Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шепель В. М. Человековедческая компетентность менеджера. Управленческая антропология.rtf
Скачиваний:
116
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
9.18 Mб
Скачать

Стадия "Технологические процедуры"

Разрабатываются четыре вида процедур-ситуаций.

Подготовительная. Осуществляется комплекс работ, связанных с решением ряда задач.

Первая группа этих задач относится к уточнению стадии коллективного состояния бригады Y. Возможны четыре стадии: кооперация труда, группа трудовой солидарности, устойчивая социальная общность, сложившийся коллектив.

Вторая группа задач связана с выяснением объективных и субъективных причин нахождения производственной бригады Y на конкретной стадии.

Третья группа задач - это работа с активом бригады. Особое внимание следует обратить на выявление реально действующих и потенциально имеющихся "звезд" в данной производственной бригаде.

Четвертая группа задач - это составление плана реализации технологического замысла, его обсуждение с активными участниками и распределение ролей, связанных с выполнением ими конкретных технологических заданий.

Функциональные. Это план в деятельном претворении. После определения стадии развития бригады Y как трудового коллектива возможно заняться созданием тех объективных и субъективных условий, благодаря которым стимулируется процесс совершенствования общения, перевод его на более высокий морально-психологический уровень. В качестве одного из таких условий выступают усилия руководителя коллектива по достижению солидарности среди членов бригады по основополагающим нравственным ценностям. Например, по правильному осмыслению таких понятий, как товарищество, порядочность, честь коллектива.

Контрольная. Рассматриваемый вариант технологии облегчает выбор критериев проверки ее результативности. Полезно запланировать собрание бригады, вовлечение ее членов в разработку управленческих решений, делегировать бригаде некоторые экономические функции, например самостоятельное распределение части прибыли, конкретизацию затратных трудовых нормативов и т.д.

Итоговая. Обобщается вся информация по осуществлению технологического замысла. Выявляются показатели, свидетельствующие об объективном приращении по ходу его осуществления морально-психологического потенциала бригады Y. Например, технико-экономические, дисциплинарные, конфликтные. Чем меньше нарушений дисциплины и конфликтных ситуаций, тем успешнее итоги реализации технологии. В конечном счете по завершении технологии должны быть зафиксированы переход бригады Yco второй стадии своего коллективного развития на третью, утверждение в ней соответствующих этой стадии характеристик, которые ранее рассматривались выше.

Стадия "Технологический инструментарий"

Характерная сложность технологии конструирования коллектива - обилие ситуаций, возникающих по ходу и неожиданно сложившихся на этапе внедрения. Это связано со сложностью организации поведения людей, достижением между ними духовной общности. Казалось бы, как понимать такие духовные ценности, как товарищество, порядочность, честь коллектива, признаваемые всеми. Однако даже в таком микросоциальном мире, как производственная бригада, можно встретить разное их толкование и восприятие. В этой связи со всей остротой встает проблема, говоря словами В.В. Давыдова, полноценности учебно-воспитательной деятельности.

Какой технологический инструментарий наиболее необходим для успешного решения данной проблемы?

Индивидуальные и групповые беседы. Их назначение - донести до сознания людей, что коллектив является фактором экономической эффективности, а потому и высокой материальной обеспеченности каждого из них. При глубоком осознании этого возможно активизировать процесс их взаимного морально-психологического притяжения.

Чаще следует оперировать "золотым правилом" нравственности. В отличие от общеизвестного его толкования Э. Кантом в интерпретации Э. Фромма оно выглядит таким образом: "Что ты делаешь другим, ты делаешь и себе самому". Это - прекрасный дидактико-психологический инструментарий. Каждое обращение к нему - это индивидуальный или групповой тренинг.

Личный пример руководителя и актива бригады в соблюдении этого правила. Чем постояннее будет личный их пример, тем результативнее процесс нравственного оздоровления деловых и межличностных связей в бригаде.

Кто думает, что может стать нравственным, только рассуждая, говорил Аристотель, не может стать им, пока его хорошие качества не проявятся в поступках. В этой связи велика роль деловых поручений и ситуаций, выполняя и участвуя в которых работники делают свой моральный выбор. При обязательной оценке его руководителем коллектива, наставниками, бригадой в целом. Набор ситуаций разнообразен, но предпочтение следует отдавать естественно возникающим. Важно, чтобы в тех ситуациях, которые можно спрогнозировать, нравственно формирующие усилия были оптимально реализованы.

Деловые игры. Обращение к ним позволяет в увлекательно-занимательной форме привлечь людей к организованному участию в решении общезначимых проблем, что само по себе является методом коллективного воспитания, укрепления социально-психологической общности бригады. Такие деловые игры, как "мозговая атака", методы "Дельфы" и написания сценариев, разбор различных управленческих ситуаций, инсценированные тренинги, при умелой режиссерской подготовке и проведении эффективно воздействуют на нравственное сознание участников, способствуют их психологической совместимости. Весьма ценно, что в процессе игр и тренингов, говоря словами М.М. Бахтина, "преодоление чуждости чужого" происходит наиболее безболезненно. Для достижения мировоззренческого консенсуса это имеет большое значение.