Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
698
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
957.95 Кб
Скачать

Вопрос 26. Экологическое страхование

1. Согласно российскому законодательству страхование - это отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении предусмотренных событий за счет денежных фондов, которые создаются из уплачиваемых этими лицами страховых взносов.

Под экологическим страхованием понимаются отношения, направленные на защиту имущественных интересов граждан и юридических лиц при наступлении экологически неблагоприятных последствий за счет денежных фондов, создаваемых страхователями.

2. Законодательство предусматривает страхование двух видов - добровольное и обязательное государственное экологическое страхование предприятий, учреждений, организаций, а также граждан, объектов их собственности и доходов на случай экологического и стихийного бедствия, аварий и катастроф.

3. В качестве объекта экологического страхования выступает риск имущественной ответственности, когда страхователю предъявляются имущественные претензии о возмещении ущерба за загрязнение земель, вод, воздуха в результате наступления страхового события.

4. Страховым событием экологического страхования признается внезапное, непредвиденное нанесение ущерба окружающей среде в результате аварий, которые привели к выбросу загрязняющих веществ в атмосферу, к загрязнению земной поверхности, сбросу сточных вод.

5. Размер страхового возмещения, выплачиваемого страхователю, устанавливается договором. Сумма возмещения включает в себя компенсацию:

• ущерба;

• убытков от ухудшения условий жизни и окружающей среды;

• расходов на ликвидацию последствий страхового события (очистку территории, спасение жизни и имущества). В ряде случаев страховщик может отказать в выплате страхового воз мещения. К таким случаям относятся:

• невыполнение страхователем профилактических или предупредитель ных мер, оговоренных страховщиком при заключении договора;

• недобросовестное отношение страхователя к выполнению определенных обязанностей после наступления страхового события.

Вопрос 27. Экономическоестимулирование охраны окружающей природной среды

1. Сохранение жизнеспо4обностй»и;разноо6разия<экс>сйстем1 предотвращение истощения невозобнокфемых ресурсе® невозможно без заинтсованности общества в сах1а)йи12редыоШтания.номических стимулов способствует повышению качества жизни, изменению сознания человека и стереотипов его поведения. Опыт показывает, что применение методов экономического стимулирования имеет большое значение для разработки способов интеграции социально-экономического развития и охраны окружающей среды.

2. Стимулирование рационального природопользования и охраны окружающей природной среды осуществляется путем:

• установления налоговых и иных льгот. Они предоставляются предприятиям, учреждениям и организациям, в том числе природоохранительным, в случае внедрения ими безотходных технологий и производств, при использовании вторичных ресурсов, осуществлении деятельности, обеспечивающей природоохранительный эффект;

• освобождения от налогообложения экологических фондов;

• передачи части средств экологических фондов на договорных условиях под процентные займы предприятиям и гражданам для реализации мер по гарантированному снижению выбросов и сбросов загрязняющих веществ;

• установления повышенных норм амортизации основных производственных природоохранительных фондов;

• применения поощрительных цен на экологически чистую продукцию;

• введения специального налогообложения экологически вредной продукции, а также продукции, выпускаемой с применением экологически опасных технологий;

• применения льготного кредитования предприятий, успешно реализующих мероприятия по охране окружающей природной среды.

(! Данный примерный перечень способов экономического стимулирования охраны окружающей природной среды может быть дополнен и рас-¦ ширен с учетом особенностей субъектов, характера природопользования.

Соседние файлы в папке лекции