Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шепель В. М. Человековедческая компетентность менеджера. Управленческая антропология.rtf
Скачиваний:
115
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
9.18 Mб
Скачать

Гражданское мировоззрение менеджера

Как уже отмечалось, мировоззрение может быть обыденным и научным. Они естественно сожительствуют в человеческой духовности как уровневые психические механизмы восприятия информации и определения субъективно-объективного отношения к ней. Кроме того, существует еще ценностное разделение мировоззрения на гражданское и профессиональное.

Для гражданского мировоззрения образующим критерием являются духовно-ценностные требования, предъявляемые обществом к личности как гражданину, а для профессионального -духовно-ценностные требования, в соблюдении которых нуждается сама личность при участии в трудовой деятельности в условиях конкретного общества.

Менеджеры, как элитарный профессиональный слой общества, призваны быть носителями прежде всего гражданского мировоззрения. Благодаря ему они стремятся взять под контроль экономические механизмы общества, объединить людей на основе общечеловеческих ценностей. Тем самым они могут организовать людей на консолидацию их усилий в интересах построения общества гуманистической социоэкономики. Вот тогда, как говорил В.В. Розанов, человечество посмеет устроить свое окончательное счастье.

В первой половине XX века русский философ Г.П. Федотов писал, что наше Отечество может спасти лишь духовная элита, без которой невозможно развитие культуры, которая по его образному выражению - "та кожа, которая сдерживает в человеке зверя". Принимая во внимание созидательное предназначение менеджеров в обществе, можно утверждать, что от высоты гражданственности их личных убеждений во многом зависит мера укрощения ими своих корыстных и корпоративных, а в ряде случаев и национальных интересов во имя обеспечения мира и справедливости в обществе в целом. Вот почему апелляция к своему гражданскому мировоззрению помогает менеджерам достойно исполнять свой гражданский долг, т. е. профессионально активно влиять на историческую перспективу развития своей деловой структуры и всего общества.

Теперь представим структурообразующие компоненты "гражданского мировоззрения".

Признание самоценности человеческой жизни и здоровья, отношение к каждой личности как к суверену.

Вся деятельность менеджера должна состоять из реальных поступков, свидетельствующих о его безоговорочном признании верховной ценности человеческой жизни как своей, так и всех других. В этом проявляется его антропоцентризм как мировоззренческое кредо. Предназначение личности, вера в ее созидательные возможности предопределяют стратегию и тактику служебного поведения менеджера, обусловливают человековедческий стиль его руководства.

Бережливое обращение с природой, активная экологическая деятельность.

Вся деятельность менеджера свидетельствует о его неразрывной связи с природой. Его профессиональные усилия всегда должны быть экологически просчитаны и футурологически обоснованы. Наша планета - наш общий дом, а потому так велика значимость каждого руководителя, заботящегося о его сохранении.

Неукоснительное соблюдение общечеловеческих нравственных ценностей, незыблемость демократических прав и свобод.

Вся деятельность менеджера - это последовательные усилия нравственного самосовершенствования и нравственного миссионерства. Кем бы он ни был по своей вере, как бы он ни относился к религии - он должен чтить общечеловеческие нравственные ценности (справедливость, миролюбивость, коллективность, трудолюбие и др.) и следовать им в своей жизни. Общаясь с людьми, он обязан уважительно относиться к их личным позициям, проявлять склонность к делегированию властных полномочий, корпоративность действий.

Законопочитание и законопослушание, охранительное отношение к правопорядку.

Вся деятельность менеджера - образец законопочитания и законопослушания. В этом залог его успешной управленческой деятельности, ибо, используя свою власть, он сам постоянно опирается на соответствующие законоположения. Чем грамотнее с правовой точки зрения его действия, тем профессионально эффективнее его деятельность и тем лучше его отношения с подчиненными и деловыми партнерами.

Постоянное стремление к овладению научными знаниями, совершенствование своих умений в их технологическом применении.

Вся деятельность менеджера подпитывается новыми научными и практическими знаниями. Чтобы иметь моральное основание и психологическую уверенность быть во главе людей, рассчитывать на поддержку своих идей и выполнение служебных требований, следует очень много знать. Поэтому необходима постоянная работа над своим менталитетом, обращение к различным источникам информации, связь с наукой и лучшими представителями художественного творчества.

Вера в себя и в людей, постоянный оптимизм и увлеченность неординарными общественно значимыми целями.

Деятельность менеджера - это живое олицетворение известного афоризма Н.К. Рериха: "Учиться радости, учиться видеть лишь доброе и красивое!" Его влюбленность в жизнь вызывает восторг у тех, кто с ним соприкасается. Та щедрость, с которой он передает энергетику своего оптимизма людям, наилучшим образом свидетельствует об его истинной гуманности. Чем творчески незауряднее менеджер, тем ярче проявляется его пассионарская миссия, по мере реализации которой он обретает наивысшее удовлетворение от собственной жизни и от своей профессиональной деятельности.

Названные мировоззренческие ценности воплощаемы в жизнь. Каждое усилие по их освоению приближает менеджера к достойному исполнению своего гражданского долга. Настойчивость в их овладении и сопутствующий этому успех подарит ему моральное удовлетворение и душевное спокойствие, что наилучшим образом отразится на его профессиональной деятельности, на его отношении к самому себе.