Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная тактика / Terebnyev - Protivipozharnaya zashchita i tusheniye. Kniga 6 2006.docx
Скачиваний:
2363
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
17.49 Mб
Скачать

Пожар в эскалаторном комплексе

При пожаре в машинных залах вводится аварийный режим, аналогичный случаю пожара в на­земном вестибюле - станционная и ближайшие перегонные шахты включаются на приток. Дымоудаление из машинного зала должно осуществляется через открываемый для этой цели люк (ворота) демонтажной камеры.

При пожаре в натяжной камере вводится аварийный режим вентиляции, разработанный для случая пожара на станции, не связанного с подвижным составом.

При пожаре в эскалаторном тоннеле на период эвакуации людей с полотна эскалатора и из вес­тибюля вентиляционная шахта станции, если она работала на приток, отключается.

Шахта, расположенная со стороны эскалаторного тоннеля, включается на вытяжку двумя вентиляторами. Шахта с противоположной стороны станции включается на приток. При этом должны быть удалены поезда с людьми на участке тоннеля с предполагаемым задымлением.

После окончания эвакуации со станции и перегонов вентиляторы шахты, расположенной с про­тивоположной стороны от аварийного эскалаторного тоннеля, переключаются на вытяжку.

При тушении пожара рекомендуется применение автомобиля дымоудаления АД-90 (АД-100), включаемого на приток после завершения эвакуации людей из подземных сооружений аварийного участка.

При тушении пожара в эскалаторном комплексе автомобиль дымоудаления устанавливается на­гнетательным коллектором или воздуховодом в ближайший от эскалаторного тоннеля дверной проем вестибюля. Использование автомобиля дымоудаления позволяет создать зону безопасности 8-10 метров для подачи огнетушащих веществ в эскалаторный тоннель. Увеличение этой зоны возможно включением переносного дымососа с забором воздуха через рукав из свободной струи, создаваемой вентилятором автомобиля АД-90 (АД-100) (Рис. 2.10.).

в качестве мероприятий по созданию благоприятных условий для тушения пожара на эскалаторных тоннелях рекомендуется перекрытие тоннелей в местах, указанных для случаев пожара на станции.

Рис. 2.10. Совместная работа автомобиля дымоудаления и переносного дымососа при пожаре на эскалаторе: 1 - автомобиль дымоудаления; 2 - переносной дымосос; 3 - эскалатор; 4 - вестибюль; 5, 6 - направле­ние продуктов горения и струи воздуха соответственно.

Пожар на электроподстанции

Сложность дымоудаления при пожаре на электроподстанциях состоит в возможном отключении электропитания ближайших к аварийной станции вентиляционных шахт, что существенно снижает эффективность работы тоннельной вентиляции. Дымоудаление осуществляется созданием направ­ленного движения газовоздушных потоков от станции в сторону аварийной электроподстанции, вклю­чением ближайших расположенных за ней (одной или нескольких) шахт на вытяжку, а со стороны станции - на приток.

Включению шахт на вытяжку должно предшествовать освобождение от людей участка трассы от электроподстанции до ближайшей действующей шахты, работающей на вытяжку.

Дымоудаление непосредственно из помещений электроподстанции рекомендуется осуществ­лять переносными дымососами через грузовые ходки и проемы, выходящие в путевые тоннели. В качестве дополнительного средства, обеспечивающего незадымляемость эскалаторного наклонного хода, могут применяться автомобили дымоудаления.