Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
701
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
957.95 Кб
Скачать

Вопрос 50. Государственноерегулирование в области охраны и использования животного мира

1. Функции государственного регулирования в области охраны и использова­ния животного мира:

• государственный учет животных и их использования, ведение государ­ственного кадастра животного мира;

• государственный мониторинг животного мира;

• государственный контроль в области охраны, воспроизводства и исполь­зования объектов животного мира;

• планирование мероприятий в области охраны и использования живот­ного мира;

• разрешение споров, связанных с использованием животного мира.

2. Для обеспечения охраны и организации рационального использования животного мира проводится государственный учет животных и их ис­пользования, ведется государственный кадастр животного мира. Госу­дарственный кадастр содержит совокупность сведений о географичес­ком распространении объектов животного мира, их численности, характеристику среды обитания, информацию об их хозяйственном использовании и другие необходимые данные. Кадастр животного мира включает данные государственного учета животных и их использования по количественным и качественным показателям. Учет ведется в целом по РФ и субъектам РФ.

Животные, подлежащие учету и занесению в кадастр:

  • животные, признанные объектами охоты;

  • рыбы, промысловые водные беспозвоночные и промысловые морские млекопитающие;

  • насекомые - вредители леса и растений, а также полезные для леса и сельскохозяйственных культур;

  • животные, занесенные в Красную книгу РФ и Красные книги субъек­тов РФ, находящиеся на территории государственных заповедников, национальных природных парков, государственных заказников и дру­гих природоохранных учреждений.

Объектом государственного кадастра животного мира признаются также водные, лесные угодья, что обусловлено неразрывной органической связью животного мира со средой обитания и интересами обеспечения животных необходимыми условиями существования и кормами.

3. Государственный учет животных и их использования, а также ведение государственного кадастра животного мира, позволяет более точно пла­нировать мероприятия по охране и рациональному использованию жи­вотного мира. Проекты планов, разрабатываемые министерствами, го­сударственными комитетами и ведомствами, предприятиями, учреждениями и организациями, согласовываются со специально упол­номоченными на то государственными органами по регулированию использования и охране животного мира.

4. Государственный мониторинг объектов животного мира представляет собой систему регулярных наблюдений за распространением, числен­ностью, физическим состоянием объектов животного мира, структу­рой, качеством и площадью среды их обитания. Проводится монито­ринг в целях оценки изменений, предупреждения и устранения последствий негативных процессов и явлений для сохранения биологи­ческого разнообразия, обеспечения устойчивого состояния объектов животного мира и научно обоснованного их использования.

Порядок ведения государственного мониторинга объектов животного мира устанавливает Правительство РФ.

5. Государственный контроль за охраной, воспроизводством и использовани­ем объектов животного мира осуществляется соответствующими госу­дарственными органами исполнительной власти РФ, субъектов феде­рации, специально уполномоченными на то органами государства.

Помимо государственного контроля за охраной, воспроизводством и использованием объектов животного мира осуществляется также контроль ведомств, общественных объединений и граждан.

Ведомственный контроль осуществляют органы, в ведении которых на­ходятся предприятия и учреждения, осуществляющие пользование объек­тами животного мира.

Функции государственного контроля выполняют государственные охот­ничьи инспекции и их подразделения в субъектах РФ. Государственные инспекционные задачи по охране лесных животных осуществляет также лесная охрана.

Государственный контроль за охраной и воспроизводством рыбных за­пасов выполняют соответствующие управления Комитета РФ по рыбо­ловству.

6. Обязательная мера охраны животного мира - государственная экологи­ческая экспертиза, которая осуществляется согласно законодательству, предшествует принятию государственными органами исполнительной власти РФ и субъектов РФ решения, способного влиять на объекты животного мира и среду их обитания.

Обязательной экологической экспертизе подлежат:

• удобрения, пестициды и биостимуляторы роста растений, которые мо­гут повлиять на объекты животного мира и среду их обитания;

• материалы, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объек­тов животного мира и проведение работ по акклиматизации и гибриди­зации этих объектов.

Государственная экологическая экспертиза в части охраны и использо­вания объектов животного мира осуществляется специально уполномо­ченным государственным органом по охране окружающей среды при участии других специально уполномоченных государственных органов по охране окружающей среды.

7. Споры по вопросам охраны, предоставления животного мира в пользова­ние, использования объектов животного мира и среды их обитания раз­решаются судом (арбитражным судом) в установленном законодатель­ством порядке.

Соседние файлы в папке лекции