Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шепель В. М. Человековедческая компетентность менеджера. Управленческая антропология.rtf
Скачиваний:
115
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
9.18 Mб
Скачать

Воспитательная работа призвана активизировать деятельность морально-психологического "защитного механизма", обеспечивающего развитие их нравственного самосознания.

Начнем объяснение этой функции воспитания с аналогии. Человеческий организм обладает рядом "защитных механизмов", которые предохраняют его от каких-то нежелательных внешних воздействий. Один из таких "защитных механизмов" - инстинкт самосохранения, имеющий нервно-психическое происхождение. Широко известны "защитные механизмы" физиологического происхождения. Например, иммунитет, который выступает как способ защиты организма от живых тел и веществ, несущих в себе признаки генетически чуждой информации.

Наряду с "защитным механизмом" нервно-психического и физиологического плана существует подобный морально-психологический механизм. Он формируется в процессе социализации и воспитания личности. Основные его компоненты - здравый смысл и совесть. В процессе личностного самосовершенствования происходит постоянная отладка и поиск методов его воздействия.

Каково назначение морально-психологического механизма?

Существенна его роль в регулировании социального поведения личности, в придании ему гражданской направленности. Он подстраховывает личность от негативных поступков, которые способны разрушить жизненно необходимые человеческие связи. Это происходит именно потому, что человеку присуще естественное стремление к развитию своих лучших качеств и он подсознательно и сознательно стремится избежать каких-то жизненных неприятностей.

Большими возможностями обладает коллективный морально-психологический "защитный механизм". В трудовых коллективах, где постоянно апеллируют к совести людей, к их здравому смыслу, формируется здоровое общественное мнение, благодаря чему люди негативно относятся к любому посягательству на их социальный и профессиональный статус в своем коллективе. Данное состояние социума можно назвать своеобразным нравственным "иммунитетом", способствующим развитию деловых качеств личности, ее достойному поведению в служебном общении.

Воспитательная работа строится при учете психологических характеристик личности и социальных групп, дифференцированном выборе форм и методов морально-административного воздействия.

Воспитательное воздействие должно быть основано на познании:

  • культурно-образовательного уровня, профессионального и жизненного опыта, нравственного развития работников;

  • состояния их здоровья (телесного и душевного);

  • индивидуально-психологических и общественно-психологических качеств членов трудового коллектива;

  • социально-психологических явлений, которые свойственны конкретному трудовому подразделению - бригаде, участку, цеху (отделу);

  • восприятия работниками и производственными подразделениями морально-административных мер.

Знание всего этого необходимо для выбора форм и методов воспитания. В любом подразделении делового социума существует разнообразие социально- психологических слоев. Поэтому-то и недопустим шаблонный подход в воспитательной работе. Например, специальной педагогической подготовки требует от руководителя встреча с неформальными "звездами". Именно потому, что данный социально-психологический слой меньше всего поддается внушению, но с большим вниманием относится к логичному построению речи беседующего, восприимчив к проявлению уважения к себе.

Опыт воспитательной работы подтверждает, насколько важно дифференцированно соотносить индивидуальные и коллективные формы воспитательного воздействия, умело пользоваться разнообразными методами воспитания, исходя из знаний возрастной социальной психологии, ситуативных обстоятельств, уровня профессиональной подготовки людей. Учет всех названных характеристик не самоцель, а психологическое условие правильного педагогического подхода к организации воспитательной работы, активного выхода на сознание людей.

Итак, основой управленческой педагогики являются технологии воспитательного воздействия. Педагогически грамотное их использование руководителем трудового коллектива способствует утверждению мировоззренческих позиций, направленному формированию чувств и навыков нравственного поведения работников.