Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекции / Формы_гос-ва

.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Формы гос-ва

Форма гос-ва – реальное выражение его сущности, а так же его функций. Форма государства показывает особенности устроения и функционирования государства. Она включает в себя три свя­занных между собой института: форму правления, форму госу­дарственного устройства и государственный режим.

Форма правления – организация власти, характеризуемая ее формальным источником, т.е. тем, кому принадлежит власть в данном гос-ве - разные виды республик и монархий.

Отличительный признак монархии – верховная власть полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы гос-ва – монарха.

Абсолютная монархия - вся власть сосредоточена в руках единоличного главы гос-ва. Любые формы коллегиальных органов носят совещательный характер. Монарх – полный властитель, его особа священна, а решения – общеобязательны.

Ограниченная – предполагает наличие высшего органа представительной власти (пардамент), имеющего полномочия, данные народом. Исполнительная власть сосредоточена либо у монарха, либо принадлежит правительству, которое им (монархом) контролируется.

Республика – форма правления, при которой высшие органы власти коллегиальные, имеют полномочия народа на осуществление государственной власти (избираются).

Форма государственного устройства характеризует взаимоот­ношения центральных органов власти и управления с органами составных частей государства и местными органами власти, уп­равления и самоуправления (унитарные государства, федерации, конфедерации).

Унитарное государство - форма государственного устройства, при котором территория государства, в отличие от федерации, не имеет в своём составе федеративных единиц (штатов, земель и т.п.), а подразделяется на административно-территориальные единицы (департаменты, области, районы и т.п.). В У. г. действуют единая для всего государства конституция, общая система права, единая система органов государственной власти, что создаёт необходимые организационно-правовые предпосылки для централизованного руководства общественными процессами, усиления влияния центральной власти на всей территории государства. Большинство современных буржуазных государств (Великобритания, Франция, Италия, Япония и др.) построены как У. г.

Федерация - форма государственного устройства, при которой входящие в состав государства административно-политические единицы (субъекты федерации) не обладают суверенитетом, пользуясь только теми правомочиями, которые устанавливаются для них федеральным центром. Отношения между субъектами федерации и между федеральным центром и субъектами федерации определяются нормативно-общегосударственными правовыми актами. Политическая субъектность частей федерации состоит в возможности их совокупного воздействия на политику федерального правительства. Различают симметричную и асимметричную федерацию. В первом случае статусы субъектов федерации идентичны, во втором - различны.

Конфедерация - форма государственного устройства, при которой государственные образования, входящие в конфедерацию, имеют собственный суверенитет. Отношения между субъектами конфедерации носят договорной характер. Конфедеративные органы власти имеют только те полномочия, которые делегированы им субъектами конфедерации. Иногда конфедеративную модель государственного устройства называют "договорной федерацией".

Государственный режим означает совокупность методов осу­ществления государственной власти. Политический режим характеризуется методами осуществления политической власти, степенью политической свободы в обществе, состоянием правового статуса личности. Политический режим бывает как демократический или антидемократический (характерно ущемление прав человека, власть не формируется и не контролируется народом). Последний, в свою очередь, подразделяется на авторитарный, тоталитарный, деспотический и т. д.

Демократический - организация государства, при которой единственным источником власти признаётся народ, власть осуществляется по воле и в интересах народа. Для него характерно признание и защита прав и свобод человека и гражданина, невмешательство государства в частную жизнь граждан без необходимости, а также идеологическое многообразие, политическое многообразие (многопартийность), разделение властей, организация местного самоуправления, многоукладная экономика с различными формами собственности, рыночные отношения. Принцип демократического политического режима – «разрешено все, кроме того, что запрещено законом».

Тоталитарный - является всеохватывающей властью, государство вмешивается во все сферы жизни человека и общества. Тоталитаризм основывается на официальной религии или на официальной идеологии, характеризуется крайним центризмом, вождизмом, действует только правящая политическая сила, оппозиция не допускается, насилие носит характер террора. Принцип тоталитарного политического режима – «запрещено все, кроме того, что разрешено».

Авторитарный - мягкий по сравнению с тоталитаризмом, однако при нём личность не пользуется всеми правами и свободами, хотя они и провозглашаются, власть не подчиняется праву, не формируется и не контролируется народом, выборы проводятся формально, управление чрезмерно централизовано и опирается на аппарат принуждения, включая внесудебные методы расправы. Оппозиция не допускается, хотя могут существовать различные политические силы. Принцип авторитарного политического режима — «разрешено все, кроме политики».

Деспотический - характеризуется полным бесправием подданных, жестоким подавлением любого возмущения, как правило, опирается на религию, он характерен для абсолютной монархии, воля деспота проявляется как самовластие и самодурство. Тирания как разновидность деспотизма представляет собой угнетение завоёванных народов.

Анархия - отсутствие политического режима, безвластие. Такое состояние возможно, как правило, в течение непродолжительного времени, при упадке государства и катастрофическом снижении роли государственной власти или противостоянии политических сил, претендующих на её осуществление, такое состояние характерно для периода больших потрясений (революций, гражданских войн, оккупации).