Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
701
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
957.95 Кб
Скачать

Вопрос 14. Экологический кризис

1. Обострение противоречий между экономикой и экологией, экономическими интересами общества в потреблении и использовании природных объектов и экологическими требованиями обеспечения охраны окружающей природной среды называется экологическим кризисом.

Термин «экологический кризис» был введен в середине 1970-х гг., когда на Западе заговорили об обострении до предела противоречий между ростом производительных сил и охраной окружающей среды.

2. В структуре экологического кризис» выделяют естественную и социальную составляющие:

естественная составляющая свидетельствует о наступлении деградации, то есть разрушении окружающей человека природной среды;

социальная составляющая означает неспособность государственных и общественных структур остановить деградацию окружающей среды, ликвидировать ее негативные последствия и принять меры к оздоровле-, нию природной среды.

¦ На примере России и стран СНГ можно выделить две основные группы причин экологического кризиса.

Первая группа - объективные причины. К ним относятся монополия государства на природные ресурсы, средства производства, отсутствие эко-

В последние годы возрастает роль экологического мониторинга. Наблюдения за состоянием поверхностных вод суши, предоставление оперативной информации, в том числе прогнозов относительно уровня загрязнения водоемов и водотоков, может иметь большое значение для предотвращения экологического кризиса.

4. С точки зрения права лес представляет собой совокупность лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей природной среды, имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение.

В России постепенно сокращается площадь лесных массивов. Леса гибнут в результате пожаров (практически ежегодно горит тайга в Сибири и на Дальнем Востоке), воздействия неблагоприятных погодных условий (деревья усыхают), насекомых-вредителей (в Красноярском крае огромные лесные массивы погибли от сибирского шелкопряда) и др. причин. Экологи подчеркивают, что это тревожный симптом, поскольку лес представляет собой систему экологических комплексов. Он выполняет различные экологические (средозащитные, климаторегулирую-щие, водоохранные, почвозащитные и т. п.) функции, экономические (изделия из древесины, продукты охоты, плоды и ягоды, лекарственные растения, техническое сырье и т. п.) и культурно-оздоровительные (средство рекреации, лечения, восстановления здоровья, эстетического образования) функции.

Лесное законодательство устанавливает правовые основы:

• рационального использования лесов;

• их охраны, защиты и воспроизводства;

• повышения экологического и ресурсного потенциала лесных массивов.

Охрана леса предусматривает систему мер, направленных на борьбу с нарушениями правил пожарной безопасности в лесах, самовольными вырубками, уничтожением деревьев в ходе строительства, разведки полезных ископаемых, прокладки трубо- и нефтепроводов, а также с загрязнением леса неочищенными сточными водами и экологически вредными веществами воздушного бассейна.

Защита леса - это комплекс мер, обеспечивающих реализацию способов борьбы с болезнями лесных деревьев и вредителями лесных культур.

Воспроизводство лесов - процесс, направленный на количественное, а также качественное обновление состава леса с целью замены малопродуктивных пород деревьев высокопродуктивными, позволяющими решать не только экономические, но и экологические оздоровительные задачи.

Приоритетным требованием лесоохраной политики в нынешних условиях является рациональное использование лесов: строгое соблюдение категоричности лесов и нормативов расчетной лесосеки.

5. Животный мир, согласно Закону РФ «О животном мире», - это совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию России и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ. Основные признаки животного мира:

• неотъемлемый элемент природной среды и биологического разнообразия Земли;

• возобновляющийся природный ресурс;

• важный регулирующий и стабилизирующий компонент биосферы;

V ресурс, всемерно охраняемый и рационально используемый для удовлетворения духовных и материальных потребностей граждан.

Охрана животного мира. как гласит Закон, - это деятельность, направленная на сохранение биологического разнообразия и обеспечение устойчивого существования животного мира, а также на создание условий для использования и воспроизводства объектов животного мира. Неразрывно с охраной животного мира связана охрана среды обитания животного мира. Данный вид деятельности предусматривает сохранение или восстановление условий устойчивого существования и воспроизводства объектов животного мира.

Таким образом, охрана животного мира осуществляется на двух уровнях: охрана среды обитания животных от загрязнения, истощения, разрушения и охрана самих животных от вымирания, уничтожения и т. п.

Законодательством предусмотрены следующие основные экологические требования охраны животных:

• сохранение многообразия видов;

• охрана среды обитания и условий размножения;

• сохранение целостности животных сообществ;

• рациональное использование животного мира;

,• ре.-улирование численности отдельных объектов животного мира (способами, исключающими причинение вреда другим объектам, на основании заключений научных организаций и по согласованию со специ-. альными государственными органами, осуществляющими охрану земельных, водных и лесных ресурсов).

в. Особое место в окружающей человека природной среде занимает атмосферный воздух.По сути, он в значительной степени и есть та окружающая естественная среда, которую мы охраняем. Атмосфера - газовая оболочка Земли - принципиально отличается от всех известных ученым газовых оболочек других небесных тел. Содержание кислорода в земной атмосфере (около 21%) обусловило ряд особенностей жизни на планете (например, способ дыхания).

Атмосферный воздух выступает посредником между природной средой и человеком. При ухудшении экологической обстановки могут погибнуть леса, исчезнуть определенные виды животных и растений, воздух останется, но при этом может существенно ухудшиться его качество. Требования, предусматривающие охрану атмосферы, сформулированы в Законе РФ «Об охране окружающей среды».

Соседние файлы в папке лекции