Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
699
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
957.95 Кб
Скачать

Вопрос 53. Эколого-правовая защита атмосферного воздуха

1. Неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных является атмосферный воздух - жизненно важный компонент окружа­ющей природной среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производствен­ных и иных помещений.

Атмосфера служит надежной защитой от вредных космических излуче­ний, определяет климат местности и планеты в целом, оказывает воз­действие на здоровье людей, жизнедеятельность растительного и жи­вотного мира.

Функции атмосферного воздуха:

  • экологическая;

  • терморегулирующая ;

  • защитная;

  • энергоресурсная и др.

Законодательство РФ в области охраны атмосферного воздуха основы­вается на Конституции РФ и состоит из Федерального закона «Об охра­не атмосферного воздуха» от 4 мая 1999 года, принимаемых в соответ­ствии с ним других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, в том числе актов субъектов Федерации. Законодательство субъек­тов РФ в области охраны атмосферного воздуха вправе предусматривать введение дополнительных экологических требований охраны атмосфер­ного воздуха. Имущественные отношения, возникающие при осуществ­лении деятельности по охране атмосферного воздуха, регулируются граж­данским законодательством.

Принципы государственного управления в области охраны атмосферного воздуха:

  • приоритет охраны жизни и здоровья человека, настоящего и будущего поколений;

• обеспечение благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха человека;

• недопущение необратимых последствий загрязнения атмосферного воз­духа для окружающей природной среды;

• обязательность государственного регулирования выбросов вредных (заг­рязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воз­действий на него;

• гласность, полнота и достоверность информации о состоянии атмосферного воздуха, его загрязнении;

• научная обоснованность, системность и комплексность подхода к ох не атмосферного воздуха и охране окружающей природной среды в Ц( лом;

• обязательность соблюдения требований законодательства в области раны атмосферного воздуха и ответственность за его нарушение.

3. Государственному учету подлежат:

• юридические лица, имеющие источники выбросов вредных (загрязня­ющих) веществ в атмосферный воздух и источники вредных физичес­ких воздействий на атмосферный воздух;

• количество и состав выбросов вредных (загрязняющих) веществ в ат­мосферный воздух, виды и размеры вредных физических воздействий.

Перечень организаций, осуществляющих статистические наблюдения в области охраны атмосферного воздуха на соответствующих территори­ях, определяется территориальными органами специально уполномо­ченного федерального органа исполнительной власти в области охраны атмосферного воздуха по согласованию с территориальными органами государственной статистики.

Юридические лица, имеющие источники выбросов вредных (загрязня­ющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздей­ствий на него, проводят инвентаризацию выбросов вредных (загрязня­ющих) веществ в атмосферный воздух, вредных физических воздействий на атмосферный воздух и их источников.

4. Мониторинг атмосферного воздуха осуществляется в целях:

• наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха;

• комплексной оценки и прогноза его состояния;

• обеспечения органов государственной власти, органов местного само­управления, организаций и населения текущей и экстренной информа­цией о загрязнении атмосферного воздуха.

Обеспечивают проведение мониторинга Правительство РФ, органы го­сударственной власти субъектов Федерации, органы местного самоуп­равления.

Государственный мониторинг атмосферного воздуха - составная часть государственного мониторинга окружающей природной среды.

5. Программы охраны атмосферного воздуха и мероприятия по его охране разрабатывают и осуществляют юридические лица, имеющие источни­ки выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а также вредного физического воздействия на атмосферный воздух. Про­граммы должны быть согласованы с территориальными органами спе­циально уполномоченного федерального органа исполнительной влас­ти в области охраны атмосферного воздуха.

Специально уполномоченный федеральный орган исполнительной вла­сти в области охраны атмосферного воздуха, его территориальные орга­ны разрабатывают соответствующие федеральные целевые программы, программы субъектов Федерации и местные программы охраны атмос­ферного воздуха.

Мероприятия по охране атмосферного воздуха не должны приводить к загрязнению других объектов окружающей природной среды.

Проекты программ охраны атмосферного воздуха могут выноситься на обсуждение граждан и общественных объединений.

6. Одна из угроз загрязнения воздуха - истощение озонового слоя. Охрана окружающей природной среды от экологически опасных изменений озонового слоя Земли обеспечивается:

• организацией наблюдения, учета и контроля изменений состояния кли­мата, озонового слоя под влиянием хозяйственной деятельности и иных процессов;

• установлением и соблюдением нормативов предельно допустимых выб­росов вредных веществ, воздействующих на состояние климата и озо­нового слоя;

• регулированием производства и использования в быту химических ве­ществ, разрушающих озоновый слой;

• применением мер ответственности за нарушение указанных требова­ний.

В соответствии с международным соглашением министерства и ведомства, предприятия, учреждения, организации обязаны сократить и в последующем полностью прекратить производство и использование химических веществ, вредно воздействующих на озоновый слой.

Соседние файлы в папке лекции