Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шепель В. М. Человековедческая компетентность менеджера. Управленческая антропология.rtf
Скачиваний:
116
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
9.18 Mб
Скачать

Конкурентоспособность - показатель управленческого утеха

С ростом научно-технических достижений, с сокращением сырьевых запасов в мире, с повышением профессионализма людей происходит усиление борьбы за рыночное выживание между различными деловыми структурами. В капиталистических условиях хозяйствования итогом этой борьбы является естественный отбор, т.е. право на существование получают те деловые структуры, которые экономически самообеспечивают себя и полезны обществу.

Конкуренция для современной России - забытое явление, а потому многие российские руководители еще недостаточно понимают ее неизбежность в условиях рыночного хозяйствования и ее жестко санирующее (вычищающее) предназначение. Но со временем будут вынуждены все это признать. В этой связи возрастет роль научно-прагматического управления деловой структурой, результатом которого должна быть гарантия ее существования, обеспечение ее работникам достойного заработка и уверенности в завтрашнем дне.

Для успешного решения этих задач необходимы постоянный процесс совершенствования идеологии управленческой деятельности, усиление ее научно-технологической оснащенности, повышение требований к ее экономической обоснованности. И, кроме того, активное введение в деловой оборот таких управленческих подразделений, как маркетинг и "паблик рилейшенз".

Идея кварцевых часов, с которыми Страна восходящего солнца вышла на мировой рынок, родилась в Швейцарии. Но швейцарцы ее и не реализовали, ибо не провели маркетингового изучения оправданности выпуска дорогой продукции. В Японии же использовали кварцевую технологию для серийного производства часов, которые не уступали традиционным швейцарским по точности, а стоили в 10 раз дешевле.

Каково управленческое амплуа маркетинга?

Существуют разные на этот счет суждения. Можно сказать, что маркетинг призван выполнять роль перископа для всех руководителей деловой структуры. В первую очередь – для административного руководителя. В нашей стране маркетинг стал предметом хозяйственного интереса с начала 70-х годов. В 1976 году при Торгово-промышленной палате была создана секция маркетинга. В условиях монособственности и всеобщем государственном планировании маркетинг использовался в основном во внешнеторговой деятельности и при решении проблем боеспособности советских вооруженных сил. По-настоящему востребованным маркетинг становится при переходе страны к рыночной экономике.

Девиз маркетинга - "Легче потерять клиента, чем его найти". Отсюда, как пишет Ф.Букерель в книге "Изучение рынка", производитель не сможет найти своего покупателя, если не будет искать определение хорошего товара, не выявит процесс его восприятия, который с наибольшей вероятностью приведет к покупке.

Устойчивый успех деловой структуры невозможен без понимания экономической и психологической, а нередко и нравственной логики хозяйствования. Названными проблемами специально занимается такой орган управления как маркетинг. Ценность его деятельности возрастает по мере предоставления руководителям деловой структуры схемы создания реального продукта и технологий превращения его в привлекательный товар. На предприятиях маркетологи участвуют в проектировании и модернизации продукции, активно сотрудничают с коммерческими подразделениями, их информация обязательна для финансово-аналитических служб деловой структуры.

Маркетинг отвечает за конкурентоспособность деловой структуры. В чем его специфическое управленческое предназначение! Все подразделения деловой структуры призваны заниматься обеспечением ее конкурентоспособности, но в рамках своей профессиональной направленности. Маркетинговая служба должна досконально знать рыночную ситуацию (внутри страны и за рубежом) как в целом, так и в сегментированном виде, соотносить ее с потенциалом своей деловой структуры, отслеживать "ближайших" и "дальних" конкурентов, прогнозировать возможности стимулирования потребительского и покупательского спроса клиентов. Маркетинговая служба занимается выявлением профессиональных специалистов и талантливых менеджеров, работающих в различных государственных или предпринимательских структурах, составляет банк данных на их первых руководителей.

Таким образом, благодаря ее усилиям формируется общая программа жизнедеятельности деловой структуры, вырабатывается стратегия и тактика обеспечения ее коммерческого успеха и престижного положения в обществе.

Важную роль в выживании деловой структуры, взаимодействуя с деятельностью маркетинга, играет служба "паблик рилейшенз". Ее назначение - создание позитивного имиджа персонала, всего того, что связано с деятельностью деловой структуры.

В книге русского историка И.Е. Забелина "Минин и Пожарский. Кривые и прямые Смутного времени" есть такие строки: "Всем известно, что древние, в особенности греки и римляне, умели воспитывать героев. Это умение заключалось лишь в том, что они умели изображать в своей истории лучших, передовых своих деятелей не только в исторической, но и поэтической правде. Они умели ценить заслуги героев, умели различать золотую правду и истину этих заслуг от житейской лжи и грязи, в которой каждый человек необходимо проживает и всегда больше или меньше ею марается".

Российские предприниматели имеют давнюю традицию преуспевания на этом поприще. Многие сегодняшние памятники архитектуры, культуры и образования созданы на безвозмездные пожертвования российских купцов и промышленников. В наше время этому примеру следуют немало деловых людей. Так, частная компания "Русский мир" по итогам конкурса в честь 850-летия Москвы была занесена в "Золотую книгу" и награждена сертификатом лауреата по номинации "за большой вклад в развитие социальной и культурной сферы столицы Российской Федерации - г. Москвы".

Подобным умением, но в деловом смысле, должна обладать служба "паблик рилейшнз". Она обязана доносить до людей информацию о честной и профессионально исполняемой деятельности своей деловой структуры, располагая их к активному доверительному сотрудничеству с ней. Если принять во внимание, что на Руси испокон веков отдавалось предпочтение слухам и сплетням, то в рыночном соперничестве весьма важно предотвращать любые попытки конкурентов очернить деятельность своей деловой структуры. Особая роль в этом отводится службе "паблик рилейшнз".

Разнообразны формы работы этой службы. Представим наиболее распространенные: составление пресс-релизов, брифинги с представителями СМИ, лоббирование в различных органах власти (исполнительной, законодательной, правовой), участие во всевозможных выставках и конференциях, разнообразная рекламная деятельность. Все это требует нередко существенных финансовых затрат. Чтобы не платить, как скупой, дважды, не следует недооценивать значение деятельности "паблик рилейшнз". Подобные инвестиции окупают себя сторицей.

Важнейшей составляющей идеологии управленческой деятельности является спонсорская и меценатская активность деловых людей. Что особенно созвучно для россиян. В одном из своих поучений Владимир Мономах призывал: "Прежде всего, Бога ради и души своей, страх имейте Божий в сердце своем и милостыню подавайте нескудную, это ведь начало всякого добра".

Современный менеджмент - отрасль научного и искусствоведческого знания, фактологических данных и футурологических идей, управленческих традиций и этнопсихологических подходов, ориентированных на совершенствование экономики общества и возвышение гражданского самочувствия людей.

Практический успех овладения менеджментом непосредственно сопряжен с ясным пониманием его идеологии, происходящих в ней изменений, диктуемых временем и поставленными перед менеджером целями и задачами. И постоянным повышением наукоемкое™ управленческой деятельности, как необходимого условия привнесения в нее творческой мощи. Известный физиологА. А. Ухтомский писал, что творческим человеком следует признать того, кто воспринимает мир во всей его полноте, кто не подходит к нему с готовой меркой, не пытается загнать факты в жесткую схему. Обладать подобной методологией и эффективно ее использовать в управленческой деятельности могут только менеджеры, открытые для научного знания и достижений культуры.

Ценностный приоритет управления - качество населения

Русский крест

В 1997 году исполнилось сто лет с момента первой в России всеобщей переписи населения. В 1897 году специалисты прогнозировали, что к 1997 году в нашей стране будет проживать около 400 миллионов человек. Сегодня население России составляет 147 миллионов человек. По мнению футурологов, к 2000 году смертность в России почти в два раза превысит рождаемость. Данная демографическая ситуация имеет международное название "русский крест", по словам отечественных ученых, - это время "полураспада нации".

XX столетие оказалось историческим периодом, который, с одной стороны, характеризуется величайшими научно-техническими достижениями, с другой стороны, возрастающей утратой у людей чувства жизни. В этом столетии мир потрясают большие и малые войны, чудовищным по размаху стал терроризм, заметно приближается экологическая катастрофа. В настоящее время среди причин смертности людей на первое место вышли сердечно-сосудистые заболевания. В мире насчитывается более миллиарда человек, подверженных этим заболеваниям!

Многие люди находятся в состоянии сумеречного сознания. Современные достижения стали для них ударом, который они выдержали, но шкала духовных ценностей оказалась сдвинутой. Экономические интересы заблокировали чувственное восприятие собственной жизни, а возвышенно-нравственные оценки ее смысла как бы вытеснены из менталитета людей. Не сбылось то, о чем мечтал К.Э. Циолковский, - о торжестве космической этики, т.е. признании в планетарном масштабе цивилизованных норм общения и делового сотрудничества.

Чем можно объяснить столь критическую жизненную ситуацию? Прежде всего группой факторов внешнего порядка. Такие факторы, как разрушение промышленностью природной среды, активное вовлечение людей в радиоволновый спрут, возрастание радиоактивной опасности, повышенный шумовой фон - общеизвестны. Кроме того, существуют политические, национальные и религиозные противостояния, составляющие социальную бифуркацию современных людей.

Особое значение имеют факторы, связанные с механизмом функционирования современной экономики развитых стран. Речь идет о рыночной экономике с такими атрибутами как частная собственность и конкуренция. Как справедливо подметил Э. Фромм, типичной чертой рыночного человека является бесстрашие перед угрозой для собственной жизни и близких людей, что свидетельствует об утрате глубинных эмоциональных связей. Подобный "обрыв" в психике человека, обусловленный внешними факторами, углубляется воздействием и ряда факторов внутреннего порядка. Обозначим некоторые из них.

Еще в 1805 году известный педагог Г. Песталоцци предупреждал, что традиционное увлечение книжными формами в обучении ведет к искажению развития детей, угрозе их здоровья. Из-за однообразности прижизненного включения отдельных компонентов психики ребенка, ее огромной информационной перегрузки. В итоге современное образование расшатывает у детей нервную систему с последующей деформацией их сознания. О чем свидетельствует тот факт, что все большее количество детей не желают ходить в школу, а также растущее количество самоубийств среди современной молодежи.

В 50-х годах было сделано печальное открытие. При изучении качества воображения у детей (ядро человеческой психики) было выявлено, что данная составляющая психики оказалась в состоянии угасания и распада. Подобное открытие позволило специалистам констатировать о начавшемся процессе обесчеловечивания, искажения образа человеческого в современной культуре как неизбежной расплате за научно-технический прогресс. Как показывают исследования, наши дети уже в начальных классах безрадостные, а старшеклассники предпочитают писать сочинения, не требующие проявления воображения.

Факты говорят сами за себя: насколько велика опасность обеднения генофонда нашей страны, вырождения россиян как великой нации. Необходимы серьезные усилия по изменению сложившейся ситуации. И

И еще один факт. В современной школе до 90 процентов детей начальных классов испытывают патологическую мышечную скованность. Таковая выступает, как утверждают медики, первичной основой рано возрастных заболеваний позвоночника, сердца, зрения, психики. Специалисты отмечают, что данные заболевания уже приняли характер во многом необратимой видовой биогенетической эпидемии.

прежде всего необходимо нейтрализовать внешние и внутренние факторы, негативно воздействующие на качество населения России. Подданным понятием следует иметь в виду состояние физического, психического и нравственного здоровья людей, уровень их образованности и самореализации лучших личностных качеств. Стремление к обеспечению наилучших показателей качества населения должно стать ценностным приоритетом всей системы управления в России.

У В. Ключевского есть высказывание: "Одним из отличительных признаков великого народа служит его способность подниматься на ноги после падения". Исторически сложно определить, что такое падение народа, ибо неоднократно резкие перепады в общественной жизни приводили к новым социально-экономическим достижениям.

Подземные богатства России оцениваются в 30 трлн, долларов, США - в 8 трлн., Китая - 6,5 трлн, долларов, Европы - 0,5трлн, долларов. Итак, Россия - главная кладовая сырья в мире.

Обращаясь к ценностному приоритету российского управления, необходимо особо подчеркнуть необходимость последовательного отражения в нем антропологического подхода. В XXI веке качество населения будет признано приоритетным во всех национальных управлениях цивилизованных стран.