Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шепель В. М. Человековедческая компетентность менеджера. Управленческая антропология.rtf
Скачиваний:
116
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
9.18 Mб
Скачать

Стадии нравственного становления коллектива

Трудовой коллектив как социальное новообразование. В процессе преобразования делового социума в "трудовой коллектив" есть свои критические стадии. Это фиксируемые точки отсчета в достижении определенного нравственного приращения делового социума в своем движении к трудовому коллективу.

Выделим четыре стадии нравственного развития делового социума в целом и уровни его морально-психологического вызревания на каждой критической стадии совершенствования.

  • В первом случае - критические стадии помогают выявить, как протекает в целом нравственное возмужание социума.

  • Во втором - позволяют определить содержательную характеристику конкретной стадии его нравственного состояния.

Внимательно прослеживая эти стадии социального вызревания делового социума, руководитель получает возможность управлять процессом формирования в нем нравственной общности, которая, наряду с психологической общностью, является основой коллективного образования людей.

Некоторые руководители недооценивают сложность формирования нравственной общности работников. Они считают, что наличия психологической общности дотаточно для нравственной совместимости работников. Подобной ошибки можно избежать, занимаясь нравственной диагностикой персонала, благодаря которой можно выявить причины нравственной несовместимости работников, "нравственных издержек" в служебном поведении. Исследования свидетельствуют, что в качестве таковых причин наиболее характерны следующие:

  • ложная нравственная ориентация как следствие посредственного образования и воспитания, наличия неверных нравственных стереотипов, трудного характера, склонности к вредным привычкам;

  • заниженная самооценка, утрата чувства идентификации с коллегами по работе, неудовлетворенность своим служебным статусом;

  • нравственное слабоволие, а потому непоследовательность в словах и делах, беспринципность, повышенная склонность попадать под дурное влияние определенных людей;

  • социальная зависть, которая проявляется в виде завышенных личностных и профессиональных амбиций, необоснованных претензий к оплате своего труда, скептического восприятия успехов своих коллег, "болезненной" критичности.

Русский писатель-сатирик Я.Б. Княжнин говорил, что нравственность - та часть философии, которую чаще толкуют, а меньше всего исполняют. Хотя это было высказано в XVIII веке, однако об этой опасности не следует забывать современному руководителю, а потому предъявлять к себе повышенные требования, занимаясь нравственным конструированием своего делового социума.

Обозначим стадии этого процесса.

Кооперация труда. На этой стадии осуществляются распределение и освоение работниками своих профессиональных функций.

Технико-экономические и организационные отношения, которые имеют место в деловом социуме, воспринимаются как объективно необходимые условия для совместной трудовой деятельности. Общественное мнение и традиции практически отсутствуют. Люди присматриваются друг к другу, идет установление межличностных контактов. В формировании морально-психологического климата наибольшее влияние оказывают поведение руководителей, успехи или неудачи делового социума в хозяйственной деятельности. Выделяются отдельные работники, которые претендуют на статус "звезд" делового социума или его конкретных подразделений в роли лидеров неофициальных.

Трудовая солидарность. Завершена профессиональная и социально-психологическая адаптация членов делового социума. Ими осознается необходимость не только добросовестного выполнения каждым своих профессиональных функций, но и товарищеской ответственности за общее положение дел в социуме и его конкретных подразделениях. Формируется "социокритическая масса" со здоровыми моральными ценностями. В стадии развития находятся нравственные связи. Особые усилия предпринимаются по запуску некоторых механизмов нравственной саморегуляции: прежде всего нравственного целеполагания и нравственной защищенности. Складываются нравственные традиции и общественное мнение. Выявляются позитивные и негативные неформальные лидеры. Ведется дифференцированная воспитательная работа с ними.

Социальная общность. Нравственные позиции работников соотнесены с нравственными ценностями общества. В группе активно действуют механизмы нравственной саморегуляции, хотя их функционирование не всегда носит устойчивый характер. Заинтересованно соблюдаются коллективные нравственные традиции. В определении поведения людей значительна роль общественного мнения. Функционирует общественное самоуправление. В гласном и негласном состязании неформальных "звезд" признание получают те, поведение которых признается наиболее нравственно достойным. Это имеет важное значение для утверждения в коллективе здорового морально-психологического климата. Все это позволяет утверждать, что на этом социальном пространстве сложилась нравственная общность.

Трудовой коллектив. Бесспорно превалирование общих деловых целей над профессиональными интересами личного порядка. Добровольное исполнение трудовой, технологической и экономической дисциплины - исходное условие жизнедеятельности данного делового социума. Эффективно функционируют "живые колеса управления". Руководители демонстрируют умелое использование всех четырех стилей руководства, проявляя меньше авторитарности. Благодаря всем этим усилиям складываются здоровые межличностные отношения среди работников. Правило "один - за всех, все - за одного" - нравственно обязательно для всех работников. Налицо совместимость их нравственных ожиданий-притязаний и ценностных стереотипов. Главный фактор воспитательного воздействия - общественное мнение. Велик эффект нравственного убеждения в общении. Мерой личного достоинства каждого является признание права выступать в качестве нравственного примера, проявлять личные способности и профессионализм.

Итак, есть достаточные основания утверждать, что благодаря продуманной работе руководителей и общественного актива делового социума произошло качественное преобразование его человеческих связей и отношений, налицо психологическая и нравственная совместимость работников, активно действует общественное мнение и органы самоуправления. В итоге стали устойчивыми его экономические показатели, сложился благоприятный морально-психологический климат общения, возросла эффективность управленческой деятельности. Другими словами, данный деловой социум перерос рамки своего прежнего морально-психологического состояния и превратился в новое социальное образование - трудовой коллектив.

Трудовой коллектив обладает необычайной человеческой привлекательностью. В нем "легко дышится", все увлеченно трудятся. У каждого растет уверенность в свои силы, вера в товарищей, уважение к руководителям. Возросла свобода морального выбора и личной ответственности за этот выбор. Люди увлечены нравственным творчеством. В моральном самосовершенствовании и духовном возвышении коллектива они видят перспективу дальнейшего облагораживания своего делового и межличностного содружества.