Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
698
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
957.95 Кб
Скачать

Вопрос 12. Становление и развитие экологического права

1. Процесс становления и развития экологического права условно можно разделить на четыре этапа'.

• становление и развитие отдельных природно-ресурсных отраслей права:

лесного, земельного, водного и др.;

• объединение отдельных природно-ресурсных отраслей права в обще( природно-ресурсное право;

• возникновение и развитие относительно самостоятельного комплекс;

правовых норм по охране окружающей среды;

• интеграция (объединение) природно-ресурсного права и норм по охра не окружающей среды в комплексную отрасль права - экологическоеправо.

2. Первый этап. Началом становления отдельных отраслей природно-ресурсного права считается ноябрь 1917 года, когда на Втором Всероссийском» съезде рабочих, крестьянских и солдатских депутатов был принят декрет «О Земле». Его историческая роль состоит в отмене частной собственности на землю и другие природные ресурсы, объявлении их исключительной собственностью государства.

В 1918 г. принимается декрет «О социализации земли», в 1919 г. - Положение о социалистическом землеустройстве, в 1922 г. - Земельный ко деке России. Вершиной первого этапа кодификации земельного законодательства стало принятие в 1928 г. «Общих начал землепользовании землеустройства». Так, к концу 1920-х годов земельное законодательство было кодифицировано не только на уровне Союза, но и на peспубликанском уровне. Принятием Основ земельного законодательства

(1968 г.) и Земельного кодекса РСФСР (1970 г.) завершается второй виток кодификации земельного законодательства.

Аналогичные тенденции были характерны для становления и развития иных природно-ресурсных отраслей права. Основы горного права были заложены в декрете ВЦИК РСФСР 1920 г. «О недрах земли». С принятием Основ законодательства о недрах в 1975 г. и Кодекса РСФСР о недрах в

1976 г. завершился важный этап формирования этой природно-ресурсной отрасли права.

Наиболее яркие страницы становления лесного права связаны с принятием декрета ВЦИК «О лесах» в 1918 г.. Основ лесного законодательства в 1977 г. и Лесного кодекса в 1978 г.

Основы водного законодательства (1970), Водный кодекс (1972), союзные законы об охране и использовании животного мира, об охране атмосферного воздуха (1980) и одноименные законы республик (1982) стали фундаментом, на базе которого сформировалось водное, фаунистическое и воздухоохранное право.

К началу 1980-х годов была завершена кодификация различных природно-ресурсных отраслей права. Данное обстоятельство послужило предпосылкой для обретения этими отраслями права самостоятельности,

3. Второй этап. Несмотря на самостоятельность, природно-ресурсные отрасли права тяготеют к объединению, поскольку недра, воды, леса, другие природные ресурсы - взаимосвязанные объекты природы. Использование и охрана одних неизбежно отражается на состоянии других. Правовое регулирование также имеет много общего, в наибольшей степени это касается отношений собственности, управления и природопользования.

4. Третий этап. Будучи природными ресурсами, объекты природы выступают в качестве элементов окружающей человека природной среды, то есть играют не только экономическую, но и экологическую роль.

Экономическая составляющая предопределила возникновение природно-ресурсных отраслей права, регулирующих, прежде всего отношения по использованию природных ресурсов.

Со временем выяснилось, что хозяйственная деятельность человека может причинять вред природе (окружающей среде). Опасные для человека и экосистем вещества поступают в окружающую среду и накапливаются в ней. Загрязнению в немалой степени способствовало внедрение химических и энергоемких технологий. Причинение вреда природе представляет серьезную опасность для всего человечества.

Не случайно в середине XX века начинает активно развиваться природоохранное законодательство. Формируется относительно самостоятельная группа норм под условным названием «правовая охрана природы».

Регулятивные и охранительные нормы развивались одновременно, постепенно они оформились в природно-ресурсное право и правовую охрану природы.

5. Четвертый этап. Озабоченность проблемами окружающей среды достигла апогея. Человек осознает, что поскольку регулятивные и охранительные нормы дополняют друг друга, то и применяться должны в комплексе. Лесные богатства, например, не только используются в хозяйственной деятельности, но и охраняются, то есть одновременно действуют регулятивные и охранительные нормы.

Сложившиеся тенденции во взаимодействии человека с природной средой послужили предпосылкой для объединения регулятивных и охранительных норм в интегрированную совокупность норм под названием «экологическое право».

Соседние файлы в папке лекции