Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шепель В. М. Человековедческая компетентность менеджера. Управленческая антропология.rtf
Скачиваний:
116
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
9.18 Mб
Скачать

Стадия "Технологические процедуры"

Известная схема четырех процедур-ситуаций здесь выступает в модифицированном виде.

В подготовительной процедуре основные усилия сосредоточены на сборе анамнеза о молодом менеджере-предпринимателе. В основном необходимо собрать сведения, касающиеся его общей культуры, нравственных качеств, здоровья, внешнего вида.

Имиджмейкер М. Спиллейн советует мужчинам иметь семь основных костюмов: синий, чтобы показать свой авторитет, серый, чтобы расположить к себе, в тонкую полоску, чтобы придать элегантность, в клетку для полуделовых и полусветских мероприятий, блейзер как проявление модного и свободного вида, смокинг, который предназначен для особых официозных посещений.

В последующих процедурах акцент делается на выяснение способностей к общению, эмпатии, самоконтролю, эмоциональной управляемости, рефлексии. Затем разрабатываются четыре пакета: "визуализация облика", "коммуникативная механика", "флюидное излучение", "вербальный эффект". Каждый из этих пакетов - это мини-технология конкретного этапа освоения технологии личного обаяния, адаптированная под конкретную личность и реальные ситуации ее общения.

Контрольная процедура - это, по сути дела, сверка замысла работы имиджмейкера и полученных практических результатов по созданию имиджа.

Стадия "Технологический инструмент"

При внедрении технологии в основном используются разнообразные практические занятия консультативного и тренингового характера. Предполагается, что имиджмейкер, занимающийся внедрением этой технологии, имеет достаточную теоретическую подготовку в области психологии, этики и деловой риторики, проявил практическое умение пользоваться этими знаниями. Роденовская мысль: чтобы создать шедевр, надо взять глыбу и отсечь от нее все лишнее - положена в основу упражнений по внешней привлекательности. Они должны сформировать естественный стиль общения с людьми: искреннее их уважение, добропорядочность и полезность. Используются такие практические занятия, как ролевые игры с видеофиксированием, физиогномические упражнения и фейсбилдинг, деловая риторика, эстетика одежды.

Стадия "Критерии и методы замера результатов"

Жестких критериев замера результатов освоения технологии личного обаяния пока нет, так как они находятся в состоянии научно-практического обоснования. Можно назвать ряд критериев: симпатия, элегантность манер, эстетика одежды, приятность голоса, мобильность в установлении контактов с людьми. Можно воспользоваться более упрощенным их вариантом, избрав в качестве таковых три: ухоженность, манера поведения, голос. Универсальным критерием эффективности имиджа является обоснованный и устойчивый оптимизм руководителя, его жизнерадостная манера общения с подчиненными.

Мастерски использовал коммуникативную механику И.Сталин. Он был искусным социальным психологом. Один пример. Первый съезд ударников-строителей Московского метрополитена. М.И. Калинин зачитывает указ о награждении группы метростроителей орденами и медалями. В заключение выступает И.Сталин. Наблюдая за залом и уловив, что в душе многие из присутствующих на торжестве по-человечески обижены тем, что их обошли поощрением, в конце выступления неожиданно для всех заявляет, что надо поступать справедливо, а потому все ударники метростроители достойны правительственных наград. В зале - взрыв оваций, восторженные слова благодарности мудрому товарищу Сталину.

Методами замера служат наблюдение, видеосъемка по временным интервалам освоения технологии, анкетное изучение мнения членов трудового коллектива, а также проведение самооценки молодым руководителем по имеющимся в литературе имидж-тестам.