне или отсе­ке в автоматическом режиме.

Подобная система устана­вливается на вагонах Москов­ской монорельсовой дороги.

Практика показала, при­менение систем противопо­жарной защиты отечествен­ных фирм-производителей на железнодорожном транспор­те и метрополитене за годы эксплуатации спасло не один десяток человеческих жиз­ней и сохранить от уничтоже­ния огромные материальные ценности.