Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
231
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
786.94 Кб
Скачать

77.Субъекты права: понятие и виды.

П – это система общеобязательных, формально определенных юридических норм, устанавливаемых и обеспечиваемых Г, направляемых на регулирование общественных отношений.

Правоотношение – это регулируемое П общественное отношение, стороны кот-го обладают субъект-ми правами и несут юр-е обязанности. Уч-ками правоотнош-й явл-ся субъекты П, под кот-ми поним-ся физ-е лица и их объединения, выступающие в кач-ве носителей предусмотренных законом прав и обязанностей. Круг субъектов П зависит от воли Г. Субъекты правоотношения – физические и юр-е лица, а также соц-е общности и группы, уч-щие в правооотнош-и – обладающие субъект-ми правами и несущие юр-е обяз-сти. Виды: 1) физ-е лица: гр-не РФ, лица с двойным гр-вом (бипатриды) – имеют максимум прав и в полном объеме исполняют свои обяз-сти; иностранцы, лица без гражданства (апатриды) – м/б субъектами правоотношений за исключением тех, где обязательно наличие гражданства (военная сл-ба, участие в выборах); 2) юр-е лица: Г; гос органы и учр-я; общ-ные объединения; религ-е орг-ции; предприятия; 3) соц-е общности, группы: народ, нация, население региона (явл-ся субъектами особых правоотнош-й, чаще всего референдума и выборов).

Статус субъектов П характеризует такое понятие, как правосубъектность – спос-сть быть участником правоотнош-я, которое включает: 1) правоспос-сть (признаваемая Г общая возможность иметь предусм-е законом П и нести юр-е обяз-сти). Правоспособностью в равной мере обладают все гр-не без исключения, она возникает в момент их рождения и прекращается со смертью. Правоспособность организации возникает в момент ее создания и прекращается вместе с ее ликвидацией; 2) дееспоспособсть (спос-сть своими действиями реализовывать субъект-е П и исполнять обязанности). Дееспос-сть в полном объеме наступает с момента совершеннолетия, т.е. 18-летнего возраста.

78.Структура правоотношения: субъект, объект, содержание.

Правоотношение имеет сложную по составу элементов структуру: субъект, объект, субъективное право и юридическая обязанность.

Субъекты - это участники правовых отношений, обладающие соответствующими субъективными правами и юридическим обязанностями. Субъект правоотношений - это субъект права, который использует свою праводееспособность.

Объекты правоотношений - это то на что направлены права и обязанности субъектов правоотношений, по поводу чего они вступают в юридические связи.

Люди всегда участвуют в правоотношениях ради удовлетворения своих интересов. Эта цель достигается посредством прав и обязанностей, обеспечивающих получение определенных благ. Выделяют два подхода к пониманию данной категории:

Согласно первому из них, объектом правоотношения могут выступать только действия субъектов, поступки людей;

Согласно второму (разделяемому большинством ученых), объекты весьма разнообразны и могут быть:

  1. материальными благами (вещи, ценности, имущество и т.д.);

  2. нематериальными благами (жизнь, здоровье, достоинство, честь и т.п.);

  3. продуктами духовного творчества (произведения литературы, искусства, музыки, науки, компьютерные программы и т.д.);

4 результатами действий участников правоотношений (правоотношения, возникающие, например, на основе договора перевозки, подряда на капитальное строительство и т.д.);

5 ценными бумагами и документами (деньги, акции, дипломы, аттестаты и т.д.).

Если общественные отношения выступают материальным содержанием правоотношений, то субъективные права и обязанности - юридическими. Именно через права и обязанности осуществляется юридическая связь участников правоотношений.

Правоотношение есть форма реализации нормы права. Правовая норма и правоотношение соотносятся как причина и следствие. По мнению большинства ученых, правоотношение - это результат воздействия нормы права на общественные отношения.

Согласно другой позиции, правоотношение - это средство регулирования общественных отношений.

Соседние файлы в папке attachments_05 июля 2011, 20_47ТГП