Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
700
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
957.95 Кб
Скачать

Вопрос 15. Современные концепции взаимодействия общества и природы

1. Современные экологические концепции отражают соответствующее развитие производительных сил и опыт, накопленный в результате изучения влияния научно-технического прогресса на состояние окружаю щей природной среды.

На Западе специалисты выделяют целый ряд экологических концепции «пределов роста», «органического роста», «глобального управления», «экологической революции», «просветительские» и иные Появление большинства из них связано с деятельностью Римского клуба - международной ассоциации экономистов, демографов, социологов, специалистов в области естественных наук, представителей деловых кругов мира. Создан Клуб с целью подготовки прогнозов развития современного общества.

2. Авторы концепции пределов роста и других вариантов данной модели (нулевого развития, стабилизированного развития) полагают, что экологическую гармонию можно сохранить или восстановить путем определения соответствующих пределов перспективного развития экономики,. научно-технического прогресса, а также управления демографической ситуацией.

Некоторые из вариантов этой концепции предусматривают требования относительно возвращения к нулевому развитию, искусственному свертыванию науки и техники до такого предела, при котором хозяйственная и демографическая нагрузки в обществе не будут превосходить ресурсные возможности природной среды.

4. Согласно другой модели - концепции органического роста - мировая "экономика должна рассматриваться как совокупность региональных систем. С учетом этого необходимо дифференцированно подходить к экологии различных стран и территорий. Ключевым моментом при таком подходе является экономический и культурный уровень развития региона, территории, государства.

Авторы концепции Классифицируют страны на богатые и бедные и предлагают обеспечить гармонию во взаимодействии общества и природы' за счет перераспределения средств между государствами. Наиболее крепкие в экономическом отношении государства должны оказывать материальную, финансовую и иную помощь развивающимся странам.

Сторонники этих двух концепций стремятся привлечь внимание общества к охране окружающей природной среды, призывают объединить усилия при решении общих для человечества экологических проблем, однако методы реализации их идей, по сути, утопичны. Прежде всего потому, что не учитывается ряд принципиальных обстоятельств: невозможно остановить научно-технический прогресс, также бессмысленно

требовать от общества стремления к так называемому нулевому развитию.

3. Концепция глобального управления базируется на идее единства и тесной взаимосвязи материального мира. Потому эффективность охраны природы планеты напрямую зависит от коллективных усилий всего международного сообщества. Сторонники концепции предлагают создать над-государственный орган. Его решения и требования в области

Экологической политики должны стать обязательными для всех стран на планете.

В годы противостояния капиталистической и социалистической систем считалось, что эта концепция также вряд ли реализуема на практике. " современных условиях вполне возможно создание структуры, коордиобъект, созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение. Объект, созданный человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающий свойствами природных объектов, называется антропогенным объектом.

3. Как уже отмечалось, охраняемые законом объекты земной природы подразделяются на три категории:

    • интегрированные, к которым относится окружающая природная среда;

    • подземные воды, атмосферный воздух, леса и иная растительность, животный мир, микроорганизмы, генетический фонд, природные ландшафты);

    • особо охраняемые (государственные природные заповедники, природные заказники, национальные природные парки, памятники природы, редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных и места их обитания).

Перечень природных объектов приведен в ст. 4 Закона РФ «Об охране окружающей среды».

4. Ресурс - источник потребления. В широком смысле природный ресурс-источник экологического, экономического, духовного, эстетического потребления человеком природы.

В узком смысле (применительно к российскому законодательству) природные ресурсы - это компоненты природной среды, природные объекты и природно-антропогенные объекты, которые используются или могут быть использованы при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность. Под использованием природных ресурсов понимается эксплуатация природных ресурсов, вовлечение их в хозяйственный оборот, в том числе все виды воздействия на них в процессе хозяйственной и иной деятельности.

В контексте права природные ресурсы подразделяют на:

• почерпаемые (лесные, земельные, водные, минеральные ресурсы). Характерный их признак - способность уменьшаться и исчезать по мере потребления человеком. Вот почему обязанность по рациональному природопользованию распространяется прежде всего на данную категорию ресурсов;

• неисчерпаемые (практически неиссякаемые ресурсы, например, солнечные, климатические, энергетические, геотермальные);

• возобновляемые (лесные ресурсы, дикий животный мир, рыбные запасы):

• невозобновляемые.

Подразделение ресурсов на возобновляемые и невозобновляемые имеет значение для регулирования обязанности природопользователя по воспроизводству природных ресурсов. Ученые выделяют также группу от-мсчтельно возобновляемых ресурсов. Запасы пресной воды, скажем, можно получить путем опреснения морской воды.

Соседние файлы в папке лекции