Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шепель В. М. Человековедческая компетентность менеджера. Управленческая антропология.rtf
Скачиваний:
116
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
9.18 Mб
Скачать

Дидактический тренинг

Сформулируйте (устно, письменно) ответы на следующие вопросы:

  • Какова роль научного управления в современном обществе?

  • Почему в наше время возрастает роль антропологического знания? Каково содержание человековедческой компетентности менеджера?

  • В чем состоит российский приоритет гуманистического подхода к организации управления?

  • Составьте картограмму "Личных успехов и неудач" и проведите соответствующую аналитическую работу.

№ П/П

Мои значительные успехи в жизни (работе)

Благодаря каким знаниям я этого добился

1

 

 

2

 

 

3

 

 

№ П/П

Мои часто повторяемые неудачи в жизни (работе)

По причине отсутствия каких знаний я терплю эти неудачи

1

 

 

2

 

 

3

 

 

Методика самоизучения. Тщательно проанализируйте свой жизненный путь за какой-то отрезок времени (год, два, три). Выделите крупные успехи и неудачи в общении с людьми, в работе. Выпишите их по приоритетности. Определите, благодаря или из-за отсутствия (неприменения) каких знаний они имели место. Отметьте те крупные успехи (неудачи), которые обусловлены использованием или неприменением антропологических знаний. Ответьте, насколько во всех этих случаях полезна ориентация в управленческой антропологии.

Антропологический путь - единственный путь познания Вселенной, и путь этот предполагает исключительно человеческое самосознание. Н.А. Бердяев

Философия конвергентного менеджмента

Ключ к профессиональному успеху

В настоящее время возрос интерес к философскому обоснованию управленческой деятельности. Что еще раз свидетельствует не столько об ее экономической и технократической, а антроповедческой содержательности. К сожалению, во многих попытках воссоздать философию менеджмента не соблюдается принципиальное положение, суть которого в том, что философия менеджмента как научная дисциплина должна иметь три составляющие: теорию, методологию и технологию их использования в управленческой деятельности, в жизнедеятельности тех, кто ею профессионально занимается.

В 1860 году в журнале "Современник" было опубликовано сочинение Н.Г. Чернышевского "Антропологический принцип в философии". Отстаивая в нем идею отношения к человеку как высшему живому существу, он утверждал, что определяющее практическое назначение философии - быть "теорией решения самых общих вопросов науки".

Как известно, "теория решения" занимает центральное место в менеджменте, ибо любой руководитель постоянно принимает различные решения. Они составляют главный продукт его профессиональной деятельности. Чем значительнее материальные и людские ресурсы, которые находятся в его распоряжении, тем выше цена принимаемых им решений. Вот почему философская образованность и соответствующий ей склад ума составляют матричную характеристику профессиональной пригодности менеджера к занятию ответственных должностей в управлении. Прежде всего административных руководителей стратегического масштаба.

Подобными данными желательно обладать каждому, кто вовлечен в управленческую деятельность. Владеть "теорией решения самых общих вопросов" - значит мыслить системно, предвидеть полезность преодоления конкретных проблем для достижения общих целей.

Целевое назначение философии - способствовать концептуальному осмыслению виртуальных и реальных проблем, волнующих человека.

Созерцание - не самоцель, а изумительное менталитетное средство самопознания и самоутверждения в процессе решения каких-то проблем. Оно нередко выходит за реалии жизни. Когда оно становится понятийно оформленным, логически выстроенным, идеологически содержательным, то данное мыслительное действо переводится на такую качественную ступень своего системного состояния, которое называется философией. Благодаря ей сознание и самосознание становятся надежными опорами нашего личностного самоопределения.

Президент крупной акционерной компании вынужден создать новое подразделение, хотя понимает, что после этого надо будет перестроить всю компанию. Приглашенный специалист по управленческому консалтингу предлагает начать решение данной проблемы с разработки идеологии (замысла) и концепции (что и как делать). Президент компании категоричен в своем желании сразу определить должностной состав новой структуры и направления ее деятельности. Ему "созерцательный" подход к проблеме консультанта не по душе. Однако удается его убедить, что без теоретического предвосхищения можно не получить оптимального результата при решении поставленной задачи.

Философствуя, люди приобретают новые знания. Философия, говоря словами А.Ф. Лосева, является базой духовной культуры вообще. Крупнейшие достижения человечества вызваны к жизни философскими размышлениями людей. Немало ученых-исследователей использовали философию в своих трудах: "Философия зоологии" Ж.Б. Ламарка, "Философия техники" П.К. Энгельмейера, "Философия свободы" Кэндзюро Янагида, "Философия пола и любви" Н.А.Бердяева.

Особо хочется сказать об оригинальной "Философии ботаники" Карла Линнея. Приведем только одно положение из этого труда: "Ариаднина нить ботаники есть система, без нее наука о растениях хаос". Это было опубликовано в 1750 году. Если вспомнить, что намного позже издания названной книги появилась "теория систем", то можно говорить об историческом приоритете К. Линнея в создании ее философской основы, и лишь потом появились системные концепции как технократического, так и антропологического жанра.

Философия - это система научных и ценностных критериев, логических принципов и методов выявления истины или приближения к ней. Один из предсказателей великого будущего России Юрий Крижанич подразделял философию на три части: логику ("беседное учение"), физику ("природное учение"), этику ("нравственное учение"). В своем трактате "Беседы о правлении" в главе "О мудрости" он утверждал, что философия - это особое искусство или наука в ряду других, а скорее тщательная и обдуманная рассудительность или опытность в суждениях о вещах. Не разделяя полностью подобное толкование философии, отметим содержащееся в нем рациональное зерно: философия - это не застывшая система догм и абсолютных истин, а мощнейший поисково-познавательный инструментарий, с помощью которого можно самостоятельно ответить на коренные вопросы существования реального и потустороннего мира.

Философия - духовная основа как отдельной личности, так и общества. И.Г. Фихте говорил, что философия - это не созерцание, а деятельность. Гегель побуждающе деятельную функцию философии усматривал в том, что дух, по существу дела, действует, и если он требует чего-нибудь, то его не одолеет никакое насилие. В ее духовной безбрежности одни черпают вдохновение, а другие - смирение. Но нет людей, вкусивших философию, которые не подверглись какому-то ее внутреннему влиянию.

Будет грешно не воспользоваться русским менеджерам своей генетической склонностью к созерцанию и философским историческим наследием. Они смогут овладеть "теорией решения самых общих вопросов" и с практической пользой применять ее в своей профессиональной деятельности, зная, что грамотный философский подход к любой проблеме - своего рода гарантия ее объективного познания.