Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
699
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
957.95 Кб
Скачать

Вопрос 6о. Правовой режим памятников природы

1. Уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, куль­турном и эстетическом отношениях природные комплексы, объекты естественного и искусственного происхождения признаются памятни­ками природы.

Памятники природы могут быть федерального, регионального значе­ния, могут принадлежать субъектам РФ.

2. Природные объекты и комплексы объявляются Правительством РФ (по представлению органов государственной власти субъектов Федерации) памятниками природы федерального значения, а территории, занятые ими, - особо охраняемыми природными территориями федерального значения.

Природные объекты и комплексы объявляются памятниками природы регионального значения, а территории, занятые ими, - особо охраняе­мыми природными территориями регионального значения соответству­ющими органами государственной власти субъектов Федерации, Органы государственной власти РФ и органы государственной власти субъектов Федерации утверждают границы и определяют режим особой охраны территорий памятников природы, находящихся в их ведении. Передача памятников природы и их территорий под охрану лиц, в чье ведение они переданы, оформление охранного обязательства, паспорта и других документов осуществляются специально уполномоченным на то государственным органом РФ в области охраны окружающей при­родной среды.

Объявление природных комплексов и объектов памятниками природы, а территорий, занятых ими, - территориями памятников природы до­пускается с изъятием занимаемых ими земельных участков у собствен­ников, владельцев и пользователей этих участков.

3. На территориях, на которых находятся памятники природы, и в грани­цах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за со­бой нарушение сохранности памятников природы. Собственники, владельцы и пользователи землей, на которой находят­ся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспече­нию режима их охраны.

Вопрос 61. Правовое положение

дендрологических парков и ботанических садов

1. Дендрологические парки и ботанические сады - природоохранные учреж­дения, в задачи которых входит создание специальных коллекций рас­тений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществление научной, учебной и просветительской деятельности.

Территории дендрологических парков и ботанических садов передаются в бессрочное (постоянное) пользование дендрологическим паркам, ботаническим садам, научно-исследовательским или образовательным учреждениям, в ведении которых находятся эти парки и сады. Дендрологические парки и ботанические сады могут быть федерально­го, регионального значения. Они образуются на основании решений со­ответствующих органов РФ или соответствующих органов субъектов РФ.

2. Не подлежат приватизации находящиеся на балансе этих парков и садов здания, сооружения и помещения.

На территориях дендрологических парков и ботанических садов запре­щается всякая деятельность, не связанная с выполнением их задач и влекущая за собой нарушение сохранности флористических объектов. Территории дендрологических парков и ботанических садов могут быть разделены на следующие функциональные зоны:

экспозиционную, посещение которой разрешается в порядке, опреде­ленном администрацией;

научно-исследовательскую, доступ в которую имеют только их научные сотрудники;

административную.

Задачи, научный профиль, юридический статус, организационное уст­ройство и режим конкретного парка или сада определяются соответствующим Положением, которое утверждается органом, принявшим решение об их образовании.

3. Финансирование дендрологических парков и ботанических садов осуществ­ляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и других не запрещенных законом источников. Для дендрологических парков и ботанических садов законодательством РФ и субъектов РФ предусмотрены налоговые льготы.

Соседние файлы в папке лекции