Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
701
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
957.95 Кб
Скачать

Вопрос 56. Правовой режим

государственных природных заповедников

1. Государственные природные заповедники составляют основу национального богатства страны. На территории государственных природных заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты (земля, воды, недра! растительный и животный мир), имеющие природоохранное, научное| эколого-просветительское значение как образцы естественной природа ной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира.

Государственные природные заповедники представляют собой природоохранные, научно-исследовательские и эколого-просветительские рождения, цель которых - сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

Земля, воды, недра, растительный и животный мир, находящиеся на территориях государственных природных заповедников, предоставля­ются в пользование (владение) государственным природным заповед­никам на правах, предусмотренных федеральными законами. Имуще­ство государственных природных заповедников является федеральной собственностью.

Здания, сооружения, историке-культурные и другие объекты недвижи­мости закрепляются за государственными природными заповедниками на праве оперативного управления.

Запрещается изъятие или иное прекращение прав на земельные участ­ки и другие природные ресурсы, которые включаются в государствен­ные природные заповедники.

Природные ресурсы и недвижимое имущество государственных при­родных заповедников полностью изымаются из оборота (не могут от­чуждаться и переходить от одного лица к другому иными способами).

2. Задачи государственных природных заповедников:

• осуществление охраны природных территорий в целях сохранения био­логического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов;

• организация и проведение научных исследований, включая ведение Ле­тописи природы;

• осуществление экологического мониторинга в рамках общегосударствен­ной системы мониторинга окружающей природной среды;

• экологическое просвещение;

• участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов;

• содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области ох­раны окружающей природной среды.

3. Государственный природный заповедник учреждается постановлением Правительства РФ при условии согласия субъектов РФ на отнесение его территории к объектам федеральной собственности. На прилегающих к территориям природных заповедников участках земли и водного пространства создаются охранные зоны с ограниченным режимом экологопользования.

Решение об образовании охранной зоны государственного природного заповедника принимается органом исполнительной власти субъекта РФ, который утверждает соответствующее Положение о ней.

4. На территории природного заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая режиму, определенному в Положении о данном запо­веднике, в частности интродукция живых организмов в целях их аккли­матизации.

На территориях заповедников допускаются мероприятия и деятельность, направленные:

• на сохранение в естественном состоянии природных комплексов, вос­становление и предотвращение изменений природных комплексов и их компонентов в результате антропогенного воздействия;

поддержание условий, обеспечивающих санитарную и противопожар­ную безопасность;

• предотвращение условий, которые могут вызвать стихийные бедствия, угрожающие жизни людей и населенным пунктам;

• осуществление экологических задач;

• радение эколого-просветительской работы;

• осуществление контрольно-надзорных функций.

В заповедниках могут выделяться участки, на которых исключается всякое вмешательство человека в природные процессы. На землях заповедников, не включающих особо ценные экологические системы, допускается деятельность, направленная на обеспечение жизнедеятельности сотрудников заповедника.

5. Государственные природные заповедники - юридические лица, находятся на самостоятельном балансе, финансируются за счет средств государ­ственного бюджета и пользуются налоговыми льготами. Государствен­ные природные заповедники вправе иметь собственную символику.

Соседние файлы в папке лекции