Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная тактика / Terebnyev - Protivipozharnaya zashchita i tusheniye. Kniga 6 2006.docx
Скачиваний:
2367
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
17.49 Mб
Скачать

Тушение пожара на электроподстанции и в помещениях с электроустановками

Проникновение на аварийный объект и подача огнетушащих веществ в помещения с электроус­тановками производится:

- после снятия напряжения со всех питающих вводов электроподстанции;

- выдачи письменного допуска;

- инструктажа личного состава о мерах безопасности и способах проникновения на объект.

Инструктаж должен проводиться ответственным лицом электротехнического персонала метро­политена. Следует учитывать, что под напряжением могут оставаться контрольные кабели, питаю­щиеся от аккумуляторной батареи.

Начальник оперативного штаба обязан:

- установить связь с диспетчером для принятия мер по снятию напряжения с кабельных вводов электроподстанции;

- силами тыла и аварийных служб метрополитена организовать освещение и вещание на путях эвакуации, подпор воздуха в вестибюль и удаление дыма из тоннелей.

Боевые участки могут создаваться со стороны штатного входа на подстанцию, а также со стороны путевого тоннеля.

Тушение кабельных сооружений объекта следует производить пеной средней кратности с ис­пользованием стволов ГПС или пеногенераторных приставок к дымососам. Подачу пены следует про­изводить через люки в перекрытиях кабельного подвала. Тушение других помещений с электроустановками производится распыленной водой, а при небольших размерах очага - передвижными углекислотными огнетушителями, имеющимися на стан­циях, а также забрасываемыми аэрозольными огнетушителями.

Организация связи на пожаре

Для организации связи на пожарах в подземных сооружениях метрополитена подразделениями противопожарной службы используются автомобильные радиостанции (PC), носимые PC, переговор­ные устройства, громкоговорящие установки, электромегафоны, средства телефонной связи, при не­обходимости задействуется связь метрополитена.

Взаимодействие оперативного штаба с РТП, боевыми участками, ЦУС, штабом аварийно-спасательных работ, взаимодействие отдельных подразделений друг с другом, а также диспетчер­скими службами и работниками метрополитена обеспечивается вышеназванными средствами связи.

Начальник оперативного штаба располагается на поверхности и обеспечивается группой связи:

прямой телефонной связью с РТП, автомобилем связи и освещения и штабом аварийно-спасательных работ;

радиосвязью с сектором вспомогательного направления на соседней станции, с постами наблю­дения, с ЦУС (через автомобиль связи и освещения).

Связь управления устанавливается между РТП, начальниками боевых участков и командирами подразделений. Для этого используются:

стационарные средства связи метрополитена - тоннельные телефоны одностороннего вызова и тоннельная система ГТО;

радиоканал с использованием ретрансляторов (расстановка пожарных с носимыми PC на кри­волинейных участках тоннелей в пределах прямой видимости).

Для общего оповещения РТП пользуется в зависимости от ситуации микрофонами, установлен­ными в помещениях: дежурной по станции, дикторской, радиоузла, а также на выносных постах в зоне платформ станции, а также электромегафоном и звукоусиливающим комплектом автомобиля связи, подключаемым к специальным стационарным линиям связи.

Для руководства действующими и резервными подразделениями, для получения информации об обстановке на участках и ходе тушения пожара РТП пользуется:

носимой PC через цепь ретрансляторов; телефонной линией между узлом связи РТП и опера­тивным штабом на пожаре, разворачиваемой группой связи.

Связь взаимодействия устанавливается между командирами подразделений, она служит для взаимного информирования об обстановке на смежных участках проведения работ.

Связь взаимодействия организуется:

- по линиям тоннельной связи с выходом на поездного диспетчера;

- по непротяженным радиоканалам в пределах тоннелей с последующим выходом на телефон­ные линии метрополитена (в случае выхода из строя тоннельной связи);

- через связных;

- по радиоканалу стационарной PC электропоезда (через машиниста поезда) с выходом на по­ездного диспетчера.

Схема организации связи будет следующей: РТП передает информацию непосредственно ма­шинисту поезда. Машинист поезда посредством поездной радиостанции по волноводу передает ин­формацию диспетчеру движения поездов, который по прямой телефонной линии передает информа­цию диспетчеру ЦППС. Диспетчер ЦППС по радиосвязи передает информацию ДСПТ.

Для оповещения пассажиров о путях эвакуации начальники боевых участков по спасанию ис­пользуют электромегафоны, а также (через поездную бригаду) - ГГО вагонов электропоезда.

Дальность радиосвязи в подземных сооружениях метрополитена с помощью носимых PC вне пределов прямой видимости достигает 200 метров. Для повышения устойчивости канала радиосвязи PC необходимо эксплуатировать в вертикальном положении, При этом максимум излучения находит­ся со стороны расположения PC на операторе.

На ряде станций мелкого и глубокого заложения возможна устойчивая радиосвязь и вне зоны прямой видимости между:

- наземным вестибюлем - залом и платформами станции;

- наземным вестибюлем - машинным залом эскалатора;

- платформами станции - верхней гребенкой эскалатора;

- различными точками платформы станции.

Указанные сведения уточняются в ходе проведения пожарно-тактических учений (занятий) на конкретных станциях и вносятся в оперативную документацию.

В качестве средства связи оперативного штаба с подразделениями, работающими под землей, рекомендуется использовать устройство, применяемое УГПС. В качестве такого устройства применена PC типа "Виола АА" с выносным пультом управления, который соединен с ней двух­проводным кабелем типа П-274 длиной до 3000 м. При этом пульт управления устанавливается в месте расположения штабного столика, а высокочастотный блок с антенной опускается по эскалатор­ному тоннелю и устанавливается в путевом тоннеле. Длина канала устойчивой связи в этом случае достигает 500 метров в тоннелях из железобетонных тюбингов, при работе в тоннелях из неармированного бетона стационарную PC рекомендуется располагать ближе к месту ведения работ.