Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шепель В. М. Человековедческая компетентность менеджера. Управленческая антропология.rtf
Скачиваний:
116
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
9.18 Mб
Скачать

Технологический банк управленческой конфликтологии

Конструирование управленческого общения. Конфликтологическая компетентность руководителя проявляется в его умении проектировать и создавать здоровое управленческое общение. Представляя собой специфический срез общения вообще, оно выступает как реальная сфера делового взаимодействия руководителя с людьми. Есть такое научное понятие как катексис, которое означает размытие границ между нами и окружающим миром. Нечто подобное можно наблюдать в общении некоторых руководителей со своими подчиненными. Например, увлечение руководителя "демократизмом" часто приводит к нарушению разумных допусков в управленческом общении. Как и его повышенная склонность держать людей на дистанции обусловливает взаимную отчужденность.

Все это конкретные виды девиантного поведения, т.е. отклонения от определенных социальных норм общения и руководителя, и подчиненных, что неизбежно приводит к образованию нездоровых конфликтных ситуаций. Не конфликтов, а именно конфликтных ситуаций. Другими словами, в воздухе пахнет грозой, но она еще не разразилась.

Конфликтная ситуация обычно имеет экспрессивный или вялотекущий характер. Ее предпосылкой, как правило, является какое-то неудовольствие человека или аффектность его поведения. Ф.М. Достоевский, И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой, B.C. Соловьев неоднократно обращали внимание на такую характеристику русского народа как терпение, пассивность, равнодушие, покорность судьбе.

Что позволяет предполагать об активной роли подсознания при втягивании нас в конфликтные ситуации, о приоритетном значении в ее протекании эмоции, а не разума.

Именно в подсознании концентрируются причины предконфликтных и конфликтных ситуаций. Оно энергетически предрасположено к столкновениям. Все это следует учитывать при формировании управленческого общения. Ли Якокка прав, утверждая, что менеджер, не умеющий общаться, не может быть допущен к управленческой деятельности.

Известно, что поездка в автомобиле в 70 раз опаснее, чем на самолете. В таком примерно сопоставлении можно представить сложность выстраивания бытового и управленческого общения. Вместе с тем есть руководители, которые прекрасно справляются с проблемами служебного общения, но не умеют общаться со своими детьми или с женой.

Любое желание руководителя построить управленческое общение бесконфликтно - ложное намерение, которое ведет к использованию негодных средств. Например, снижение требовательности, неискреннее комплиментирование, несправедливое поощрение. Чаще всего одна ошибка (ложное желание) неизбежно влечет другую - использование недостойных средств. В итоге управленческое общение приобретает взрывоопасный или латентно-юродивый характер.

Умение противостоять ударам. Это важное личностно-профессиональное качество современного менеджера, особенно командора, который должен иметь стоический, а не бойцовский, как иногда говорят, характер. Хладнокровие и внутренняя собранность - важное личностное достояние руководителя как профессионального управленца. Такой характер необходим прежде всего тем руководителям, которые мечтают, говоря словами Наполеона, о маршальских звездах. Счастлив тот, кто генетически одарен волевым характером. Однако многим его приходится вырабатывать прижизненно, ставя перед собой возвышенные (напряженные) цели.

Чтобы успешно противостоять ударам жизни, руководителю полезно обратиться к концепции о нравственном закаливании П. Ф. Каптерева. Ее суть состоит в следующем: "Под ним нужно разуметь развитие значительной душевной энергии и стойкости при самых неблагоприятных обстоятельствах, способность отказаться от разных, более или менее значительных удовольствий для достижения поставленной цели".

Как заряжать себя душевной энергией и обретать волевую стойкость?

Подобный вопрос волнует многих руководителей - как опытных, так и молодых. Рассмотрим следующую технологическую цепочку: