Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шепель В. М. Человековедческая компетентность менеджера. Управленческая антропология.rtf
Скачиваний:
116
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
9.18 Mб
Скачать

Поле человековедческой деятельности управления

Гносеологический аспект. Существуют различные точки зрения по поводу того, что является полем человековедческой деятельности управления. Его очерчивание чрезвычайно важно для определения задач и функций данного вида деятельности управления, создания соответствующих технологий их реализации. Гносеологически верное решение этой проблемы позволяет объективно установить, какова должна быть теоретическая и практическая человековедческая подготовка менеджера.

Предприятие приводится в движение прежде всего административным управлением. Или, согласно концепции Анри Файоля, линейным управлением (вертикальным), которое вкупе с функциональным (горизонтальным) управлением составляют его воздействующий механизм. Таковым управленческий механизм становится благодаря воспроизводству многочисленных человеческих отношений. Вот они и образуют поле человековедческой деятельности управления, благодаря которой обеспечивается жизнедеятельность любого предприятия.

Возможна многомерная гносеологическая характеристика этих отношений: по природе "их происхождения - объективные и субъективные, по механизму их взаимодействия - объектно-субъектные и субъектно-объектные. Такова типология человеческих отношений, существующих в пространстве промышленного предприятия. Фиксируемыми их проявлениями являются технологические и экономические отношения (объективные и объектно-субъектные), а также духовно-социальные отношения (субъективные и субъектно-объектные).

Технологические, экономические и социальные отношения - это разные по содержанию и формам проявления отношения, которые складываются между людьми. Их качественные отличия предопределяют необходимость специализированной управленческой деятельности. Гносеологически это можно представить в виде следующих подсистем научно-организованного управления:

  • технологического управления, занимающегося решением материально-технических задач;

  • экономического управления, занимающегося решением экономических задач;

  • социального управления, занимающегося решением социальных задач.

Названные виды управления вмонтированы в одну систему (НОУ), а потому взаимодействуют и дополняют друг друга. С усложнением технико-экономических характеристик предприятия оно становится важнейшим механизмом ортобиозации условий труда, полноценного проявления каждым работником своих личностно-деловых качеств. В конечном итоге все это способствует повышению конкурентоспособности предприятия.

Представьте на какой-то миг себя Гулливером, попавшим в страну Лилипутию. Вообразите, что вы с высоты своего роста опустили руку в одно из лилипутских предприятий и нащупали в нем имеющиеся между людьми взаимосвязи. Вырвали их. К чему это привело? К полной остановке предприятия. В нем все есть для его функционирования: помещение, сырье, техника, люди. Но нет между ними живых нитей, т. е. общественных отношений, благодаря которым срабатывает механизм взаимодействия перечисленных составляющих предприятия.

Ориентированность предприятия на создание товарной продукции не должна порождать технократических иллюзий, которые проявляются в менеджерской деятельности в виде предпочтительного внимания к технико-экономическим проблемам. Предприятие жизнедеятельно при участии людей. С ростом их культурно-образовательного потенциала, демократизации общества, усилением деятельности средств массовой информации по защите гражданских прав возрастает их личностное и коллективное самосознание. Это требует от социального управления масштабного овладения гуманитарными технологиями, четкого обозначения нравственных приоритетов во всей управленческой деятельности.

Человековедческая предметность управления. Содержательно духовно-социальные отношения многообразнее и богаче по формам проявления, чем технико-экономические отношения. Следует иметь в виду, что духовно-социальные отношения менее устойчивы и неодномерны по сравнению с технико-экономическими. Поэтому возникают определенные трудности в познании условий и причин их существования. Тот факт, что духовно-социальные отношения создаются человеком и существуют только при его наличии, обусловливает огромный спектр условий и причин их появления. Причем часто непредсказуемых и алогичных.

Для иллюстрации рассмотрим рад нестандартных условий и причин образования духовно-социальных отношений.

Известный юморист М. Задорнов как-то сказал: "Чем больше людей в зале, тем тупее зрительская реакция: смеются над более плоскими шутками". Итак, количественная характеристика аудитории слушателей оказывает влияние на характер духовно-социальных отношений. Другой пример: вокруг подростка-наркомана быстро формируется группа в 8-10 человек. В данном случае можно говорить о человеческой зависимости. Композитор Вагнер был еще и прекрасным социальным архитектором. О чем свидетельствует созданный им оригинальный оперный театр: зрительный зал спроектирован в виде амфитеатра, а в глубокой оркестровой яме оркестранты не видны зрителям. Приближение зрителей к сцене, глубокая оркестровая яма, отсутствие света - все это, по мнению посетивших данный оперный театр, создает во время исполнения музыкальных произведений изумительное духовное единение как самих зрителей, так и их с артистами.

Мы рассмотрели прежде всего субъективные условия и причины образования духовно-социальных отношений. В деловом социуме, например, они возникают в силу кооперации и разделения труда, экономических требований, субординационных контактов. Приведенные условия и причины носят объективный характер. Имеется немало духовно-социальных отношений, происхождение которых носит субъективно-объективный или объективно-субъективный характер.

Например, люди в обычном своем состоянии при выполнении служебных функций могут допустить погрешности в оценке пространственно-временных характеристик объектов в допуске 10- 15 %, а при стрессовом состоянии ошибка может достичь 50-70%. В связи с этим между ними и их руководителем и складываются весьма различные служебные отношения.

В трудовом коллективе духовно-социальные отношения переплетены с технико-экономическими и управленческими (субординационными) отношениями. Особенно это относится к психологическим, нравственным и правовым отношениям, проявляющимся в формальном и неформальном общении работников. Потому так важно, чтобы менеджеры знали условия выстраивания этих отношений в деловом социуме, понимали, как работники воспринимают организацию труда и систему его стимулирования.

Для иллюстрации данного положения приведем пример.

На уровне первичных звеньев предприятия - производственных бригад - приоритетна роль психологических отношений. Вот почему в производственной бригаде психологическая содержательность форм и механизмов общения имеет прямое отношение к ее социальной привлекательности. Это является подтверждением известного "закона духовного единства", своеобразной матрицей проявления которого, по мнению его автора Г. Лебона, выступают общественно-психологические отношения.

Итак, руководитель прекрасно должен знать роль профессионального управленца-социолога, разбираться в механизмах функционирования духовно-социальных отношений.