Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шепель В. М. Человековедческая компетентность менеджера. Управленческая антропология.rtf
Скачиваний:
116
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
9.18 Mб
Скачать

Слагаемые ортобиоза

Самоценность личной жизни. В ортобиозе осознание самоценности собстенной жизни - исходная предпосылка его успешного построения. Трудовая деятельность имеет огромное значение для каждого человека, но не должна вытеснять все другие. Человек не имеет права обкрадывать свою личную жизнь, не проявлять трепетного отношения к семье, не реализовывать полностью свои способности.

Когда генерал-аншеф Суворов узнал о присвоении ему высшего воинского звания - фельдмаршал, он приказал поставить девять табуреток одну за другой через два шага. Перепрыгивая их, 64-летний фельдмаршал хлопал о сиденья ладонями и выкрывал фамилии девяти генералов-аншефов, которых он превзошел по званию. В чем немалая роль того образа жизни, которую вел русский полководец, где бы он ни находился: в армии, при дворе, в деревне. Судьба его не баловала: самые громкие успехи к нему пришли в 58лет.

Более ста лет тому назад известный московский врач Ф.П. Гааз утверждал, что "медицина - царица всех наук, ибо здоровье необходимо для всего прекрасного и великого". Царицей всех наук можно назвать ортобиотику, которая формирует философию отношения человека к своему здоровью. Она составляет духовную основу разумного образа жизни и помогает при ярком самоощущении жизни, увлечении трудовой деятельностью, эстетическом общении добиваться поставленных перед собой грандиозных целей.

Итак, наше здоровье, как говорится, в наших собственных руках. Согласно тибетской медицине, разумный ежедневный образ жизни - противник болезней и лучшее средство лечения.

Нельзя не считаться с экологией. У людей, проживающих в сельской местности, небольших поселках инфаркт миокарда в 10-12 раз реже, чем у проживающих в городах. Поэтому горожане должны использовать любую возможность провести свободное от работы время за городом.

Руководитель призван обладать эффектом "3Д": быть Доступным, Доброжелательным и Добропорядочным. Полнота проявления этих качеств зависит прежде всего от его физического и психического здоровья. И далеко не всегда оно у него безупречно. Дело в том, что руководитель постоянно находится в состоянии нервного напряжения. Это разрушающий его здоровье фактор. Согласно исследованиям психологов, частота возникновения стрессовых ситуаций в его деятельности составляет примерно 6-7 баллов по десятибалльной шкале. Социологические исследования показывают, что у большинства руководителей заметно ухудшилось состояние здоровья по сравнению с тем, каким оно было до перехода на управленческую работу. Многие из них заявили, что, став руководителем, они больше теперь испытывают трудностей в семейной жизни. Например, участились конфликты между супругами. Более половины заявило, что не посоветуют своим детям быть руководителями.

Биологическое развитие нашего организма имеет, по мнению автора, четыре основных стадии:

  • 20-35 лет - период восходящего развития;

  • 40-55 лет - период личностного расцвета;

  • 60-70 лет - период полной зрелости;

  • 75-80 лет - период философского осмысления своей жизни.

Существует общая закономерность возрастного изменения различных видов обмена, сдвигов в функциональном состоянии организма. Это неизбежное ограничение адаптационных возможностей человека, увеличение вероятности развития патологических процессов. С 40-45 лет происходит процесс "накопления" болезней, составляющих основу патологий людей старшего и пожилого возраста: атеросклероз, гипертония, кардиосклероз, эмфизема легких и др. Результаты обследования в одном из районов Москвы мужчин 40-45 лет выявили, что если у человека имеют место артериальная гипертония и нарушение жирового обмена, то это увеличивает риск заболевания ишемической болезнью сердца в восемь раз.

Многие менеджеры находятся в том возрасте, когда в их организме происходит "накопление" патологий, а потому их организм предрасположен к воздействию так называемых "факторов риска". Это прежде всего: недостаточная мускульная двигательная активность (гиподинамия), лишний вес, вредные привычки, психоэмоциональные перегрузки.

С чего начинается овладение ортобиозом? С самопресечения беспечного отношения к своему здоровью. И прежде всего необходимо не допускать систематического переутомления. Оно - защитная реакция человеческого организма. Человек не может не уставать, добросовестно работая. Это нормально. Но плохая организация труда, расширение "рамок" рабочего дня - нередко деформирующие факторы работы наших биологических механизмов.

Известно, что утомление после тяжелого физического труда растягивается на 3-4 дня; после напряженного умственного труда - на 10-12 дней. Данное обстоятельство необходимо принимать во внимание при соблюдении личного ортобиоза, организации трудовой деятельности, исходя из ее содержательных характеристик. Какие практические советы можно дать?

Знание общенормативных периодов работоспособности может помочь избежать переутомления. Есть периоды "врабатываемости" (время вхождения в работу), "наивысшей производительности" и "снижения работоспособности". Работоспособность не может быть постоянной в течение недели. Первые дни недели - "период врабатываемости". Середина недели - период "наивысшей производительности". Последние дни недели - период "снижения работоспособности". Работоспособность меняется в течение года: наибольшая наблюдается в зимние месяцы, наименьшая - в летние.

Существует условное подразделение людей на "сов" и "жаворонков". Первые предпочитают работать в вечернее и ночное время, вторые - в утренние часы. Нередко работники избирают режим работы, не придавая значения тому, к какому типу людей принадлежат, нанося тем самым ущерб своему здоровью. Для многих естественным является режим "жаворонка", так как к нему наш организм лучше физиологически приспособлен. По медицинским данным, среднесуточный выброс гормонов у "сов" в 1,5 раза выше, чем у "жаворонков". Это тот допинг, за счет которого обеспечивается вечерняя и ночная активность человека. Систематический повышенный выброс адреналина в кровь ведет к нарушению обмена веществ, накоплению их продуктов в крови, оседанию на стенках сосудов. Так возрастает риск атеросклероза, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца. Исследования свидетельствуют, что инфаркт миокарда у "сов" случается в полтора раза чаще, чем у "жаворонков".

Важным элементом ортобиоза является культура общения. В деловом мире профессиональное и межличностное общение играет чрезвычайно важную роль.

Культура общения - соблюдение правил хорошего тона, доброжелательный настрой к людям, проявление уважения и деликатности. Это умение брать лучшее, что есть в духовности других людей.

Самоконтроль и саморегуляция - это бесценные инструменты, с помощью которых осуществляется отладка образа жизни. Разнообразен круг полезных привычек. Прежде всего они связаны с соблюдением личной гигиены, гигиены труда и отдыха. Например, в одно и то же время ложиться спать и вставать, ежедневно делать утреннюю физзарядку, принимать водные процедуры, соблюдать режим питания в течение дня, сложные профессиональные задачи решать на "свежую голову".

Отрицательна роль вредных привычек. Многие работники нерегулярно и плохо питаются. Вредной привычкой является курение. Разрушающе действует на здоровье человека алкоголь.