Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шепель В. М. Человековедческая компетентность менеджера. Управленческая антропология.rtf
Скачиваний:
116
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
9.18 Mб
Скачать

Стадия "Критерии и методы замера результатов"

Конан Доиль высказал примечательное суждение: если невозможно предугадать поведение отдельного человека, то вполне вероятно с математической точностью определить его поведение в группе. Степень свободы человека в группе ограничена претензиями на свободу другими ее членами, взаимными интересами и обязательствами, моралью.

Производственная бригада как микросоциоструктура в макросоциоструктуре предприятия относительно свободна в своем поведении. Эта относительность, мера которой зависит от технико-экономических и нравственно-психологических параметров социальной структуры предприятия, позволяет делать замеры вызревания бригады как трудового коллектива.

Первый замер - это фиксация стадии состояния производственной бригады как коллективного сообщества. Например, бригада Y находится на второй стадии - групповая трудовая солидарность. Характеристика этой стадии: завершена профессиональная и социально-психологическая адаптация работников, они добросовестно выполняют производственные функции, сложились общепринятые нравственные ценности, функционирует общественный актив. Путем анкетного опроса, проведенного перед внедрением технологии, можно установить количественную оценку (в процентах от общего числа опрошенных) состояния каждой характеристики. Такой же анкетный опрос в бригаде проводится на контрольных и итоговых этапах внедрения технологии. Сопоставление полученных данных - прекрасная информация для определения результатов внедрения технологии.

Полезна работа со статистическими данными. Она ведется по трем параметрам: технико-экономические показатели, состояние трудовой дисциплины, частота конфликтов. Их начальная, промежуточная и итоговая фиксация - необходимая рабочая информация. Сравнение с предыдущей (стартовой) информацией по бригаде позволяет почти безошибочно судить об эффективности технологического процесса.

Методы замера, применяемые при осуществлении данной технологии, во многом совпадают с используемыми при технологии индивидуальной работы с персоналом.

Это "включенное наблюдение" - информация, полученная от лиц, непосредственно работающих в бригаде.

Для изучения общения лучше использовать социометрию.

Выявить нравственные ценности, которые престижны в бригаде, поможет этикометрия.

Существует набор всевозможных тестов, благодаря которым можно получить интересные данные по общности духовных ценностей и удовлетворенности работников положением в бригаде.

Широко используются выборочные и сплошные анкетные опросы, конечно, при условии, что в их подготовке, проведении и интерпретации эмпирических результатов принимают участие специалисты.

Стадия "Ортобиотико-экономическое обеспечение"

Ортобиотической экспертизе подвергается пакетная документация, подготовленная на предыдущих стадиях проектирования технологии. Ориентация на укрепление нравственного здоровья бригады - гуманистическая акция и в юридическом плане не нарушает каких-либо прав. В экономическом аспекте осуществление технологии связано с определенными материальными затратами: на проведение социологических и социально-психологических исследований, использование компьютерной техники для обработки результатов и организации банка данных, консультации со специалистами. Укрепление нравственного здоровья бригады Y должно выразиться в росте производительности труда, уменьшении дисциплинарных нарушений и конфликтов. Возможно прогностически высчитать ожидаемые материальные дивиденды.

При составлении первоначального анамнеза выявляется демографический и национальный состав бригады. В ней есть мужчины и женщины, люди разных национальностей, возрастов, вероисповеданий, бытовых и семейных условий. Эти характеристики обязательно учитываются при проектировании и внедрении технологии. При многих совпадающих технико-организационных характеристик бригады, занятые на изготовлении одной и той же продукции в одном и том же цехе, как социально-психологические общности представляют собой специфические структуры. Учет этих особенностей при конструировании их как коллективов - профессиональное требование научного менеджмента.