Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шепель В. М. Человековедческая компетентность менеджера. Управленческая антропология.rtf
Скачиваний:
116
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
9.18 Mб
Скачать

Технология стимулирования делового честолюбия

В этой связи сошлемся на одно высказывание Ж. Б. Сэй по поводу того, что доходы предпринимателя "вознаграждение за его промышленные способности, за его талант, деятельность, дух порядок и руководительство". В такой популярной форме предельно понятно выражена суть идеологии стимулирования делового честолюбия предприимчивых людей.

Почему капиталистическая экономика эффективна? Наивен тот, кто думает, что прежде всего благодаря рынку. "У вас явно идеализируют рынок, - говорил в одном газетном интервью директор Венского института экономики и политики В. Бауэр. - Между тем на нем просто продают-покупают. Он -лишь следствие производства. Значит, дело в совершенствовании трудового процесса, в стимулировании труда на рабочих местах".

Переход к рыночной экономике реален при принципиально ином, чем ранее, отношении работников к труду, что достижимо только при их личной заинтересованности, добросовестности и деловой инициативе. Однако решение этой проблемы не сводимо к высокой оплате труда. В цивилизованном обществе возрастает роль делового честолюбия как субъективного фактора отношения к труду; оно - мощный мотиватор их экономической и социальной деятельности. Как утверждал А Н. Радищев, "честолюбие есть верный отличительный признак сына отечества".

Общие исходные положения:

  1. Стимулирование труда - это система экономических и гуманитарных мер по возбуждению у личности желания работать добросовестно, профессионально и организованно, в полной мере реализуя свой личностно-деловой потенциал.

  2. Психологической основой сознательного отношения к труду является личная заинтересованность людей, которая отражает для них значимые потребности. Своими корнями она уходит в подсознание. Вот почему проявление личной заинтересованности основано на глубинном проникновении в психику человека, создания в ней очага хотений и ожиданий.

  3. В формировании делового честолюбия огромными возможностями обладает научно обоснованное материальное и духовное стимулирование. Благодаря ему должно происходить возвышение потребностей и интересов личности, выведение ее сознания на уровень нравственных ценностей.

Виды технологий. Т. Мор писал, что всякий, кто скажет вслед за Платоном, что у друзей должно быть все общее, обязан ответить: "Каким образом может получиться изобилие продуктов, если каждый будет уклоняться от работы, так как его не вынуждает к ней расчет на личную прибыль, а, с другой стороны, твердая надежда на чужой труд дает возможность лениться?" Эти сомнения одолевали и Г. Спенсера, ибо, по его мнению, в коллективном состоянии всегда есть опасность присвоения результатов труда тех, кто работает, теми, кто не хочет или не умеет работать. И это не надуманная проблема. Пока сознание людей нравственно невозвышенно, не исключены леность одних и напряженная работа других людей, обреченных нести на своих плечах, кроме малолетних, немощных и престарелых, явных или скрытых бездельников.

Однако цивилизованное общество не может отказаться от разделения и кооперации труда. Коллективная собственность и коллективная организация труда - необходимые конструкты его функционирования. При этом усложняется решение проблемы вызова частной деловой инициативы, создание ей соответствующих материальных и духовных оценок. В этой связи интересна концепция Шарля Фурье: каждого можно увлечь трудом посредством возбуждения человеческих страстей. Среди них Фурье особо выделил честолюбие - желание отличиться.

В наше время накоплен огромный фактологический материал, свидетельствующий о том, что честолюбивые люди лучше осваивают достижения научно-технического прогресса. В конкурентной борьбе успех чаще сопутствует руководителям, владеющим технологиями стимулирования делового честолюбия.

Глубокое осмысление этой парадигмы предполагает создание новой идеологии стимулирования труда. Стимулирование призвано возбуждать экономический, познавательный и нравственный интерес у людей к труду, выступать как фактор их материального обеспечения и гуманизации" самих себя и своих отношений в деловом социуме.

Технология стимулирования делового честолюбия основывается на следующих двух общих принципах: демографическом и производственно-отраслевом.

Исходя из этих принципов разрабатывается, например, технология стимулирования трудового честолюбия у молодых женщин-работниц, занятых в текстильной промышленности или кадровых мужчин-работников станкостроительного предприятия.

Качество технологии стимулирования во многом зависит от правильной методологии ее построения в целом. Опыт свидетельствует, когда она выстраивается, исходя из двух таких приоритетных шкал, как "базовая оплата" (за должность или профессиональный разряд, стаж работы, отсутствие пропусков в работе по болезни и т.д.) и "премиальные начисления" (надбавки за инновационность, совмещение функций, инициативность, за работу в экстремальных условиях и т.д.), то при правильной денежной и этической оценке каждого критерия указанных шкал возможно осуществить экономически обоснованное и нравственно справедливое стимулирование труда работников.

При доводке технологий стимулирования следует принимать во внимание их субъектно-объектную направленность. В одном случае - это технология индивидуального воздействия, в другом - это технология воздействия на конкретную бригаду или коллектив цеха, а в третьем случае - Ей работников всего предприятия. При этом важное значение имеет учет индивидуально-психологических и общественно-психологических качеств работников, социометрической и этикометрической картограммы группы (коллектива), экономических и финансовых возможностей предприятия (фирмы).