Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шепель В. М. Человековедческая компетентность менеджера. Управленческая антропология.rtf
Скачиваний:
116
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
9.18 Mб
Скачать

Стадия "Критерии и методы замера результатов"

В качестве критериев выступают такие показатели, как производительность труда, качество продукции, экономия материалов, электроэнергии, технологических средств. Блок критериев составляют такие показатели, как трудовая дисциплина, рационализаторство, деловая помощь товарищам по бригаде, выполнение поручений руководителей. Можно признать, что деловое честолюбие освоено сознанием молодого рабочего X, когда эти показатели имеют положительное выражение в его производственной деятельности.

В жизни немало фактов, свидетельствующих о том, что нередко отдельные работники, имеющие высокие производственные показатели, оказывались людьми душевно порочными. Их отношение к труду основывается только на интересе высокого заработка или охране себя от каких-либо публичных неприятностей. По этому поводу не надо спешить с морализированием. Лучше попытаться понять противоречивую сложность их внутренней духовности, выявить, какие "сердечные струны" надо затронуть, чтобы пробудить в них здоровые моральные силы.

При использовании этой технологии не следует поддаваться магии технико-экономических показателей. Нужна осведомленность в истинных мотивах производственной активности молодого рабочего. Речь идет не о недоверии ему, а о получении должного духовного эффекта проводимой с ним работы. Наряду с общепринятыми критериями и методами замера технико-экономических и организационных показателей труда полезно использовать разнообразные формы производственного соревнования и вовлечения работника в общественную жизнь трудового коллектива.

Трудовое состязание - прекрасный тренинг по формированию делового честолюбия. Например, привлекательны профессиональные конкурсы. Это удачная форма выявления делового честолюбия, имеющая значительный нравственный эффект. Весьма полезно вовлекать молодых людей в рационализаторскую деятельность. Как правило, они с интересом участвуют в выработке крупных управленческих решений.

Стадия "Ортобиотико-экономическое обеспечение"

Ортобиотической экспертизе подвергается вся пакетная документация, подготовленная на предыдущих стадиях проектирования технологии. Добропорядочность ее замысла не вызывает сомнения. Отношение к труду - это отношение человека к своей сущности, показатель осознания им своей причастности к обществу. Жизнь есть дар, и напрасный, и случайный, писал Н.Ф. Федоров, нужно прибавить - и бесцельный, если только он не будет выкуплен трудом.

Каждая попытка помочь молодому человеку "выкупить" честным трудом собственную жизнь - глубоко гуманна. Достижение благородных целей допустимо только нравственно достойными методами. Поэтому исполнители технологии обязаны знать не только экономические, но и этические требования, которые необходимо соблюдать при оплате труда. Они призваны владеть психолого-дидактическими принципами материального и духовного стимулирования, быть педагогически терпеливыми и тактичными. В тщательной проработке нуждается применение моральных санкций, ибо всякое понуждение требует индивидуального и корректного подхода.

Отметим, что на акционерном или коллективном предприятии имеются более предпочтительные возможности для стимулирования делового честолюбия работников, чем на государственном. Это конкретно выражается в применении весьма весомых материальных поощрений, в разнообразии их форм (например, кредитование приобретения жилья или машины), в большей значимости доброго мнения руководства о работнике.

Разработка и реализация технологии стимулирования делового честолюбия связаны с экономическими затратами на приглашение специалистов, использование компьютерной техники для сбора и обработки анамнеза. Затраты потребуются на дополнительное материальное поощрение работника. Например, на поощрение его зарубежной туристической путевкой.

Целесообразно по разработке и внедрению каждой технологии составлять смету, в которой отражать финансовые затраты, необходимые для обеспечения проведения названных процедур. Желательно рассчитать в смете возможный и реальный экономический эффект от внедрения этой технологии. Как утверждает К. Друри, автор учебного пособия "Введение в управленческий и производственный учет", смета представляет для руководителя полезную информацию по исполнению своих обязанностей, связанных с реализацией поставленных задач.