Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шепель В. М. Человековедческая компетентность менеджера. Управленческая антропология.rtf
Скачиваний:
116
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
9.18 Mб
Скачать

Нравственное здоровье делового социума

Полезность нравственного единения работников. Эффективность управления во многом зависит от профессиональной надежности персонала делового социума и от уровня его социальной организованности. Поспешный отказ от положительного опыта функционирования коллективных форм труда, накопленного при социализме, привел к замедлению темпа в освоении рыночных механизмов хозяйствования в нашей стране. Однако с улучшением технико-технологической оснащенности производства, с ужесточением экономической конкуренции возрастают привлекательность и выгодность коллективных форм предпринимательства.

По сути, коллективная организация труда не противоречит тенденциям научно-технического прогресса, социально-экономическим закономерностям становления цивилизованного образа жизни людей. О чем свидетельствует деятельность увеличивающихся по численности коллективных предприятий в США и энергичные поиски японских менеджеров по приобщению работников к активному коллективному сотрудничеству.

Для России коллективная организация труда - это реальное проявление ее общинной самости и национального менталитета. Не случайно попытки как в прошлом, так и в настоящем времени навязать россиянам фермерство не принесли весомых в государственном масштабе экономических и социальных результатов. Нам психологически и этически доступнее совместные формы трудовой деятельности, которые следует сделать экономически производительными.

Для руководителя важнейшей управленческой целью является превращение своего делового социума в нравственно здоровое трудовое сообщество. В этой связи его усилия должны быть направлены на создание в нем такой системы нравственных ценностей, которая, став общепринятой, будет тем самым предопределять моральный выбор работников, влиять на становление и функционирование их общественного мнения. В итоге - способствовать нравственной совместимости как руководителей, так и подчиненных.

Подобное нравственное единение работников имеет важное значение для "корректировки" их нравственного сознания, что выражается в более взвешенной интерпретации своих моральных знаний и нравственного опыта. Это позволит сформировать устойчивую систему общепризнанных моральных устоев делового социума. Их наличие будет свидетельствовать о создании в нем реальной нравственной среды, социализирующее и воспитывающее воздействие которой на ее субъектов является неоспоримым фактом.

Чем благороднее моральные устои делового социума, тем надежнее воплощаются в жизнь управленческие требования руководителя, наиболее успешно реализуются его этические намерения. Нравственное единство подчиненных и руководителя создает благоприятный климат их профессионального и человеческого общения, благодаря чему исключаются какие-то серьезные аморальные проступки.

Слагаемые нравственного здоровья коллектива. Рассмотрим нравственные показатели успешного решения руководителями управленческой задачи по формированию трудового коллектива.

Обозначим их:

  • Соответствие нравственных ценностей членов коллектива общечеловеческим гуманитарным ценностям.

Трудовой коллектив - это сознательное объединение людей. Духовной основе их социального объединения придается большое значение. Надо, чтобы люди не только понимали экономический смысл и технологическую необходимость своей трудовой солидарности, но и испытывали бы в ней обостренную духовную потребность. Подобное возможно тогда, когда у людей есть общность взглядов по нравственным ценностям, когда их чувства, настроения, убеждения идентифицируются с общечеловеческими эталонными чувствами, настроениями и убеждениями.

  • Увлеченность работников задачами, которые поставлены перед ними их руководителем.

Важнейшим фактором морально-психологического сплочения трудового коллектива является разумное соотнесение в нем личных интересов его членов с целями, которые им решаются. Важно, чтобы задачи, поставленные руководителем, были приняты каждым работником, глубоко осознаны и стимулировали бы активный поиск новых резервов повышения качества труда, снижения издержек производства.

  • Сознательная трудовая дисциплина. Нравственная воспитанность коллектива характеризуется

трудовой дисциплиной. Деловое содружество не может существовать без строгого распределения служебных ролей между работниками, выполнение которых является обязательным условием его существования. Трудовая дисциплина - реальный показатель осознанности работниками экономических интересов коллектива, четкости выполнения технологических требований, развитости у работников чувства профессионального долга.

  • Моральная привлекательность служебного общения.

Прочность формальных и неформальных отношений зависит от того, насколько люди нравственно удовлетворены совместной трудовой деятельностью. Если они не убеждены в справедливом и корректном отношении к себе, то это может негативно сказаться на их взаимоотношениях.

  • Нравственная надежность "живых колес" управления.

Напомним, что речь идет о "номенклатурном" и "социальном" колесах управления, включающих в себя всех официальных и неофициальных руководителей (лидеров) трудового коллектива.

В нравственно зрелом коллективе его социальная среда требует от человека проявления его лучших моральных качеств, неуклонного соблюдения этических принципов трудовой деятельности и общения. Таким образом, в таком коллективе создаются не только благоприятные материальные, но и духовные условия для профессионального роста работников, для проявления со стороны руководителей доброты и справедливости.

В трудовом коллективе необходим хорошо понятный его работниками "набор" нравственных ценностей, отражающих существо морали, исключающих такие ее антиподы, как нерадивое отношение к труду, нанесение ущерба экономическим интересам предприятия, личному достоинству людей, круговая порука, хищение, пьянство.

Механизмы нравственной саморегуляции. Нравственное самосознание коллектива реализуется через систему его нравственных отношений, разнообразных нравственных процессов и состояний, порождаемых общением и совместной деятельностью его членов. В целях направленного развития нравственного самосознания трудового коллектива как мощного фактора его нравственной саморегуляции следует задействовать следующие механизмы:

  • Нравственное целеполагание.

Принятие цели, увлеченность ее реализацией - это тот морально-психологический фактор, который во многом предопределяет нравственное поведение трудового коллектива. Чем привлекательнее цель, поставленная перед ним, тем активнее она принимается его членами, тем доброжелательнее осуществляется ими нравственное саморегулирование своего поведения. Надо уметь находить цели, интегрирующие интересы коллектива и личности, определяющие сознательный характер их поступков. Следует избегать наслоения целей, их дробления, стандартизации методов их использования для консолидации коллектива.

  • Нравственная защищенность.

Трудовой коллектив призван не только обеспечивать условия для профессиональной деятельности работников, удовлетворения их экономических интересов, реализации демократических свобод и прав, но и предлагать каждому из них широкий спектр нравственных возможностей. Вся духовная обстановка в коллективе, его общественное мнение, органы управления, система материального и морального стимулирования призваны обеспечить доброжелательное отношение к каждой личности, оградить ее от бестактного обращения с ней, не допустить какой-либо ее социальной изоляции в коллективе.

  • Нравственное творчество.

Когда в трудовом коллективе успешно функционирует механизм нравственной защищенности личности, то у работников появляется интерес к нравственным проблемам его жизнедеятельности. Нравственная заинтересованность в овладении моральными ценностями, в их реализации достойными способами располагает людей к нравственному творчеству. Оно проявляется в трудовом коллективе в двух основных формах: как творческая интерпретация нравственных принципов и норм человеческого общения и как участие в коллективном созидании новых нравственных принципов и норм.

  • Нравственные традиции.

Они являются устойчиво действующим нравственным механизмом саморегуляции трудового коллектива. Уяснить состояние нравственного здоровья коллектива можно по тем традициям, какие в нем популярны. Наличие в коллективе нравственно здоровых традиций помогает личности ориентироваться в принятых в нем критериях нравственного поведения, тех, которые поддерживаются его общественным мнением. Постоянное соблюдение их как бы тренирует членов коллектива в практическом соблюдении морали. К нравственным традициям коллектива относятся: диспуты, "круглые столы", конференции, на которых обсуждаются такие проблемы, как профессиональный долг, честь, достоинство, товарищество.

Высокий нравственный смысл имеют такие традиции, как оказание благотворительной помощи сиротам, инвалидам и пенсионерам, безвозмездная работа на субботниках и воскресниках.

Итак, основой нравственной сферы делового социума являются:

  • нравственные ценности;

  • механизмы нравственной саморегуляции;

  • нравственный опыт.

От того, насколько руководителю удается технико-экономически, организационно и воспитательно их укреплять и духовно обогащать, решающим образом зависит его успех в создании сплоченного трудового коллектива. И что немаловажно - создать в коллективе нравственный комфорт, составляющими которого являются такие показатели, как состояние морально-психологического климата, характер общественного мнения коллектива, удовлетворенность его членов исполнением своего гражданского и профессионального долга. Чтобы добиваться этого, следует хорошо знать технологию (основные стадии) самого процесса становления и формирования трудового коллектива.