Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
230
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
786.94 Кб
Скачать

81.Применение права как особая форма реализации права: понятие, признаки, основные стадии.

Применение права - особая форма реализации права, осуществляемая государственными или общественными организациями в пределах их компетенции в форме властной организующей деятельности по конкретизации правовых норм на основе строгого соблюдения законности.

Властная деятельность органов государства, которые используя свои полномочия, издают акты индивидуального значения на основе норм права, решая тем самым по существу конкретные вопросы жизни общества.

Правоприменительная деятельность может осуществляться только уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами, (органы законодательной власти, судебные, прокурорские органы и органы исполнительной власти, администрация предприятий и учреждений, должностные лица, общественные органы по поручению (с санкции) государства. Правоприменение - один из важнейших видов государственной деятельности и имеет властный характер, акты издаваемые в процессе правоприменения, являются юридическими, неисполнение которых влечет за собой государственное принуждение. Применение права как государственно-властное деяние всегда осуществляется от имени государства. В юридической литературе различают 2 формы его осуществления: оперативно-исполнительную и правоохранительную. Под оперативно-исполнительной формой деятельности подразумевают организацию выполнения предписаний правовых норм, позитивное регулирование с помощью индивидуальных актов, (приказ о приеме на работу, выдача свидетельства о регистрации брака и т.д.). Под правоохранительной формой деятельности имеют в виду деятельность, направленную на охрану норм права от каких бы то ни было нарушений, применение мер государственного принуждения к правонарушителям, обеспечение исполнения назначенных мер наказания, а также принятие мер по предупреждению правонарушений в будущем.

Применение норм права осуществляется в строго установленном законом порядке. Существует определенная процедура правоприменительной деятельности судебных, административных, следственных и иных государственных органов и должностных лиц. Правоприменительный процесс:

  1. установление и исследование фактических обстоятельств дела;

  2. выбор и анализ нормы права с точки зрения ее подлинности, законности, действия ее во времени, в пространстве и по кругу лиц;

  3. анализ содержания нормы права и принятие решения (издание индивидуального акта);

  4. доведение содержания принятого решения до сведения заинтересованных лиц.

82.Правоприменительный акт: понятие и виды, роль механизма правового регулирования.

Акты применения, или индивидуальные акты, не являются источниками права. Они не содержат в себе каких-либо общих правил поведения, а лишь применяют соответствующие нормы права к конкретному случаю, событию или лицу.

Индивидуальные акты обращены к строго установленному лицу или кругу лиц, издаются применительно к строго определенному случаю или случаям. В отличие от нормативно-правовых актов, индивидуальные акты непосредственно влекут за собой юридические последствия, выступают в качестве юридических фактов, служат основанием для возникновения, изменения или прекращения конкретного правоотношения.

В зависимости от формы регулятивного воздействия на общественные отношения их подразделяют на 2 вида: исполнительные и правоохранительные.

Требования к актам применения:

1 строгое соответствие нормативно-правовых актам, на основе которых они принимаются;

2 издавались в пределах компетенции правоприменительного органа или должностного лица;

  1. содержали глубокую и всестороннюю мотивировку;

  2. имели все необходимые реквизиты.

Существует значительная категория правоотношений, которая требует для своего возникновения, изменения или прекращения специального вмешательства уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц. К таковым относится, например, значительная часть административно-правовых, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, гражданско-процессуальных и иных правоотношений.

Классификация: 1) по издавшим субъектам: акты органов гос власти (пост-е ГД о назначении председателя ЦБ); акты органов гос управления (приказ о приеме на работу); акты контрольно-надзорных органов (пост-е налог-й инспекции о применении опр-ных мер юр-го воздействия в отношении неплательщика налога); акты суд-х органов (приг-р суда по уг-му делу); акты ОМСУ (об утверждении лица на должность главы администрации);

2) по характеру прав-го воздействия: регулятивные (о приёме на работу); охранительные (приговор суда); 3) по значению: основные (решение суда по существу дела); вспомогательные (определение о принятии доп-х иск-х требований); 4) по форме: устные; резолютивные; документированные (указы, пост-я);

Соседние файлы в папке attachments_05 июля 2011, 20_47ТГП