Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шепель В. М. Человековедческая компетентность менеджера. Управленческая антропология.rtf
Скачиваний:
116
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
9.18 Mб
Скачать

Разнообразие впечатлений

Они основа наших эмоций и чувств. Яркие и эстетические впечатления способствуют благотворному протеканию в организме физиологических процессов.

Академик П. К. Анохин писал, что никакой "сумасшедший" ритм жизни, никакая острота нервных переживаний не могут вызвать гипертонии, если периоды наибольшего напряжения чередуются с периодами покоя. Любая работа не может продолжаться бесконечно, без отдыха. В целях сохранения "здоровья" мозга полезно помнить, что люди, которые в среднем спят 7-8 часов, живут дольше, чем те, которые спят менее 5 или более 10 часов в сутки. Желательно иметь интересное хобби. Так, известный врач С.П. Боткин был талантливым математиком. Офтальмолог-хирург В.П. Филатов - великолепный художник.

Обращение к музыке. Музыка прекрасно снимает усталость, восстанавливает сон, выравнивает ритм сердца. Как писал В. М. Бехтерев, она может снизить излишнюю возбудимость, создать хорошее настроение, придать бодрость.

Общение с природой. Уйти в природу, полюбоваться ландшафтом, присмотреться, как колышутся ветви деревьев - это умиротворяюще действует на психику людей. Важно использовать любую возможность, чтобы погулять в парке, в лесу, побродить по лугу, посидеть у водоема. Для этого хороши все времена года, но солнечные - особенно. Солнце передает нам космическую энергию.

Игры с маленькими детьми. Удивительные существа - маленькие дети. Русские в своем обожании детей очень близки к темпераментным итальянцам. Кроме того, этнопсихологически мы привязаны к семье, олицетворением которой всегда являются дети. Общение с детьми, особенно до пяти лет, а тем более умение с ними играть, освоение ими понятных ролевых амплуа - все это эмоционально очищающе воздействует на взрослых людей, особенно на руководителей.

Гигиеническая триада. Н.И. Пирогов утверждал, что будущее в медицине принадлежит предохранительным мерам, составляющим основу гигиены. В переводе с греческого гигиена - это целебный, приносящий здоровье. Ее смысл заключается в обеспечении научно обоснованных требований, соблюдение которых благоприятствует нормальному функционированию человеческого организма.

В медицине гигиена составляет один из важных разделов, изучающий влияние внешних факторов (физических, социальных, духовных) на здоровье человека.

Гигиена в структуре ортобиоза менеджера подразделяется на:

  • гигиену труда;

  • гигиену общения;

  • гигиену личную.

Гигиена труда. Труд всегда связан с напряжением сил человека. Самое главное не допустить переутомления. Хотя оно - естественная реакция нашего организма, направленная на предотвращение разрушения его здоровья. Чтобы избежать постоянного переутомления, следует обратиться к рекомендациям по самоменеджменту, соблюдать эргономическое требование к организации своего рабочего места, обеспечить нормальную экологическую внутрипроизводственную среду, соблюдать режим питания во время работы.

Гигиена общения. Она предполагает соблюдение норм управленческого общения и правил хорошего тона, уважительного отношения к инакомыслию, терпимость к недостаткам характеров людей. Сегодня мало кто сомневается, что зубы надо чистить дважды в день, а душ принимать регулярно. Но далеко не всегда соблюдаются гигиенические правила общения: постоянная доброжелательная настроенность на людей, рефлексивная оценка их поступков, сдерживание своих эмоций. Многие люди сегодня подвержены неврастении. Особенно со слабым типом нервной деятельности. Ее признаки: повышенная утомляемость, внутренняя неуравновешенность, "жевание своих мыслей", постоянная тревожность. Чтобы это состояние не стало помехой в общении, следует, не теряя времени, обратиться к врачу.

На службе нередко приходится общаться с людьми, которые провоцируют какие-то столкновения или вызывают неприязнь. Чтобы не раздражаться при общении с ними, можно использовать такой психологический прием, как "визуализация гнева": наблюдая за "неприятным" человеком, надо постепенно его уменьшать до мухи или наряжать в костюм клоуна с бубенчиками на ушах. Последнее особенно помогает при общении с разгневанным и бестактным руководителем.

Личная гигиена. Она ориентирована на постоянный самоконтроль за состоянием своего тела и души. Вот что писал Стефан Цвейг о Л. Н. Толстом: "Настоящей болезни Толстой не знал до старости, усталость не овладевает им во время десятичасовой работы; органы чувств всегда наготове, они не нуждаются в искусственном подъеме. Не нужно возбуждающих средств, вина или кофе; никогда он не подогревает себя ни пламенем, ни наслаждением плоти; напротив того: таким здоровьем, напряжением, изобилием отличаются эти дисциплинированные органы чувств, что малейшее прикосновение приводит их в движение... В 67 лет он хочет учиться ездить на велосипеде, в 70 - он носится на коньках... в 80 – ежедневно тренирует мускулы гимнастическими упражнениями..."