Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
701
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
957.95 Кб
Скачать

Вопрос 57. Правовой режим национальных парков

1. Национальные парки - это природоохранные, эколого-просветительские и научно-исследовательские учреждения федерального значения, пред­назначенные для использования в природоохранных, просветительс­ких, научных, культурных целях и для регулируемого туризма. Их тер­ритории (акватории) включают в себя природные комплексы и объекты,имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую цен­ность.

Природные объекты, находящиеся на территории национальных парков, и объекты недвижимости безвозмездно предоставляются им в бессрочное (постоянное) пользование.

Национальные парки относятся исключительно к объектам федеральной собственности. Вокруг национального парка создаются охранные зоны с ограниченным режимом природопользования.

. Задачи национальных парков:

  • ' сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природ­ных участков и объектов;

  • экологическое просвещение населения;

  • сохранение историко-культурных объектов;

  • создание условий для регулируемого туризма и отдыха;

  • разработка и внедрение научных методов охраны природы и экологи­ческого просвещения;

  • осуществление экологического мониторинга;

  • восстановление нарушенных природных и историко-культурных комп­лексов и объектов.

Национальные парки учреждаются постановлением Правительства РФ при согласии субъектов РФ на передачу соответствующих земель субъек­тов РФ в федеральную собственность. Учреждение осуществляется на основании представления представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и специально уполномоченного территориального органа в области охраны окружающей среды.

На землях национальных парков устанавливается дифференцированный резким с учетом их природных, историко-культурных и иных особенно­стей. Могут быть выделены следующие функциональные зоны: заповедная, в пределах которой запрещены любая хозяйственная дея­тельность и рекреационное использование территорий; особо охраняемая, в пределах которой обеспечиваются условия для со­хранения природных комплексов и объектов и на территории которой допускается строго регулируемое посещение;

  • познавательного туризма, предназначенная для организации экологи­ческого просвещения и ознакомления с достопримечательными объек­тами национального парка;

  • рекреационная, предназначенная для отдыха;

  • охраны историко-культурных объектов, в пределах которой обеспечива­ются условия для их сохранения;

обслуживания посетителей, предназначенная для размещения мест ноч­лега, палаточных лагерей и иных объектов туристского сервиса, куль­турного, бытового и информационного обслуживания посетителей;

хозяйственного назначения, в пределах которой осуществляется хозяй­ственная деятельность, необходимая для обеспечения функционирова­ния национального парка.

На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, противоречащая целям и задачам национального парка.

5. Национальные парки - юридические лица, которые финансируются за счет средств федерального бюджета и других, не запрещенных законом, ис­точников. Национальным паркам предоставляются налоговые льготы, установленные для них законодательством РФ и субъектов РФ. Штра­фы, налагаемые в административном порядке за экологические пра­вонарушения, взысканные по постановлениям должностных лиц наци­ональных парков, поступают в самостоятельное распоряжение национальных парков и учитываются на отдельном балансе. Национальный парк может выступать учредителем и участвовать в дея­тельности фондов, ассоциаций и иных организаций, способствующих развитию национальных парков.

Земельные участки в границах национальных парков, а также находящи­еся на них здания, сооружения, помещения, не подлежат приватизации. Национальные парки вправе иметь собственную символику.

Соседние файлы в папке лекции